1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon 35mm f/1.4

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем ayperetokin, 9 дек 2013.

  1. austinov555

    austinov555 Новичок

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Добрый день,коллеги! Присматриваюсь к данному объективу и нужен небольшой совет. Не пожалею ли продав китовый зум и купив 35\1,4 ?
    Пару ночей точно плохо спал...
     
  2. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Вообще, вопрос крайне некорректный… Это, примерно как: "Не пожалею-ли я, что не буду смотреть сегодня 1 канал, отдавши предпочтение 5…."
    35 мм - это объектив не для всех видов съемки, т.к. фокус его при кропе - "полтинник" . Правда,во времена советской власти, те, кто имел, скажем "Зенит" или "Зоркий" вполне обходились именно одним объективом.
    Сильная сторона этого объектива - светосила! Легкий, небольшой, но универсальности нет, в отличие от "китового зума".
     
  3. austinov555

    austinov555 Новичок

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Понимаю, что вопрос идиотский...прощаю...,но голову сломал.
     
  4. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Лучший вариант - иметь оба объектива!)
     
    Alfred нравится это.
  5. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    А что у вас за "китовый зум"? Наверное, 18-55? Хотя иногда продают киты и с 18-135.
    Пожалеете, или нет - этого никто не знает :) Никому не дано предвидеть будущее :)
    Что вам нужнее - можете знать только вы. Это зависит от того, что вы снимаете и как . Но, как уже правильно сказал Сергей Миронов, китовый зум более универсален. Вы сможете на него, с определёнными ограничениями, снимать и портреты, и пейзажи. Например, Павел Косенко писал где-то в своём блоге, что у него есть фиксы, лежат где-то в комоде. Но он их не достаёт уже не первый год, а снимает на зум 18-55 :)
    Ну а 35 мм где-то будет угол слишком узкий - в помещениях будет его недостаточно. Где-то, наоборот, будет требоваться более длинное фокусное. Так что вполне можете пожалеть. Если бы такой вопрос стоял передо мной - я бы 35 покупал скорее в дополнение к зуму, но не вместо него.
     
    Alfred нравится это.
  6. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Менять 18-55 на 35ку нельзя. Надо купить 35 в дополнение. Или оставить только 18-55.
    А вообще, если Вы задаёте такой вопрос, то ни 18-55, ни 35 Вам не нужны. Продайте 18-55 и купите 16-50/3.5-5.6. Большего Вам и не нужно, поверьте.
     
    Alfred нравится это.
  7. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Да не сказать чтобы идиотский :) Лично я, когда после мыльницы покупал X-T1, тоже решил взять комплект не с зумом 18-55, а с фиксом 35мм. И полгода снимал только на него. Исходя из этого как раз и могу сказать, что бывают случаи, когда возможностей этого объектива не хватает. Если бы покупал сейчас - наверное, взял бы зум. Но 35мм обязательно купил бы позже в дополнение к зуму :)
     
    Alfred нравится это.
  8. austinov555

    austinov555 Новичок

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Другими словами, по возможности нужно стараться оставить зум навсегда ,я так понимаю. 35\1,4 рассматривался именно как штатный "полтинник', как в старые добрые времена на плёнке)) Но боюсь этим самым искусственно себя ограничить и скатиться назад в ссср...
     
  9. austinov555

    austinov555 Новичок

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    А чем принципиально отличаются эти два зума на Ваш,Aleks взгляд? И почему мне более ничего не нужно будет???
     
  10. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Зачем менять 18-55 на 16-50? Я бы не стал :) Характеристики примерно равные, но 18-55 уровнем выше. Зачем менять зум выше уровнем на зум ниже уровнем? Ради выигрыша в 500 рублей? :) На мой взгляд, оно того не стоит. Лучше оставить 18-55. И светосила выше, и байонет металлический.
    Кроме того, сейчас, возможно, человеку хватит 16-50. Однако не факт, что так будет всегда. Если будет много фотографировать - тогда очень быстро поймёт, что для чего нужно и в чём преимущества и недостатки зумов и фиксов. А также что нужно конкретно ему.
     
  11. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    В те времена ставили китом фиксы скорее всего не потому, что так было лучше. А потому, что качественных, недорогих и компактных зумов не было ещё. Поэтому да, Алекс правильно сказал - лучше всего оставить 18-55. А 35 купить позже в дополнение.
     
  12. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Это был злой сарказм :) Не принимайте всерьёз :)
     
  13. austinov555

    austinov555 Новичок

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    ))) зачем сорказничаете ,Aleks ? терпимее нужно быть...
     
  14. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    мда... с русским тоже не айс... :( Учиться, учиться и учиться! Всему!
     
  15. austinov555

    austinov555 Новичок

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    да, Buldog и с русским плохо...Вы, пардон всегда такой "добрый" или только по пятницам? или просто Buldog? Вот чес слово нет никакого желания переходить к выяснениям по темам не касающимся фототехники.
     
  16. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    А я повёлся :)
     
  17. Skiv2

    Skiv2 Старейшина

    Регистрация:
    9 май 2014
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    278
    Пожалеете.
    Лучше докупите фикс, когда сможете.
     
  18. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Просто Бульдог.
     
  19. austinov555

    austinov555 Новичок

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Буду знать)))
     
  20. redy

    redy Активный пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    53
    Зум Вам закрывает 100% проходной, бытовой съемки (и не только "бытовой", естественно). 35 мм - нет.
    Но 1.4 относительного попробовать Вам зум возможности не даёт. А с точки зрения "художественности" это интересно.
    С гораздо меньшими фин. затратами советую купить подходящий (по фокусному и светосиле) резкий мануальный объектив от любой системы (не о лейках, конечно речь) и адаптер к нему.
    С фокусными определитесь так - остановитесь на наиболее "ходовом" лично для Вас по уже сделанным снимкам.
    Все. конечно, на мой скромный взгляд...
     
    #360 redy, 20 фев 2015 в 13:59 Fujinon 35mm f/1.4 | Страница 18
    Последнее редактирование: 20 фев 2015

Поделиться этой страницей