1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

XF 16-55mm F2.8 R LM WR

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем CanSee, 6 янв 2015.

  1. RomanT

    RomanT Активный пользователь

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    143
    Поделитесь причинами?
     
  2. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Если 35-ка вызывает у вас неудобства и вы хотите ей замену, тогда лучший вариант 23/1.4, а не 18/2.
     
  3. RomanT

    RomanT Активный пользователь

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    143
    Замену не хочу. Полагаю у 35-ки пропорции человека лучше, чем у более широкоугольных объективов.
    Думаю, что было бы полезным взять как дополнение более широкоугольный объектив. Это позволит фотографировать людей, сидящих за столом напротив, не бегая по кафе. А также здания и их интерьер.
    Как помню, у меня на компакте была 23-ка, её для этих целей не хватало. Я не мог заснять даже свою квартиру.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  4. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Угла может не хватить... На здания, а тем более на интерьер пошире нужно, имхо...
    А вот для людей 35-ка идеальна, я думаю. Для стрита идеальна - это ведь классический стритовый полтинник на полном кадре. Вообще, отличное стекло, его надо иметь в наборе обязательно :drinkbuddy:
     
  5. RomanT

    RomanT Активный пользователь

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    143
    И я думаю, что с 35-кой не стоит расставаться. А вот дополнить её чем-то ещё, не помешает.
    Для архитектуры и интерьера какой угол нужен?
     
  6. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    По мне - от 18 до 23мм, то есть от 76 до 60 градусов обзора. У меня сейчас штатником 27мм, далеко не всегда хватает.
     
  7. RomanT

    RomanT Активный пользователь

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    143
    Т.Е. фи 18 или зум 16-55.
     
  8. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Ну да :)
     
  9. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Для архитектуры и интерьеров нужен 10-24/4 с его великолепным стабом. 16 мм, а тем более 18 мм - не достаточно широко!
     
  10. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    18 использую везде, где нужен широкий угол - для съёмки зданий, пейзажей, съёмки внутри помещений. Также накручивал его, когда не было точно известно, что придётся снимать, но понятно было, что много будет съёмки в замкнутом пространстве. И времени на смену объектива не будет совсем. Здесь бы, возможно, лучше подошёл зум, но у меня его не было тогда :)
    Насчёт более широкого угла - мне 18 пока что хватало на всё. Но тут каждому надо самому смотреть, какие у него потребности по фокусным. Если много архитектуры снимать - то здесь, наверное, 10-24 будет очень кстати, как советовал Rus-lis.
     
  11. RomanT

    RomanT Активный пользователь

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    143
    О 10-24 думал. К нему две претензии. Во-первых, думаю для съемки в помещении его светосильным не назавешь, а во-вторых, начиная с 16-го фокусного, он частично дублирует большинство стандартных зумов, например 16-55.
     
  12. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Ну ладно ;) То то я всю Италию с её узкими улочками и масштабными зданиями на ЭФР 28-44 отснял :) Только церковь Марии Марджоре в Риме не влезла, пришлось на 24мм снимать.
     
  13. RomanT

    RomanT Активный пользователь

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    143
    24 мм, это где-то 16 мм на кропе?
     
  14. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Да, на полуторакропе 16мм. Но Италию я снимал на двухкроп, на Панасоник GH3, там 12мм.
     
  15. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Недостаток светосилы в некоторых случаях может быть скомпенсирован стабом. А так да - 10-24 на мой взгляд довольно специфичный объектив, не каждому понадобится. Я, например, себе пока что не планирую покупать. Хотя если бы часто архитектуру снимал - возможно, мои предпочтения были бы другими :)
    А для вас, на мой взгляд, самым лучшим вариантом будет покупка зума. Дешевого 16-50, или дорогого 16-55, или средних между ними 18-55 и 18-135 - это уже вопрос второй :) Когда зум будет, и будут снимки с него - тогда можно будет на собственном опыте решить, чего не хватает в вашей личной системе. Широкого угла, или наоборот длинного фокусного, фиксы покупать или ещё один зум, и так далее :)
     
    Alfred и Дiд МаZай нравится это.
  16. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Я не в плане спора или холивара. Просто поделюсь своим опытом. Мои стекла в подписи все видят :) И вроде бы не всё там логично. Зачем, например, 27мм? - явно лишний. И остальные ФР накладываются. Но.
    27/2.8 у меня повседневный штатник. Таскаю Х-Т1 с ним в обычной повседневной (не фото) сумочке через плечо. Компактно, легко, достаточно универсальное ФР. Улицы у нас в Самаре не узкие, сзумирую ногами, там где надо :)
    18-55/2.8-4.0 - это тревел-зум. Все путешествия и поездки - с ним. Все выезды на выходные летом - с ним. Идеальный зум, имхо! Можно часами с ним ходить - ни шея не заболит, ни спина не устанет.
    14/2.8 - это тоже в длинные поездки и путешествия, как страховка там, где не хватит угла на 18мм.
    35/1.4 - для людей :) Семья, друзья, вечеринки и капустники - всё с ним.
    Олик 85/2.0 - для классических портретов :drinkbuddy: Когда всё вдумчиво, с подготовкой, со штатива. Лучше него портретника не знаю :)

    Был у меня еще 23/1.4 - продал его. Не понял я это стекло o_O
     
    #436 Дiд МаZай, 5 апр 2015 в 22:03 XF 16-55mm F2.8 R LM WR | Страница 22
    Последнее редактирование: 5 апр 2015
    Vitalij K, rentgenolog и Sergey_Sir нравится это.
  17. RomanT

    RomanT Активный пользователь

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    143
    Итого, возвращаемся к 16-55. Т.Е. до определения с фиксами, это стекло самое то.
    И на пикник и в отпуск, а также на случай, когда 35-ки мало.
    Осталось только одно - найти опытного пользователя этого стекла, чтобы он поделился своими ощущениями по его транспортировке.
     
  18. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Чужие ощущения не всех устраивают, надо ,чтоб свои сформировались! А для этого нужен свой ,личный опыт и никто его не заменит! И то ,что нравится другим не факт ,что устроит вас.
     
    StanislaVS, CanSee, valex-55 и 3 другим нравится это.
  19. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    Приобретение широкого хвата было бы не лишнее.
     
  20. Sergey_Sir

    Sergey_Sir Старейшина

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    898
    Адрес:
    Москва
    Полностью поддерживаю и разделяю Ваше мнение.
    PS
    От себя. 16-55/2.8 не замена 35/1.4. Это замена 18-55/2.8-4 или 16-50/3.5-5.6 на более светосильный зум.
    Для меня ;) вес/размер/цена важнее, чем 1 стоп светосилы. Я за 18-55/2.8-4.
     
    Alfred, Vitalij K, CanSee и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей