1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T1 - общая тема

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем obakiri, 3 мар 2014.

  1. oshpavel

    oshpavel Старейшина

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Якутск
    Для меня ES - мега-супер-функция, которую я очень ждал и очень ею доволен, но сфера применения ограничена статикой, это просто нужно принять
     
  2. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Поддержу мнение!
    Мне кажется, что в зеркалках, где ресурс затвора от 150 тыс срабатываний, он оценивается по самому сложному механизму - механизму поднятия зеркала.
    У нас же зеркала нет, соответственно, надежность должна быть поболее.:rolleyes:
     
    rus-lis и Дiд МаZай нравится это.
  3. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    Да, но шторка есть и она в беззеркалках делает в два раза больше работы чем в зеркалках, уже обсуждали или вы не помните? Да и зеркало не самый слабый элемент если что, вот ламели сыпятся - это да, в камерах с увеличенным ресурсом их делают из сплава кевлара, но как правило такой затвор не работает мягко. А.Медведев писал о реальном ресурсе на Nex5 500-600тыс и на фуджах более 300тыс. (не до поломки а до обмена/продажи), но следует учитывать что он пишет порой очень парадоксальные вещи типа: 900кадров и больше на одной батареи или замена объективов за 4 сек
     
  4. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Это важное уточнение! Спасибо, что напомнили.
    Не самый слабый, но самый массивный.
    Учитывая его момент инерции, можно предположить, большую силовую нагрузку на механизм.
    Пусть даже он загнул вдвое, всё равно, ресурс в 150 тыс. срабатываний весьма не плох
     
  5. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    согласен, тем более что для многих здесь это не единственная камера
     
  6. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    По поводу одной батареи на 1000+ кадров - подтверждено Андреем Сахтеровым, Станиславом Васильевым и Павлом Косенко. В режиме "только ЭВИ по сенсору глаза" и с выключением камеры после каждой серии. Васильев и Косенко умудрялись выйти на 1500 кадров с одной батареи в этом режиме.
     
    #966 Дiд МаZай, 28 апр 2015 в 12:15 Fujifilm X-T1 - общая тема | Страница 49
    Последнее редактирование: 28 апр 2015
  7. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    т.е. одиночными кадрами да ещё и с включённым стабом я пролетаю, жаль
     
  8. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Серия - имелось ввиду не серийная съёмка, а то, что отсняв несколько (или много) одиночных кадров на одном объекте съёмки надо отключить камеру пока готовишь другой объект (или переходишь на другой). Стабом пользуются и Косенко, и Сахтеров (по Васильеву не знаю - вроде у него только фиксы...).
     
  9. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  10. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    После последней проши АФ всем устраивает, не знаю, к чему придраться. Если станет "турбо" - ну вообще сказка будет :)
    Надеюсь, фраза "это будет, как будто держишь в руках новую камеру" относится только к АФ... Меня интерфейс и функционал всем устраивают, и я опасаюсь каких-то иных, кроме АФ, радикальных изменений. Ну, в любом случае, 11 мая я буду в фототуре, прошиться смогу лишь 16-17 мая. Поэтому будет время почитать вопли ярости и слёзы сокамерников :D:D:D
     
  11. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тупит он иногда. Не такой цепкий как на других БЗК, особенно при плохом освещение
     
  12. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    хмм... тестировал после прошивки в закрытой ванной, при погашенном свете (то есть - полная темнота) с 18-55 - без проблем фокусируется на стыке кафеля разных цветов (контрастные зоны). 8 из 10 раз срабатывает. В полутёмных помещениях вообще теперь нет промахов... может я что-то не так делаю? :eek:
     
  13. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Куда собираетесь, если не секрет?
     
  14. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    в любимый (увы, пока не родной, но я работаю над этим...) Питер :)
     
  15. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пробовал тоже, когда очень темно. X-T1 со своей подсветкой и 56/1,2 не мог сфокусироваться, а 5d3 и 135/2,8 быстро наводил фокус, притом у канона нет подсветки АФ. Может это 56/1,2 тупит?
     
  16. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    ну да, от объектива у Фуджи фокус очень зависит. 35-ка как была туповата, так и остаётся. 18-55 и 27 стали ощутимо лучше, хотя 27-й не перепрошивался, не было обновления.
     
  17. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Да, в Питере есть что поснимать...
    Интересного путешествия и удачных кадров!
     
  18. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    после значительной прошивки 3.0 появилась возможность видеть картинку без применения плёночных стилей, мне она понравилась - не отвликает от сюжета, вот думаю было бы неплохо ещё и возможность снимать без стилей - честно признаюсь поднадоели они, всё равно не похожи по результату на плёнку
     
  19. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Спасибо!
     
  20. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    ну ставьте Провию - она "чистая", практически без накруток и искусственных изменений контраста-цвета. Или raw, там всё вообше стерильно.
    А мне "плёнки" нравятся, я ещё на их основе пресеты камерные делаю - со своими настройками цвета-светов-теней-ББ-ДД и пр для разных сюжетов. Вообще классно получается :) редактирование из камеры - минимум.
    Кстати, вдохновившись цветом Кодахрома, сделал пресет на основе внутрикамерного Classic Chrome. Долго отлаживал, экспериментировал... В Питере испытаю на плэнере, потом выложу в ветку описание и примеры. Пока вроде очень неплохо получилось :)
     
    #980 Дiд МаZай, 28 апр 2015 в 15:04 Fujifilm X-T1 - общая тема | Страница 49
    Последнее редактирование: 28 апр 2015

Поделиться этой страницей