1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    мне не вписать в профиль бумаги (sRGB - этого мало). Хотя успешно скрестился фотонинзя с лайтрумом. Демозаик цвет шарп шумы нинзи, локальные коррекции ресайз и печать ( цветопроба )с Лайтрум+ удобство проявки в нинзе из лайтрума.
     
  2. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    Иридиент можно тоже устанавливать плагином к Лайтрум или Апертур. Профиль печати заметно уже sRGB, может разве что не вписываются пики некоторых цветов, так в фотографическом изображении такие случаи редки (чистый циан например) тем не менее все профили что у вас в системе есть доступны для конвертации (я просто смысла в этом не вижу).
     
  3. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Пусть будет так как скажете! А я поставлю профото, если не позволяет поставить профиль "бумага-чернила"
     
  4. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
  5. hiZis

    hiZis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 май 2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    Владивосток
    Собираюсь брать фуджика, про особенности обработки равок давно слышал. Из интернета накачал равок, потестировал всё, что мог. Мак у меня только ноутбук, так что покупать Iridient и заниматься конвертацией только на ноутбуке - какая-то удручающая перспектива. В итоге всё равно остановился на Lightroom'е - вычитал настройки шарпенинга в интернете и детализация стала не хуже, чем в том же Iridient'е. И он поддерживает стандартные профили-"плёнки" фуджика довольно точно. Я так понял, у других редакторов такого нет?
    НО... как же Лайтрум тормозит, это просто ужас! :eek: Забил в пресет для импорта настройки шарпенинга и стандартный цветовой профиль, в итоге каждая фотография уже после импорта прогружается до 100% рендеринга чуть ли не по полминуты. Притом компьютер у меня довольно неслабый. И это ещё с учётом мнимого увеличения производительности в шестой версии (которого я и на "обычных" равках не заметил). Может есть какие-то варианты, как это можно ускорить?
     
  6. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    hiZis,
    Для мака есть замечательный проявщик - RPP. Там хоть профилей пленок фуджиковских нет, но имеются свои встроенные, они другие, но тоже очень интересные. Попробуйте, может понравится.
    У меня мак стационарный, какого-то там года, на Core i5, тормозов в Lightroom CC я критичных не ощущаю.
     
  7. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    Работайте со смарт превьшками в Лайтруме и будет летать.
     
  8. hiZis

    hiZis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 май 2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    Владивосток
    У смарт-превью тоже свои минусы есть. Сейчас проверил на работе, на тех же равках рабочий комп (который ощутимо слабее домашнего) работает значительно быстрее. Теперь вот не знаю, дома у меня монитор 1440p, может из-за этого Лайтрум так давится?
     
  9. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    С этого места подробнее. В чем минусы.
     
  10. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    видимо в том, что в этом случае вы наблюдаете встроенный в рав-файл джипег, только какой смысл его наблюдать если адоб всё равно всё сделает по своему (Лайтрум или ACR неважно).
     
  11. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    Учите мат. часть;)
     
  12. Skiv2

    Skiv2 Старейшина

    Регистрация:
    9 май 2014
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    278
    Интересно, у меня на Макбук Про 2014 LR6 CC очень быстро работает.
    Только запускается долго.
     
  13. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    у меня Макмини, не так давно сменил жесткий диск на SSD - всё стало летать, аки воробушек. До этого тормозил страшно
     
  14. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    А можно чуть поразвёрнутей, где ошибочка закралась? Снимок экрана 2015-05-05 в 19.23.10.JPEG
     
  15. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    "Смарт-превью — это уменьшенные копии оригиналов изображения. Если исходник был у вас в формате raw, то для него создается файл в формате dng"(с)
    Это если кратко. Более подробно, то Вам сюда:
    http://www.profileschool.ru/category/photography/course_lightroom_for_photographers
    Которые я успешно окончила в свое время.
     
  16. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    Понял о чём речь. Оказывается такой функции в ACR нет, несвязуха связана скорее всего из-за не совсем точного перевода в Бридже (Лайтрум изначально не переведён на русский и вряд ли будет), не там искал короче. Есть кстати на эту тему статейка: http://focused.ru/12895/ - очень доходчиво помоему, но можно и у вашего мальчика поучиться на курсах, думаю он не хуже объяснит правда за денежку.
     
  17. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    Этот "мальчик" печатается в Нэшенел Географик, Гео и имеет персональные выставки не только у нас в России;)
     
  18. hiZis

    hiZis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 май 2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    Владивосток
    Ну как, смарт-превью же созданы в первую очередь для того, чтобы работать с файлами, которые в данный момент недоступны (внешние диски). А я предпочитаю на основном диски фотографии обрабатывать до переноса их архив. Ну и разрешение уменьшается. Как проверять фокус и т.д.? Может я не понимаю чего-то, но работа со смарт-превью как-то у меня со стандартным рабочим процессом не ассоциируется.
     
  19. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    А Вы попробуйте поработать.
     
  20. Jarkoeleto

    Jarkoeleto Новичок

    Регистрация:
    13 авг 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    15
    Наблюдаю ту же проблему с lightroom cc, до этого на версии 5.7 летал, теперь же что то приуныл , с чем связано не понятно, компьютер мощный.:(
     

Поделиться этой страницей