1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon XF 10-24mmF4 R OIS

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем obakiri, 18 дек 2013.

  1. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Видимо, бленды уже не те.
    Вот раньше - да, бленды были как бленды. ;)
     
  2. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
  3. Paintforge

    Paintforge Постоялец

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    65
    Ну да, до этого было порядка 20 объективов с 4 систем и тут вдруг руки затряслись и я не попал, а-ха-ха)
    Производитель стал косячить в поздних партиях, это же очевидно.
     
  4. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Кому?
    Ну не верится! Что, пресс-форма износилась?
     
  5. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Это возможно если объектив стали компоновать комплектующими от сторонних производителей, но Фудзи врятли отдадут хоть кусочек своей прибыли кому-либо ещё.
     
  6. Paintforge

    Paintforge Постоялец

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    65
    Да я просто купил китайскую подделку, вот и болтается всё, а-ха-ха)
     
  7. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Стебаться можно долго, но такая мелочь, как крышки и бледны - откровенно слабое звено Fuji X.
    У меня претензии почти по всем объективам системы.

    Мелочёвка вроде как, но совершенно не хочется вылавливать аксессуары, например, из мутных вод реки Меконг.

    Изолента - тоже не вариант. И без нее в путешествии мороки хватает.
     
    Дмитрий_С нравится это.
  8. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Почему бы вам не обратиться с вашим негативом и проблемами напрямую в техподдержку компании Фуджи? КМК, так будет больше толку!
    Вы же видите, что большинству ваши проблемы непонятны. А так, это очень похоже на вброс против Фуджи.
     
  9. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Не поверите, на Соне, вроде и Цейс линзы, а с крышками тоже проблемы (35мм/2.8), на 55/1.8 вроде как все приемлимо. [emoji6].
     
    #309 alex1974z, 20 апр 2015 в 10:36 Fujinon XF 10-24mmF4 R OIS | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 20 апр 2015
  10. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    С крышками на некоторых обьективах Фуджи проблема есть-трудно снимать и ставить , с блендами-же проблем не встречал - бленды как бленды , ничего не гремит и не отваливается , всё очень качественно !
     
  11. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    На 60/2.4 крышка маленькая и плохо цепляется, бленда зато норм, на 35/1.4 прорезиненая крышка с бленды потерялась через день, саму крышку купил другую с шнурком.
     
  12. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    На 18 и 35мм. я сразу крышки снял, так-как понял, что сразу и потеряю.
     
  13. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    С крышками и на других системах требуется внимание, чтобы попасть точно по месту. Неудобнее всего у меня было на Сигмах. А про болтающиеся бленды - это как квадратный трёхчлен. Вообразить такое трудно. :D КМК.
     
  14. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    На 60/2.4, к сожалению, качественную с шнурком не нашел и в Сингапуре, в Фураме центре. Самые качественные, что встречал, это на старых мануальных Никкорах, там и бленды железные[emoji4] и конструктив шикарен[emoji106].
     
  15. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Sanders, прошу меня извинить за слова о "вбросе". Но, на самом деле, не могу себе представить, что с блендами такое может быть. Никогда не встречал. :drinkbuddy:
     
  16. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Не знаю, фуджи вообще к зайцам очень устойчивы. Это однозначно большой плюс. Так что бленду иногда носил только на 35 и то не как бленду, а для внешнего вида (резинка была счастливая - все время терялась, но всегда находилась, один раз даже на улице спустя 3 дня). Облегченная копия старой лейки. У меня от набора для м3, которого уже лет 20 нет, до сих пор пара таких оригинальных валяется.
     
  17. Paintforge

    Paintforge Постоялец

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    65
    Смысл бленды в том, что защищает объектив не только от зайцев, но и от задевания стеклом о ручки дверей, дверные косяки и прочее. При падении бленда сработает гораздо лучше защитного фильтра, который часто разбивается вместе с объективом (на одном МК, посвященном фототурам, об этом говорили). Бленда принимает на себя удар, как бампер у машины, ломается, гнется, но зато внутренности остаются целыми.

    Ещё одна беда фуджиков — вы в принципе не сможете купить бленды отдельно к большинству объективов( К 35-ке, например, продаётся только бесполезная резиновая крышка от бленды, которая слетает при первой возможности (терял её на одной из первых съёмок, теперь просто дома лежит). К крышкам на объективы претензий у меня нет.
     
    Serg78 и Дiд МаZай нравится это.
  18. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Как защита подспрье слабое... У фуджей крепление бленды тоненький пластик - вряд ли от чего спасет, да и конструктив объектива не самый мощный. Металл тоненький, внутри пластик. Думаю, удар разбивающий, гнущий бленду размозжит все вдребезги, вместе с блендой, а при слабом ударе, который выдержало бы и стекло и фильтр запросто может отломать бленду и повредить крепление (дай Бог, чтоб бленды, а не на объективе). Так что, думаю, что как защита от ударов больше вреда, чем пользы. Но вот вид у 35-ки с блендой гораздо харизматичнее.
     
  19. Paintforge

    Paintforge Постоялец

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    65
    Тонкий пластик как раз делают для того, чтобы он сломался, а объектив — нет. Рыбаки не ловят на леску, которая прочнее удилища, потому что оно сломается, когда клюнет крупная рыба.
     
    Serg78 и rus-lis нравится это.
  20. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Поскольку я сторонник компактности и минимизации (что меня и привело в беззеркалье), то и бленду, особенно крупную без необходимости защищать качество снимка стараюсь не носить. Возмлжно когда-нибудь это меня погубит...
     

Поделиться этой страницей