1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

FUJINON XF27mmF2.8

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем mai45, 27 июн 2013.

  1. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Не, кончики сразу всё портят :) Специально обрезал.
     
  2. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Весенняя капель :)
    Х-Т1 + 27/2.8

    [​IMG]
     
    Snzkgb, Mak V, catrock и 7 другим нравится это.
  3. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Живая вода
    Х-Т1 + 27/2.8

    [​IMG]
     
    Bronnik и Vitalij K нравится это.
  4. angrybirds

    angrybirds Новичок

    Регистрация:
    29 ноя 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    50
    Как по мнению пользователей, это стекло синит так же, как и штатник 18-55, или цветопередача нормальная. Кто-нибудь сравнивал с фиксами других производителей (yashica 28/2.8 ML, minolta rokkor 28/3.5, CZ Distagon 28/2.8)?
     
  5. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Синит только плохой, неоткалиброванный монитор :D Ну и зрение надо бы проверить...
    У меня ни 18-55, ни 27/2.8, ни другие фуджи-стекла не синят никогда. Краснить морду лица могут, но это лечится в любом редакторе за пару секунд.
     
  6. angrybirds

    angrybirds Новичок

    Регистрация:
    29 ноя 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    50
    Не знаю, как там Ваши "красные морды":D, а картинка с него (18-55) заметно прохладнее, чем скажем с samyang 10/2.8 или canon serenar 50/1.8. пример выложу позже. Думаю связано это не с монитором
     
  7. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Проблема с цветом - это для новичков в фотографии. Нет никакой проблемы цвета. Вообще. Цвет можно получить любой, если только Вы не пользуетесь камджмпегами. Причем в пару десятков секунд получить. Так что обсуждение цвета не имеет смысла, ИМХО.
     
    mindforms нравится это.
  8. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Yashica 28/2.8 ML на Fuji не синит. Как и большинство мануальных линз, которые не имеют разъемов. Синева от камерной обработки возникает из-за некорректной работы авто ББ. Кто-то даже проводил эксперимент - заклеивал контакты у родных линз, синева сразу исчезает.
     
  9. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    по моим ощущениям, да, синят не сами объективы, а ББ уходит в синеву с родными объективами
     
  10. angrybirds

    angrybirds Новичок

    Регистрация:
    29 ноя 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    50
    Честно говоря, я тоже пришел к этому заключению, когда на одной и той же картинке разными объективами ( китовым 18-55 и другими фиксами)получал разные оттенки. Но вопрос собственно остается - насколько объектив (27mm/2,8) сопоставим по качеству картинки с тем же CZ Distagon 28/2.8 или дешевыми yashica 28/2.8 ML, minolta rokkor 28/3.5. И в общем, как позиционируется оптика Fuji XF?
     
  11. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    у XF27 есть автофокус, и говорят, очень быстрый. У перечисленных мануалов его нет. Если это некритично, берите мануал, кто же против
     
  12. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    оптика Fuji "в общем" позиционируется как оптика высочайшего уровня, с отличной резкостью и прочими характеристиками
     
  13. Barry

    Barry Активный пользователь

    Регистрация:
    21 апр 2014
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Москва
    Могу сравнить с топовой оптикой Никон и Кэнон, в сравнимых фокусных (на кропе, так как на ФФ сравнивать нет смысла).
    Фиксы Фуджи, как минимум, не уступают. Тот же 35L, все-таки, полнокадровое стекло - но качество картинки на кропе дает не лучше фуджевского.
    Все варианты полтинника у Никона - хуже 56го здесь (и 50/1.4, и 50/1.2 AiS, и новый 58/1.4).
    Sony 35/1.4, на мой лично взгляд, уступает Фуджи.
    Мануальный полтинник от Кэнона FD (пробовал две версии) ощутимо хуже и 35, и 56.
    И так далее.
     
    StanislaVS нравится это.
  14. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Приятно читать... а то сколько мне "знатоки" про 56/1.2 в свое время дерьма на уши вылили ... про Никон-Canon полностью согласен, с Соней не сравнивал. У Fuji 23, 35 и 56 - все отличные стекла. 14, 60 -не пробовал. 18 - не понравился. :drinkbuddy:
     
  15. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    у 60-ки такое боке, ммм... И резкость отличная. С последней прошивкой фокусируется относительно нормально. Обычно народ комплексует, что "темновата", "малобокевата", а потом покупают 56/1.2 и фотают на f/2 - f/4, а то уши и нос в резкость не влезают. Ну и какой смысл тогда?
     
  16. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Разные оптические схемы. На фотору тема обсуждается. Зеркалочные ширики - ретрофокусные, из-за большого рабочего отрезка. Резкий центр мыльные углы. Fuji 27 mm - "правильный ширик", достаточно резкий по всему полю.
    У ретрофокусного ширика большая передняя линза и мизерная задняя. У 27-го - наоборот.:)
     
    Андрей Варкентин и msvit нравится это.
  17. angrybirds

    angrybirds Новичок

    Регистрация:
    29 ноя 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    50
    Приятно слышать такие отзывы о стеклах нашей системы. Спасибо за ответы!
     
  18. Dimitris

    Dimitris Новичок

    Регистрация:
    7 янв 2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    но все же быстрым, я бы его не назвал. Фокусируется заметно медленнее шатного 18-55
     
    Дiд МаZай нравится это.
  19. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
  20. shlim

    shlim Новичок

    Регистрация:
    16 дек 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    На самсунговский 30/2 идёт очень интересная бленда - мелкая, коническая и сужающаяся к передней части. Как глубокая шайба. Компактно и функционально. Копал ибей - на фуджинон всё либо вентилируемое, либо расширяющееся.. А хочу такую, как на самсунг! Для блина, с мелкой передней линзой, это было бы самое то, но почему-то никто кроме самсунга не делает.. Уже думаю где-нить раздобыть резьбу 39 и сколхозить самому..
     

Поделиться этой страницей