1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T1 - общая тема

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем obakiri, 3 мар 2014.

  1. Rashpil

    Rashpil Активный пользователь

    Регистрация:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Донецк, в прошлом Украина, в будущем - ХЗ.
    Если я ничего не путаю - имейте ввиду, что на Х-Т1 точечный и центровзвешенный экспозамера всегда работает только по центральной зоне.
    Т.е. если Вы используете точку фокуса в стороне от центра - она не будет связанна с экспозамером...
     
  2. Rashpil

    Rashpil Активный пользователь

    Регистрация:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Донецк, в прошлом Украина, в будущем - ХЗ.
    Ребята, я ранее уже писал про это вот здесь - http://fujifilm-x.ru/threads/fujifilm-x-t1-obschaja-tema.928/page-52#post-46850
     
  3. Torquemada

    Torquemada Постоялец

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Samara, Russia
    Как обещал, выкладываю три варианта фото с разным экспозамером.
    В принципе, нашел первопричину - яркость ЖК была +5, поэтому показалось, что выбивает света :)

    Но на всякий случай предъявляю JPG, сделанные из RAW без обработки, с EXIF:
    Vottghern_DSCF2948.jpg Vottghern_DSCF2949.jpg Vottghern_DSCF2950.jpg
     
  4. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    Я вам подскажу ещё одну возможную причину: если вы пользуетесь только центральной фокусировки с последующим перекадрированием, то в установках следует отвязать замер экспозиции к точке фокусировки (относится к мультизонному замеру)
     
  5. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    Про новую прошивку 4.0 рассказали. Много улучшений по АФ, утверждают что будет практически новая камера.
    Фазовая фокусировка начнет работать от 0.5 EV (было 2.5 EV).

    Появится режим зоновой фокусировки:


    Из статьи на руморсах я понял, что фазовые датчики у X-T1 находятся только в центральной части кадра, а не рассредоточены по всей площади. Я правильно понял?
     
  6. Valentin Kleimenov

    Valentin Kleimenov Активный пользователь

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    Всё верно, фазовые находятся в девяти точках по центру, квадратом 3 на 3.
     
  7. Torquemada

    Torquemada Постоялец

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Samara, Russia
    На вложенных файлах - фото моих настроек автофокуса. Автофокус по центральной точке. По отвязке экспозиции вы имели ввиду последний пункт на 5 странице настроек - ВЗ.БЛОК.ТОЧ.АЭ И ЗОНУ ФОК? :)
    IMG_0840.JPG IMG_0841.JPG IMG_0843.JPG
     
  8. hiZis

    hiZis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 май 2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    Владивосток
    Слышал, что в графитовой версии металлическая заглушка на башмак - а у меня пластиковая, разочарование!
    Но настоящее разочарование это дверцы от флешки. В закрытом состоянии ходит вверх-вниз, когда фотоаппарат держишь в руке, и чувствуешь, что под твоей рукой елозит хлипкая крышка - сильно портит ощущение.
    А ещё батарея внутри постукивает, если повертеть фотоаппарат. Грустно и странно, как в остальном такой основательной тушке можно было такие недочёты сделать, и ещё и не исправить их в версии, которая, между прочим сильно дороже стоит.
    Кстати, после первого дня на дне небольшой скол появился непонятно откуда - обращался бережно (как наверное любой с новой игрушкой). Так что на счёт того, что "серебряное" покрытие более устойчивое к царапинам - теперь сомневаюсь.
    Из остального, что раздражает - почему при просмотре только что снятой фотографии не работает кнопка "удалить"? С моим уровнем фотографирования - это очень нужная функция. :rolleyes:
     
  9. ArtemK

    ArtemK Активный пользователь

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    126
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемые владельцы X-T1, неужели у всех описанная выше проблема с дверцей карты памяти? :(
     
  10. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    Наверное для Вас будет секретом или неожиданностью, но думаю, что описанная выше "проблема" никак не влияет на качество изображения.
    " - Ох и беспокоит меня Гондурас.
    -А ты его не чеши!
     
  11. ArtemK

    ArtemK Активный пользователь

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    126
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Описанная выше проблема будет влиять на удобство пользования. Уже не в первый раз слышу про самопроизвольно открывающуюся крышку отсека. Хочется понять - это массовое явление или единичные случаи.
    Ответьте, пожалуйста, по существу вопроса.
     
  12. modeselektor

    modeselektor Старейшина

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    268
    Вы сами держали в руках Т1? ))

    Небольшой люфт крышки для карты памяти присутствует, но ниразу не было такого, чтобы она самопроизвольно открылась.
     
  13. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    У меня было такое на X-E2- боковая крышка самопроизвольно начала открываться в вертикальном положении аппарата после нескольких месяцев эксплуатации. В сервисе признали брак механизма прижима крышки и бесплатно заменили весь блок прижима. Короче, Вам в сервис.
     
  14. ArtemK

    ArtemK Активный пользователь

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    126
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за ответ!
    Да, камеру в руках держал. И даже не один раз :) Один раз крышка мне показалась достаточно хлипкой. В последний раз - более-менее надежной. Возникла мысль, что первая камера была из более старых партий, а на новых проблема устранена. Читал на форуме мнение, что люфт крышки может быть устранен в более свежих моделях. Но, к сожалению, не обратил внимания на серийные номера, чтобы подтвердить/опровергнуть догадки.
     
  15. modeselektor

    modeselektor Старейшина

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    268
    Понял вас, значит мне повезло с моим экземпляром (хотя я покупал его с рук из другого города).
     
  16. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    Вопрос к владельцам X-T1 и телефонов на андроид, геометки получается со смартфона на фотоаппарат отсылать?
     
  17. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    А по существу, то ни разу самопроизвольно не открывалась. Да и предпосылок к этому ни на Х-Е1, ни на Х-Т1 не вижу. Тем более, что все проблемы снимаются с покупкой фирменного получехла. Вообще мало понятно выисковыние причин для охаивания камеры. Все камеры имеют свои недостатки. Идеала нет:)
     
    rus-lis и valex-55 нравится это.
  18. Durnev

    Durnev Новичок

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Если кто пользовал зимой, насколько вменяемо пользоваться в перчатках?
    Езжу на снегоходе, для фотографирования каждый раз снимать перчатки не очется. Особенно на ветру.
    К удивлению, но малыш Х30 вполне управляем в снегоходных перчах.
    Кстати не подводил в морозы до -32С, батарейку только иногда отогревать надо в кармане, а то совсем не отдает энергию.
    Вроде, как обещали, эта камера повсепогоднее, может возьму ее. Пока вот в задумчивости... Вместо D700, устал я от тяжести. Снимаю для себя, в основном "как я провел этой зимой" и пейзажики в печать на стену.
     
  19. Rashpil

    Rashpil Активный пользователь

    Регистрация:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Донецк, в прошлом Украина, в будущем - ХЗ.
    По поводу перчаток - мне было нормально. НО не комфортно (почти не реально) было пользоваться кнопкой приближения при ручной фокусировке сзади аппарата, клавишами навипада и рычажками дисках для смены типа экспозамера и режима лентопротяжки. В остальном все отлично.

    По поводу "Устал от тяжести" - прикиньте какими объективами Вы пользовались на Д700 или планируете пользоваться. Оптика заметно компактнее у Фудзи чем у Никона, но если планируете использовать что-то вроде новых зумов 2,8 - то они здоровенные, облегчение не получите почти. Правда 18-135 достаточно компактный. Говорю про них, потому как только эти три линзы всепогодные :) Остальная оптика Фудзи не имеет погодной защиты... Имейте ввиду. Только 18-135 всепогодный и при этом компактного размера.

    PS. Если у Вас парк оптики Никон (которая имеет всепогодное исполнение) - может разумнее просто взять например новую тушку защищенную Никона? :)
    PPS. Если меня на снегоходах и в мороз - то по неубиваемости и компактности альтернативы Pentax нет :)
    ИМНО конечно.
    PPPS& Сори за оф-топ, но я тоже люблю снимать в тяжелых погодных условиях иногда, например сейчас взял себе Канон 7Dm2 - и защищенность отличная, и автофокус радует. Но еще только привыкаю.
     
    #1099 Rashpil, 14 май 2015 в 19:22 Fujifilm X-T1 - общая тема | Страница 55
    Последнее редактирование: 14 май 2015
  20. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    У меня нет такой проблемы. Крышка карт памяти открывается/закрывается легко, но сама никогда не открывается и никаких люфтов нет. Всё с ней отлично :) Аппарат - обычный черный X-T1.
     
    Rashpil нравится это.

Поделиться этой страницей