1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm XF 18-55mm f/2.8-4 R LM OIS - Мой Тревел Зум!!!

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Bronnik, 18 апр 2014.

  1. ValeriusPhotography

    ValeriusPhotography Старейшина

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    853
    Адрес:
    From Germany
  2. angrybirds

    angrybirds Новичок

    Регистрация:
    29 ноя 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    50
    Привет всем поклонникам системы! Я также принадлежу к их числу. Также, как и все читю различные блоги фотопрофи. Так вот, на днях прочел обзор камеры Х-Е1 http://evtifeev.com/26914-obzor-fotokameryi-fuji-x-e1.html. Сколько было прочитано обзоров и наших иненаших перед покупкой своей "прошки", но такого уничтожающего обзора еще не читал о камере и о штатнике 18-55. И что обидно, похоже на правду. Если бы прочел на этапе выбора наверное не купил.
     
  3. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    [QUOTE="angrybirds, post: 47886, member: 1351"... на днях прочел обзор камеры Х-Е1 http://evtifeev.com/26914-obzor-fotokameryi-fuji-x-e1.html. Сколько было прочитано обзоров и наших иненаших перед покупкой своей "прошки", но такого уничтожающего обзора еще не читал о камере и о штатнике 18-55. И что обидно, похоже на правду. Если бы прочел на этапе выбора наверное не купил.[/QUOTE]
    Неужели у вас нет собственного мнения? Похоже, что достаточно негативного мнения со стороны и для вас белое станет чёрным. Наверно после прочтения этого "обзора" вы возненавидели свою камеру и теперь не хотите держать её в руках:D
    Чтож, прочитайте пару "хороших" обзоров и снимайте дальше!)))
     
    Shumnich, Sergey_Sir, Alfred и ещё 1-му нравится это.
  4. Vilkam

    Vilkam Старейшина

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    372
    Адрес:
    Камчадал однако...
    Не читайте советских газет (с) проф. Преображенский
     
    Shumnich, Alfred и Дмитрий_С нравится это.
  5. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    Прочитал примерно 1/3 обзора, дальше читать не стал, просто просмотрел. Человек не потрудился разобраться и понять камеру, много неточностей, ошибок и предвзятого отношения (ругает камеру за неудобный хват и то, что за дополнительный хват приходится доплачивать, а явно восхваляемая Leica M9 именно с дополнительным хватом, который стоит раза в 3-4 дороже). Сравнивает Х-Е1 кит 18-55 с Кенон 5дм2 с кит 24-105? Нет Кенон с объективом - а черт его знает, и похоже не один...
    Парные снимки вызывают массу вопросов:
    1. Снимок "фокус на бесконечности" - как можно получить парные снимки с одного места, если у Фуджи объектив 27/2,8 (40 мм ЭФР), а у Кеннон 25/2,8 (это уже ЭФР). Значит, либо съемка не с одного места (тогда с Фуджи нужно снимать отойдя подальше, а как расстояние влияет на разрешение я думаю объяснять не надо), либо...., но где-то явно ошибка (или преднамеренное искажение информации).
    2. Примеры снимков с засветкой явно не с одного места. Причем на снимках Фуджи ЭФР всегда больше, и снимки сделаны с большего расстояния, значит и влияние солнца на снимок разное. Или опять ошибка (или преднамеренная съемка с целью обеспечить ожидаемые результаты)?
    3. Анализ по каналам это вообще что-то с чем-то: оригиналов нет, данных нет, что с чем сравнивается не понятно...
    В общем взял человек новую камеру на важное мероприятие даже не познакомившись с техникой, удивился, что камера другая, т.е. не та, к которым привык, схватил порцию негатива по причине своего высокомерия и давай этот негатив выливать....
    Я, когда читаю-смотрю обзоры, пытаюсь получить объективную информацию, а мнение автора меня интересует уже во вторую очередь. Ну не понравилась камера - ну не понравилась, что-ж делать....А для себя я уж сам решу, нравиться мне Фуджи или нет.
     
    Boba и StanislaVS нравится это.
  6. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    Упс...
    Не учел, что разрешение матриц разное (это к вопросу о снимках с разного расстояния)! Но все равно вопросов очень много: и как снималось, и как обрабатывалось, и что приведено в качестве примера (кроп, ресайз или...). Информации о снимках нет, оригиналов с экзифами нет.
    А сделать плохие снимки с любой камеры можно, особенно если к этому есть большое желание или не разобравшись с камерой...
     
    StanislaVS и Sergey_Sir нравится это.
  7. Sergey_Sir

    Sergey_Sir Старейшина

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    898
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите, какие шикарные фотографии выложил ValeriusPhotography. :drinkbuddy:
    По ссылке мнение ОДНОГО человека и только. Руки, голова и умение видеть решают всё. ;)
     
    Дiд МаZай нравится это.
  8. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    А если представить, что снимает человек в режиме серийной съемки и решил снять со вспышкой - и никак, вспышка не работает, надо в одиночный режим переключиться. Но ведь инструкцию не читаем... Меня это в свое время сильно удивило: на Олимпусе, например, в режиме серийной съемки вспышка срабатывает, и, если хватает мощности вспышки на один "пых" - будет один пых, на два - будет два...
     
  9. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Прочитал полностью, и понял, что тут не проблема с камерой, а проблема, чисто психологическая. ;) О технической стороне, можно только посочувствовать автору. Уж слишком торчат уши! Чего стоит подборка кадров из разряда "технический брак" с объяснением, что снято, якобы, как есть. А надо бы было написать - как снимать не надо. :D И очень улыбнуло, что при всей ничтожности, по словам автора, камеры, сравнивает то он её не с чем иным, как с полнокадровой второй морковкой. :oops:
    Автору, судя по всему, надо было пропиариться, и он нашел весьма известный способ - скандальный. Ну кому нужны реальные технические сравнения? Ясно, что это никого не заведёт! А вот негатив, да ещё надуманный, ясное дело, приведет к недовольству поклонников и имя автора прозвучит на весь интернет. :p
    Хотя, допускаю, что это болезнь под названием "графоманство". :D К чужому нездоровью, я отношусь с сочувствием. o_O
    Ну, нельзя же, честное слово, быть таким доверчивым. Это же не единственный обзор в интернете. А базар, как говорится, надо фильтровать! :D
     
    Boba, Sarvon, Alfred и 3 другим нравится это.
  10. angrybirds

    angrybirds Новичок

    Регистрация:
    29 ноя 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    50
    Неужели у вас нет собственного мнения? Похоже, что достаточно негативного мнения со стороны и для вас белое станет чёрным. Наверно после прочтения этого "обзора" вы возненавидели свою камеру и теперь не хотите держать её в руках:D
    Чтож, прочитайте пару "хороших" обзоров и снимайте дальше!)))[/QUOTE]

    Когда я покупал свою камеру, переходил с Olympus e500, поэтому сравнить было не с чем особо, + хотелось камеру, как хорошую альтернативу ФФ. Одно дело умение видеть красивое и снимать, и совсем другое технические параметры устройства, которым ты можешь это делать. Красиво и мыльницей можно снять, но какая будет детализация, цвет, объем и т.д. этого уже без хорошей техники никак не компенсируешь. У меня была возможность сравнить 18-55 на своей "прошке" и Canon 70-200+Canon 5d на соответствующих фокусных и результат был не в пользу fuji. Думаю, что все фуджеводы знают обзоры Антона Мартынова и его сравнительные снимки с тем же Canon 5d, там все гут - фуджи впереди. Разрешающая способность объектива 18-55, или точнее объектив +матрица, у Евтифеева получилась примерно, как Гелиос за 20 у.е в его же обзорах. Может кто-то сравнивал?
     
  11. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Криво снять, это и евтифеевых не надо. А вот как у него, лично, такое г...о получилось, он скромно умалчивает и методику не афиширует!
     
  12. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    про детализацию 18-55 в обзоре какого-то там евтифеева(кто он вообще?) могу сказать на практике, что это полная чушь. Если руки прямы и базовые знания фотографии приложены, тех фотографий, что у него в обзоре, не сделаешь и нарочно. Налицо отсутствие полного понимания техники и её принадлежности. Сам перешёл с второго пятака на фуджик, и ни разу еще не думал о том, стоило ли оно того. Один только цвет фуджа всё решает. а разрешающая способность 24,36 мегапиксельных полноформатов, в практике используются только для печати больших форматов коммерческих снимков, а снимки до формата А3 без потери качества спокойно можно отснять и на aps-c матрицу
     
    Sarvon, Alfred и Sergey_Sir нравится это.
  13. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Добавлю.
    У них, КМК, задачи были разные. У первого найти достоинства камеры, а у второго - недостатки!
     
    rus-lis нравится это.
  14. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Здесь на сайте очень многие перепробовали различные системы и не за красивые глаза остановились именно на Фуджи!
     
  15. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия

    Ну так вы всё-таки не с "нуля" пришли к Фуджи, уже имели практический опыт на Олимпусе, значит можете (или нет?) отличить хорошую детализацию от посредственной. Объектив 18-55 отличается отличной резкостью по всему полю кадра и по праву считается одним из лучших китовых объективов. На этом сайте, да и в других местах огромное количество снимков выполненных с этим стеклом и они отличаются замечательной детализацией (если автор фотографии не преследовал обратного). Возможно вам просто не повезло и ваш экземпляр объектива бракованный или вы используете "не тот" проявщик RAW. В противном случае вам следует потренироваться, изучить инструкцию по камере и т.д.
     
    Alfred нравится это.
  16. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Улыбнуло, что Евтифеев "взял камеру на свадьбу сделать несколько кадров". :D Верх непрофессионализма- брать камеру на ответственную съемку, не зная ее возможностей! После этого можно было бы дальше не читать. Единственное, с чем соглашусь - у первой "Е" автофокус и вправду оставляет желать лучшего по скорости и точности попадания. Вообще по моему опыту Е-серия имеет проблемы с скоростью автофокуса при недостатке освещения. У второй Е-шки с этим тоже не гуд. ББ нормальный, кроме случаев с современными "энергосберегайками". Правда, там любая камера слажает, поэтому ситуацию приходится выправлять вспышкой.
     
    StanislaVS, valex-55, Дiд МаZай и 2 другим нравится это.
  17. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне кажется, что и X-M1 и X-T1 имеют такие же проблемы при недостатке освещения.
     
  18. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    А мне кажется, что в этой теме надо прекращать обсуждать-сравнивать камеры. И так уже "нафлудили" немало!
     
  19. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Если сравнивать только по резкости, то Г-44 на f4 будет резче 18-55(f4) . По контрастности и устойчивости к контровому свету Гелиос проиграет.
     
  20. blacker

    blacker Активный пользователь

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    196
    Адрес:
    Москва
    Всем привет! Хочу поделиться снимками с данного объектива. Фотографий много и поэтому очень трудно выбрать что то достойное вашего внимания. На художественность и качество не претендую, просто хочу добавить свои 5 копеек (особенно для тех кто сомневается насколько зум хорош)




     
    Boba, Sergey_Sir, Дiд МаZай и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей