1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

XF 16-55mm F2.8 R LM WR

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем CanSee, 6 янв 2015.

  1. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Бывают схемы зуммирования обратные, когда на коротком фокусном выезжает а на длинном укорачивается, бывает диафрагму прикрывают, чтоб скрыть деффекты изображения или смешанные схемы.
     
  2. Pjexaf

    Pjexaf Постоялец

    Регистрация:
    30 авг 2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    13
    Да, я о постоянной светосиле, конечно же :rolleyes:

    Ну это совсем как-то глупо было бы...
     
  3. xviper

    xviper Постоялец

    Регистрация:
    19 окт 2014
    Сообщения:
    311
    Симпатии:
    28
    Может быть создать ветку для обсуждения устройства оптики?
     
  4. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
  5. Julian

    Julian Активный пользователь

    Регистрация:
    20 окт 2014
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    60
    Глубина около 1 - 1,5 см. Но сама тема FF в Фуджи мне не понятна
     
  6. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    может это искуственное прикрытие диафрагмы решает часть проблем такие как виньетирование, падение резкости на углах и прочее, им бы пришлось вводить в схему дополнительные линзы чтоб решить эти проблемы и стекло стало бы тогда и дороже и тежелее, они итак тяжёлые объективы с постоянной дыркой особенно 2,8
     
  7. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Обнадеживает... у 56/1.2 задняя линза на уровне кольца байонета, у 23/1.4 около того и даже немного выступает относительно кольца, а тут в глубине 10-15 мм... Еще бы узнать как у 50-140 обстоят дела, может тоже в глубине задняя линза?
    Посмотрел у полнокадрового Sony Zeiss 24-70/4 (который как известно может работать в FF и в APS-C режиме), так у него тоже задняя линза в глубине на 10-15 мм. Рабочие отрезки Sony и Fuji похожи, соответственно 18 и 17.7 мм, поэтому 16-55/2.8 вполне может быть полнокадровым на существующем байонете FX c рабочим отрезком 17.7мм.
     
    #367 StanislaVS, 11 мар 2015 в 07:12 XF 16-55mm F2.8 R LM WR | Страница 19
    Последнее редактирование: 11 мар 2015
  8. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    как правило подобные оъективы кроют полный кадр на длинном конце, например пентаксовский 16-45/4 крыл начиная с примерно 22-24мм, да там виньетирование и потеря резкости на краях кадра, но крыл
     
  9. Julian

    Julian Активный пользователь

    Регистрация:
    20 окт 2014
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    60
    Чегой-то пипл давно не пишет!

    А у меня, практически, сенсация!

    Я давно подмечал, что мой объектив держит длинные выдержки (порядка 1/13 – 1/16). Картинки идут, фактически, без «смазов». Стало интересно. Поговорил с представителем Фуджика. Он, под большим секретом, сообщил, что данный объектив выпускается со «стабом», но без маркировки! На мой вопрос: «Почему не маркипуют?», - сказал, что точно не знает, но по его предположению есть ряд фактов, а именно: объектив выпускают две линии и одна точно делает со «стабом», а вторая – под вопросом, кроме того он сообщил, что объектив проходит тестовую эксплуатацию и только после набора статистики будет сделана маркировка. Связано это с тем, что используется принципиально новая система стабилизации. Ну и не надо забывать про маркетинг. После установки маркировки на объектив он будет где-то на 35% дороже. Вот так-то! Всем всего наилучшего и хороших фоток!
     

    Вложения:

    • DSCF9429.JPG
      DSCF9429.JPG
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      590
    CanSee и StanislaVS нравится это.
  10. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    И вас также с 1 апреля:D
     
  11. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Если он еще окажется и ФФ - вот это будет СЕНСАЦИЯ! :drinkbuddy:
     
  12. modeselektor

    modeselektor Старейшина

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    268
    Ахах, повеселили прям с утра!
     
  13. RomanT

    RomanT Активный пользователь

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    143

    Шутка приятная и была бы правдой, сомнений в его приобретении бы не было.
    Есть XF 35 mm, но его мало. Чувствуется потребность в съемке на более ближнем расстоянии, например в помещении. Неудобно бегать в кафе среди столиков, чтобы запечатлеть друзей.
    По фокусным, нравится XF 18-135 mm., но по фотографиям сложилось впечатление, что он недалеко ушел от зум-мыльниц. Или я ошибаюсь?
    Как рисует XF 16-55 mm нравится. Но есть к нему следующие вопросы:
    - подходит ли он для съемки вечером и в помещениях, учитывая отсутствие стаба?
    - можно ли им снять сидящих за столом напротив?
    - в каких случаях, может почувствоваться нехватка фокусных 56 и более (снимать спортивные игры, театральное представление и детей на утреннике не собираюсь)?
    - насколько проблематичны его вес и габариты, например в отпуске?
    Надеюсь на помощь в ответах на эти вопросы.
     
  14. nekudza

    nekudza Активный пользователь

    Регистрация:
    26 дек 2013
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    105
    ответ на Ваши вопросы звучит как "42".
     
    Pjexaf нравится это.
  15. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    RomanT, габариты у него такие, что мама не горюй. 650 граммов это много-много, фактически они сжирают все преимущество беззеркалки (компактность). Рисующие зумы это... Зум это компромисс с рисунком и качеством, но дающий универсальность, реально среднезум нужен для репортажа на мероприятии, когда нет времени или возможности менять объективы. В путешествие, чтобы брать одно стекло и не переставлять объектив 650 граммов, прямо скажем, не самое мудрое решение. По своим характеристикам и красоте картинки ни один фуджиковский (да и другой кропнутый) среднезум с 35-кой не сравнится. Вам нужно задаться вопросом чего конкретно вам не хватает широкого угла или длинного конца. Если широко то есть недорогой 18, ультраширик 14, фойхт 15 через переходник, 23 - спорный объектив и он не совсем широкий это умеренный ширик. Если нужно широко-широко, то возьмите 12 туит, 14 фуджик или 15 фойхт они все разные - смотрите соответствующие темы.
    Но, судя по Вашим вопросам вы новичек и Вам бы я порекомендовал взять 18. Или другой вариант - возьмите недорогой незатейливый 16-50 поснимайте, а потом по экзифам посмотрите на каких фокусных у вас идут снимки.
    Если много на 16 (упираетесь в широкий конец), значит вам нужно что-то пошире: 12,14,15
    Если в 50, то нужно подлиннее.
    А дальше смотрите на каких фокусных ваши снимки - вот вам и ответ на то, что вам нужно.

    Если любите снимать крупные лицевые портреты, то классикой считается 105-135мм (лучше сохраняются пропорции лица - нет эффекта лошадиной морды), т.е. на кропе это что-то 80-90мм (который пока так и не вышел в продажу).
    Для поясных портретов классика это 85-90мм - 56-60мм на кропе. Тут есть два объектива и тут уж кому чего лично мне больше нравится 60-ка за приятный рисунок и хорошее сохранение структуры фона в размытии на портрете на фоне... кто любит мылить фон в кашу тем лучше 56 с его ф1,2.

    18-135 большой, тяжелый и с задранным для своего класса ценником брать его если вы не уверены, что вам нужен диапазон 50-130 я бы не стал.
     
    Pjexaf и Посторонним В нравится это.
  16. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    уточню про 18 - он не дорогой, очень компактный - места не занимает, почти блинчик. Ну и закроете вы широкий угол малой кровью, вот когда четко для себя поймете чего именно вам не хватает, чем не устраивает 18, тогда и купите то, что нужно.
     
  17. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Отвечу, не слишком теоретизируя. :rolleyes:
    Подходит, и очень неплохо! Главное не превышать ограничения в ИСО=3200 (6400, если качество устроит) и выдержка, примерно, 1.5-2.0 ЭФР. Хорошо помогает ручная фокусировка по пикингу (но тут надо пробовать).
    Да. Если стандартный стол шириной 1 - 1.2 метра, то на ФР 16 - 30, КМК, гарантированно снимете людей по пояс. На ФР 55 - голова и плечи.
    Учитывая ваши исключения, даже не очень представляю, что именно! Может какой-либо предмет в дальнем углу. метрах в 10- 15?
    В случае отпуска, нужно понимание, что, когда и на каких дистанциях вы, в основном снимаете. Я в своих путешествиях, в основном, снимаю на 10-24/4. Но это для того, чтобы захватить максимум видимого в кадр. Это для пейзажа и достопримечательностей. Для стрита в вечернее время - 23/1.4. Тут надо определяться, учитывая свои собственные предпочтения.
    По поводу веса. Много было криков, стонов и плача по поводу невыносимо тяжелого и громоздкого 10-24/4, но когда, его попробовали, то стало понятно, что альтернативы нет, так как по-любому это куда легче и менее громоздко, чем на зеркалке.
    Думаю, что отличное качество 16-55 стоит излишка веса в 200 -300 грамм.
    Моё резюме, если вы, пусть даже любитель, но с бюджетом, позволяющим вам приобрести этот объектив, то он того стоит. Во всяком случае, оптика не будет тем узким местом, которое ограничит ваши возможности.
    ЗЫ. В отношении предложений попробовать на других объективах.
    Если есть китовый 18-55/2.8-4, то можно. Приобретать, что либо другое, чтобы потом продать - в моем понимании, бессмысленная трата денег. Лучше, КМК, более внимательно проработать суть вопроса! Что, КМК, вы и пытаетесь сделать. ;)
     
  18. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    valex-55, вы это серьезно... советуете новичку брать на беззеркалку зум в 650 граммов веса якобы

    Вы снимали этим стеклом чтобы утверждать про "оптика не будет тем узким местом, которое ограничит ваши возможности" ???? Вы уверены в не дешевом стекле которым не снимали, чтобы рекомендовать его другим?

    А как проработать суть вопроса? Почитав хрень по форумам, не имея личного опыта позволяющего фильтровать написанное?

    В итоге взять дорогую линзу которая за уплаченные за нее деньги точно не продастся, возможно ни нафиг не нужна и будет мертвым грузом???

    ИМХО единственный разумный способ понять, что человеку нужно (а именно в этом и заключается его вопрос) это взять самый недорогой зум и посмотреть:
    1. какие реально нужны фокусные
    2. нужен ли зум вообще

    или взять недорогой удобный маленький фикс и, закрыв им тему широкого угла, понять нужен ли ультраширокий или нет.
     
  19. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    У меня есть практический опыт, не сравнимый с вашей теоретико-философской подготовкой!
    Если вы подержались несколько минут за этот объектив, то это не повод объявлять себя экспертом.
    Если ваша точка зрения не совпадает с чужой, то это не повод свои недостатки приписывать другим. Возьмите себя в руки!
    Собственно, если бы вы так не горячились, я и предлагал!
    Я уже писал, что категорически не понимаю этой фразы. Взять, чтобы потом продать. Бред какой-то!
     
  20. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Да, совсем забыл!
    А сколько граммов :D веса допустимо на беззеркалку? А сколько на зеркалку? А сколько на чего-то ещё там ...?
    Вам не кажется, что постановка вопроса изначально неверная?
    Это не колбаса, чтобы ... в граммах. :p
     

Поделиться этой страницей