1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon XF 50-140 mm f/2.8 R LM OIS WR

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем StanislaVS, 6 янв 2015.

  1. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Ч тоже пришел к выводу, что светлый фикс выручит в сложных условиях, а вот зум… Попробовал на свадьбе сделать несколько кадров с 50-230 и, когда задирается ISO, то картинка становится "пластиковой"… Рассматривая вышевыставленные картинки не порадовался тому, как изображение превратилось в нечто чересчур "зализанно" внутрикамерным щумодавом… Такое и мыльничкой можно снять. А вот размытие, как указал выше - ничего! Обычно, я все же верю своим рукам и, т.к. объекты статичны, пошел бы на компромис: меньше ISO и выдержку поставил бы смело 1/125 с - за глаза!
     
    Алексеичь нравится это.
  2. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Я не снимаю на автоИСО! :))))))) ИСО ставил я! Ручками! Исходя из желаемой выдержки. По поводу ИСО - можете не соглашаться! Лучше сделать кадр с месивом в волосах, чем не сделать!
     
  3. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Вы забываете, что на 1/125 пришлось бы 250 мм эквивалентных фокусных! Т.е. выдержка желательна не ниже 1/300, чтобы смаза не было с гарантией! Полагаться на стабилизатор, первый раз беря в руки объектив, неправильно! Кстати, не хотите "зализанное" (по вашему мнению) - снимайте в РАВ и далее добро пожаловать в лайтрум!
     
  4. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    24-70 и 70-200 имеют дыру 2.8 Это означает, что было задрано ИСО до 6400 и дыра на 2.8. Если я правильно представляю брейк-данс, то его отличает дикая динамика. Поэтому Фуджи не справилась не по ИСО или дыре, а по скорости автофокуса и "залипанию" видоискателя. Т.е. залипание видоискателя приводило к упусканию супербыстрых моментов. Это ровно то, что я указал выше! Фуджи не для съемки спорта и сравнимых с ним событий! Все остальное можно снимать, немного приноровившись. Поэтому, коллега, к шумам причина не имеет никакого отношения! :)
     
  5. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Не поверите, на темном банкете на свадьбе фиксы с дырой 1.4 тоже выручают! Даже на Кэноне с 1Дх! :)) Даже с его отличными бесшумными ИСО! :) Я проверял лично! на %д первой серии, на 1Дмарк3... ставишь 35/1.4Л или 50/1.4, открываешь дыру на 1.8-2, ставишь 1600 ИСО- и снимаешь спокойно! А дальше давишь шумы в Лайтруме! Клиенты вообще не видят разницы!
     
  6. Paintforge

    Paintforge Постоялец

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    65
    Что-то опять от темы все ушли в сторону настроек съёмки и стабилизаторов... Лучше больше кадров с сабжа выкладывайте, а как снимать каждый сам решит сам, тут все люди взрослые.
    Боке понравилось, неплохое. На природе бы где-нибудь на ростовых портретах посмотреть. А так интересное стекло под свои задачи)
     
  7. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Чтобы снять на природе у нас, нужно его купить для начала. Из магазина на тест его не дадут вынести! :) А владельцев пока нет.
     
  8. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    но есть аренда, может быть скоро будет еще и тест-драйв
    http://www.rentaphoto.com/#!catalog/equipment/140/1788

    как минимум перед покупкой можно взять на день-два и подумать. это выйдет дешевле, чем покупать, а потом разочарованно продавать с падением в цене.
     
    Paintforge нравится это.
  9. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Если я и куплю, то я точно знаю, зачем он мне нужен! Так что продавать "разочарованно" не буду! :)
     
  10. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Сегодня купил этот объектив как альтернативу Nikon 70-200/2.8 для репортажа и фэшена.

    Первые впечатления:

    1. Отличная, легкая, компактная система система с X-T1 (реальный кайф, после 70-200 кажется почти невесомой). Кайф, кайф, кайф ))))
    2. Качественно сработанный объектив (и как частность - первый объектив Fuji X в моем распоряжении, у которого человеческие бленда и крышка на передней линзе).
    3. По картинке - поуверенне, чем 70-200. По качеству - хоть сразу в печать.
    4. По фокусировке - 70-200 в плохом свете лучше цепляет, в хорошем - быстрее крутит. Но отставание не крититично.
    5. Стабилизатор - 3 ступени отрабатывает точно (если считать от 1/f35).
    5. В руке лежит удобно. Как в работе - попробую завтра.
    6. У меня в одноплечий рюкзачок отлично в параллель поместились две X-T1: одна c 50-140, другая с 56. Мечты сбываются ))))

    Минус - достаточно свободное кольцо диафрагмы (как и на других объективах Fuji X) но с этим, видимо, придется смириться.


    Короче - сплошной восторг и рекомендации.
     
    IvUs и StanislaVS нравится это.
  11. Jupiter

    Jupiter Старейшина

    Регистрация:
    13 май 2013
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    Дзержинск,Нижегородская область
    И последний вопрос-вес объектива? С Х-Т1 сбалансирован-не клюёт?
     
  12. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Не то, что клюет - полностью перевешивает камеру.
    Поэтому проще держать не камеру, а объектив.
     
  13. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Пару слов о впечатлениях от студийной съемки этим объективом.

    1. Качество картинки - просто отлично. Никаких нареканий.
    2. Снимать удобно. Кольцо зуммирования - прям там, где нужно.
    Ухватистый, в отличие от, например, 56/1.2, который не понятно, за что держать.
    3. Легкий, легкий, легкий !!! )))
    4. Автофокус хорошо и точно цепляется в свете пилотов - выбраковки по фокусировке нет.

    Приятный плюс системы в целом - готовый кадр показывается в видоискателе. В отличие от зеркалки можно лупить не отрываясь на просмотр экрана и не опасаясь, например, упустить отвалившуюся синхронизацию одной из вспышек.

    Минус все тот же: в отличие от зализанного Nikon'а множество колесиков на камере, которые задеваются толстыми пальцами и проворачиваются в самый неподходящий момент. Хорошо (см.выше) снимок отображается в видоискателе и сбой не идет на всю серию.
     
    IvUs нравится это.
  14. Jupiter

    Jupiter Старейшина

    Регистрация:
    13 май 2013
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    Дзержинск,Нижегородская область
    Лёгкий! Лёгкий!-как я понял это всё вместе? Держа за объектив?
     
  15. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Да, конечно, держа за объектив.
    70-200 я тоже за объектив держу.
     
  16. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
  17. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    В репортаже также удобен.

    Динамические сюжеты при малом свете отрабатывает очень хорошо.

    Иногда внезапно притормаживает, но большого проигрыша по скорости на одиночном кадре по сравнению с 70-200/2.8 нет.


    [​IMG]

    Pole Dance. Соревнования.

    EXIF сохранен.
     
    alka_5 и Дiд МаZай нравится это.
  18. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    стекло у фуджика получилось великолепное... влюбился в него сделав на выставке десяток кадров....
    Возьму в рентафото в тест, чтобы погонять его поподробнее )
     
  19. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
  20. oshpavel

    oshpavel Старейшина

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Якутск
    Пользуюсь объективом около месяца, впечатления крайне положительные - очень резкий, автофокус быстрый и цепкий(по сравнению с 55-200 скажем), конструктив удобный, даже бленда с окошком (наконец-то, там где оно и нужно особо :D ), по меркам системы объектив гигантский, однако как-то быстро он в моем рюкзаке получил постоянную прописку :)

     
    Sandro, Митя, IvUs и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей