1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon XF 60/2,4 Macro R

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем dimarishka, 7 янв 2013.

  1. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
  2. BarsOk

    BarsOk Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Краснодар
    Продублирую сюда свои карточки. Мож кому пригодятся. =)
    [​IMG]
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    [​IMG]
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    [​IMG]
     
  3. Алексей Наумов

    Алексей Наумов Один из первых

    Регистрация:
    6 янв 2013
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    498
  4. ComPas-V

    ComPas-V Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    25
    Обьектив оптически очень хорош, но как автофокусный - слишком медленный, а ручая фокусировка тормозная слипком и невнятная.
    Но рисунок при подборе сюжета очень впечатляет.
    Присоединюсь к мнению, о том что для макро проще прицепить мануальное стекло. Собственно и для портрета роккор 58 или FD 55-58 тоже могут быть инересней.

    НО , если всё в одном , то альтернатив практически нет . Т.к. макро объективы не пригодны для портрета (разве что бородато-мужского) , а портретники не умеют макро. Ну разве что Бокина или Кеноновские макросотки с натяжкой.
     
  5. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Не купил, потому как не понимаю. Покрутил, снял пару кадров, посмотрел чужие фото — объектив действительно хорош. Но макро с небольшим увеличением, да и не стал бы я специальный под макро за такие деньги покупать, плёночный один у меня уже есть, как телевик — не слишком большое теле, как портретник — мало светосилы. Жду чего посветлее. Вот если бы в эквиваленте от 85 до 150, и светосила от 1.8 до 1.2… (для 150мм можно 2.0 или 2.4). Всё-таки, хочется прежде всего портретник, а это светосила.
    Притом, объектив очень хорош, и если бы у меня было полно денег, на время ожидания его бы купил.
     
  6. ComPas-V

    ComPas-V Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    25
    Привет :)
    Ну по поводу светосилы мы наверное к консенсусу не придём :)
    Не нравятся мне портреты с одним резким глазом. Да и мнение по объему я уже озвучивал.
    Хотя ... иногда портреты снятые моноклем, к примеру, когда не резко ничего , но черты угадываются - получаются очень сильными. Классическами, так сказать, по определению , т.е. передающие настрой и узнаваемые.
    60-ка сильно моет фон и зона нерезкости у неё скорее японская , чем немецкая.

    Ну да ладно . Это не по теме :).

    А по теме - 60-ка отличный умеренный телеуневерсал, если не спеша и иметь возможность "построит" кадр. А вот в качестве "репортажного поймай момент" - слишком медлительна.
     
    CanSee нравится это.
  7. Алексей Наумов

    Алексей Наумов Один из первых

    Регистрация:
    6 янв 2013
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    498
    ну начнём с того что "быстро" это вообще не к Х-серии.. а про светосилу уж по моему у 60-ки шире некуда
     
  8. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Привет, Компас! А вот и придем. Глубина резкости зависит от дистанции. Чёлку размывать я тоже не любитель. А вот если делать поясной портрет, может быть большая разница между 2.4 и 1.4. Да и к тому же, 1.4 всегда можно прикрыть. Я полтинником на 1.4 часто снимаю на 2.0 или 2.8. А вот когда темно или в помещении, 2.4 вполне может не хватить. Так что это разноплановость. Опять же, светосильный автофокусный имеет свой смысл. Успел сфокусироваться — вся светосила твоя. А на прикрытой можно и на ручнике снимать, и даже довольно медленно — пока человек до границы зоны резкости доберется…
     
  9. BarsOk

    BarsOk Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Краснодар
    Прочитал все посты. С чем то согласен а с чем то нет. А это стекло у меня прописалось как штатник, вполне подходящий для съемки дневного репортажа. Мануальные стекла конечно интереснее, но не всегда удобно, да и привык я уже к фуджиковскому АФ. =) Все устраивает.
    2.4
    [​IMG]
     
    Sandro нравится это.
  10. Алексей Наумов

    Алексей Наумов Один из первых

    Регистрация:
    6 янв 2013
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    498
    [спасибо:0 всё что хотел увидел, как говориться лучше тысячи слов :)
     
  11. BarsOk

    BarsOk Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Краснодар
    А можно поинтересоваться твоим мнением? Что именно увидел в рисунке?
    А то как говорится своя рубашка ближе к телу. И недочеты в своем стекле искать не хочется, да как и во всем другом. =)
    Камерный чб и ресайз
    [​IMG]
     
  12. Алексей Наумов

    Алексей Наумов Один из первых

    Регистрация:
    6 янв 2013
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    498
    оу... да много всего.. работа с контровым светом, резкость, боке, границы бликов кстати оч показательны.. работа в тенях...за свои деньги более чем стёклышко, вот никак чёт не соберусь прикупить
     
  13. Алексей Наумов

    Алексей Наумов Один из первых

    Регистрация:
    6 янв 2013
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    498
    эт к портрету, следующая картинка сильно хужее :)))
     
  14. BarsOk

    BarsOk Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Краснодар
    Ну я подозреваю сильно хуже из за ресайза и вконтактвского сжатия. А в оригинале оч даже ничего, под настроение.
     
  15. Алексей Наумов

    Алексей Наумов Один из первых

    Регистрация:
    6 янв 2013
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    498
    на вкус и цвет, как известно, фломастеры разные :)) у меня из дома выходишь и кругом настроение... хоть в петлю :)) поначалу пёрло но через пол года смотреть не хочется на рашуу
     
  16. BarsOk

    BarsOk Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Краснодар
    То, что вижу на улицах:
    2.8 6400
    [​IMG]
     
    1.5k и otak1 нравится это.
  17. BarsOk

    BarsOk Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Краснодар
  18. Белоусов Валерий

    Белоусов Валерий Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г. Москва
  19. Алексей Наумов

    Алексей Наумов Один из первых

    Регистрация:
    6 янв 2013
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    498
    кактус это серьёзно:)) поздравляю:)
     
  20. BarsOk

    BarsOk Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Краснодар
    9 Мая 5.6
    [​IMG]
    ________________________________________________________________________________________________________________________________
    5.6
    [​IMG]
     
    CanSee нравится это.

Поделиться этой страницей