1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Давайте знакомиться (встречаем новичка)

Тема в разделе "О фотосообществе FujiClub", создана пользователем SyJet, 12 дек 2012.

  1. Sergey_Sir

    Sergey_Sir Старейшина

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    898
    Адрес:
    Москва
    Также и называется - фокус пикинг. Плюс нечто похожее на эффект от линзы Френеля.
    PS
    Больше/точнее информации можно получить, если вы скачаете инструкцию к конкретной камере ( http://www.fujifilm.eu/ru/podderzhk...lja-cifrovykh-kamer/#jfmulticontent_c160622-1 ). ;)
     
  2. caravalenok

    caravalenok Новичок

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=8N1-obUC7Ms . Если эта ссылка откроется , то вы поймете что я имею ввиду. На видео на 5:10 минуты видна работа точной настройки фокуса. Вот меня и интересует название этой функции и на каких тушках она есть.
     
  3. caravalenok

    caravalenok Новичок

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    А теперь самый главный вопрос. Я слышал такую байку ,что нам в Россию сливают некондиционную продукцию . Если кто имеет опыт покупки товара напрямую из Японии , просьба поделиться ресурсом и опытом общения с продавцом ( если не жалко) .
     
  4. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    инфа 100%, спецыальная линия некондицыоных роботов в японии, гонит для России некондиционные камеры. :D
     
    West и valex-55 нравится это.
  5. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не увидел на 5:10 работы точной настройки фокуса. Увидел режим ручной фокусировки. Включается только для ЭВИ, клавишей DISP и выбираете один из трех вариантов.
    Установлен режим "М", т.е. полностью ручное управление. А то что по шкале "палочка" ездит туда-сюда это как-раз из-за того, что камера сама ничего не может изменить и она просто сигнализирует насколько установленная экспозиция отличается от показаний встроенного экспонометра.

    Там видно. что горят буковки "М" - ручной режим установки выдержки и диафрагмы (ISO установлено на конкретное значение ISO 3200)/
    Буквы "MF" указывают, что автофокус отключен
     
  6. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, это слишком дорого держать специальную линию. Всё делается программно. ;)
    Японцы так и сказали: "Пока Курилы не отдадите нормальных камер не получите". Причем к этому подключились все японские производители и касается не только фотоаппаратов, но и прочей бытовой техники. И даже с машинами такая же ситуация - специально программируется бортовой компьютер на увеличение расхода топлива. И по истечение 20 000 км БК дает команду амортизаторам на самоуничтожение.
     
  7. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Единственное можно добавить, что для объективов, отправляемых в РФ, есть специальное ОТК. Там специалисты по правилам работают без перчаток и проверяют как хорошо остаются отпечатки пальцев на задней линзе :D
     
    rentgenolog нравится это.
  8. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    вот оно чо... :eek: а я то думал морозы и ямы виноваты, а то каяба дефективная.
     
  9. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если более серьезно. И действительно боитесь. То почему именно из Японии? Или думаете в другие страны они тоже брак гонят? Япония, конечно, специфичная страна и на местном рынке есть то, что они не поставляют в другие страны, но не думаю, что сейчас есть такая проблема.
    P.S. Кстати, интересно Fuji к нам везет из Японии или со складов Европы? Если второе. то это совсем сложный путь брак подсовывать ;) А вдруг перепутают на складе и поставку для РФ выпустят на местный рынок? ;)

    Так что думаю не стоит париться.
     
  10. caravalenok

    caravalenok Новичок

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Стеб принимаю , но я это мнение слышал от вполне компетентного человека , правда по поводу CANON. А вот по поводу видео , там вид в видоискателе с картинкой кадра , а рядом с права уменьшенное изображение ,в увеличенном виде , точки фокусировки . Хотя пока это оказалось не актуально . После двух лет эксплуатации PENTAX K-30 наконец то понял как пользоваться фокус пикингом с помощью GreenBean VF-3X . Кою приблуду и собираюсь приобресть в ближайшее время.
     
  11. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это рядом просто увеличенная часть, для того чтобы навести резкость. Увеличивается та часть которая выбрана точкой фокусировки. Да и как вы представляете настраивать АФ в ручном режиме.
    Да, у канона была история, что коробки маркировались буквами. Но это была инициатива на местах. Когда об этом стало известно, то этих людей уволили.
    Ну и потом у огромной массы людей всё отлично с объективами, которые они купили в России.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  12. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Ну это бред конечно, не слушайте. Российский рынок очень емкий и потенциальный. И никто не будет гробить себе репутацию некондицией.
    Теперь о моем опыте с Фуджи. Все мои стекла (в подписи), кроме 18-55, и две тушки я брал в России. В том числе и проданный уже 23/1.4. Жалоб и нареканий нет никаких. 18-55 брал в Японии, тоже всё норм. Но могу поделиться опытом Панасоника, с которого я пришел на Фуджи: я брал в Японии дорогой зум 12-35/2.8. Первый экз был нерезкий на некоторых фокусных, ну просто мыло мылом. Продал его за гроши, купил в Японии же другой экземпляр этого же стекла. Всё идеально, бритвенно резкий, служил мне и уже полтора года - новому хозяину.
    Так что нет никакой некондиции, а есть обычный брак производства сложных изделий. И ни одна страна не застрахована от этого.
     
  13. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скачайте инструкцию - многое станет понятней.
     
  14. caravalenok

    caravalenok Новичок

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Это рядом просто увеличенная часть, для того чтобы навести резкость. Увеличивается та часть которая выбрана точкой фокусировки
    Вот именно про эту функцию я и спрашивал . Так все таки в каких тушках Фуджика есть эта функция? Конечно меня интересуют тушки со сменной оптикой и среднего ценового сегмента.
     
  15. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так я Вам ответил сразу как включить эту функцию. Нет. Такая функция есть в X-T1 (точно) и кажется в X-T10. Просто изначально вы сказали "На видео на 5:10 минуты видна работа точной настройки фокуса" и я подумал, что Вы решили, что это юстировка АФ.
     
  16. Karma

    Karma Постоялец

    Регистрация:
    19 апр 2015
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    4
    Я тоже так раньше думал, пока не купил в США и Финляндии пару некондиционных вещей (уж в эти страны-то наверняка некондицию сливать бы не стали!). Успокоился. Понял, что просто брак.

    Скорее, отдельные нерадивые магазины могут мухлевать с качеством товара, но в целом ситуация в РФ очень хорошая.
     
    alessandro и West нравится это.
  17. Stiogun

    Stiogun Новичок

    Регистрация:
    21 июн 2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, приобрел себе fijifilm XT1, принимайте в клуб!
     
  18. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рад приветствовать ;)

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  19. ashischuk

    ashischuk Постоялец

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    62
    Здравствуйте.
    В далеком:) 2011 купил себе первый "серьезный" фотоаппарат после мыльниц - fujifilm X10. Подкупил меня как внешний вид (на фоне других действительно выглядел очень круто), так и нестандартной матрицей EXR (я как технарь, люблю необычные решения). Так как в фотографии был относительно новичком, то сначала камеру не оценил - да, фотографии получались лучше, чем раньше, но ничего особенного. По мере изучения камеры все больше в нее влюблялся, но со временем стал чувствовать, что хочу большего.
    Поэтому старшей камерой взял Canon 650D - как любительская зеркалка, она тогда была очень хороша. Мне понравился поворотный сенсорный экран и заявленные фазовые датчики на матрице. Но в процессе эксплуатации я столкнулся со странной особенностью - если дома я снимал на кенон, то в любой "поход" рука сама тянулась к фуджику. Я понял, что габариты камеры мне мешают и продал её нафиг.
    Наученный опытом, решил взять что-нибудь покомпактнее. Остановил свой выбор на Panasonic G6 - тот же сенсорный поворотный экран а с докупленным sigma 30 mm в принципе габариты были уже терпимы. Но, блин, опять же фудж не отпускал:)
    Поэтому услышав про анонс X-T10, я понял что это - мое. Продал панас и купил себе его. Теперь точно уверен, что мои "шатания" закончились, и буду собирать эту систему. Очень нравятся и функционал и изображение. Так что принимайте в клуб:)
    Младшенький X10 ни за что не продам - он уже как родной. Думаю, закончит свою жизнь в руках дочи:)
    доча+фудж.jpg
    Снимаю для себя и семьи.
     
    alessandro нравится это.
  20. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Заходите. Мы вам рады!
     

Поделиться этой страницей