1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T1 - общая тема

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем obakiri, 3 мар 2014.

  1. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот и хочу разобраться и непонятно с каким диагнозом в сервис нести. ;)
    Поиграюсь более внимательно с размером рамки фокусировки. Ну и может, заодно, получится поймать момент, когда 16-55 "поёт" ;)
     
  2. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Полностью поддерживаю. И поделюсь рецептом. Если всё-таки снимать пейзажи на АФ, то лучше фокусироваться на границу земли и неба (линию горизонта). Там обычно контраст такой, что всегда цепляет. Ну или мануал. Перегнать рамку фокуса и навестись вручную - время одно и то же.
     
    StanislaVS нравится это.
  3. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Про луну не забудьте. Хорошая возможность понять как работает автофокус на бесконечности в таких условиях. Скорее всего у вас совершенно нормальная камера и объектив и нет никакой потребности в сервисе.
     
  4. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всё-таки этот пейзаж и фокусировка на луну немного разные вещи. Как раз вчера тренировался на ночном пейзаже ;) - на луну сфокусироваться не смог, а на ночные огни фокусировка произошла успешно.
    Возможно, но как уже говорил на другой камере с АФ тоже не парился ;)
     
  5. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Я там вчера позволил себе немного выпустить пар, чего не позволяю во время занятий с учениками :) простите. Просто главная проблема у большинства людей с фотокамерой - нежелание (в силу тех или иных причин) разбираться с имеющейся техникой, читать инструкцию, пробовать различные вариации настроек в меню. Я 8 раз из 10 слышу заявления от студентов типа:
    " а чё за нафиг, я купил Canon 5D Mk III с 85/1.2 L, а оно медленно наводится и фотки выходят унылые?"
    Искандер вчера сказал потрясающую фразу: "это странное дикое желание создавать шедевры, инвестируя только в технику".
    Если хочется делать фото чуть лучше, чем у основной серой массы, нужно инвестировать в себя, в (само/)образование. Надо практиковаться и экспериментировать.

    В данном конкретном случае я никого конкретно не имею в виду, просто пытаюсь донести, что камера из коробки не позволит сразу получать результат, который будет нравиться самому и, уж тем более, толпе. Ну, дайте мне скрипку, я ж даже В лесу родилась ёлочка не сыграю, а хочу ведь, как Ванесса Мэй зажигать :)
     
    StanislaVS нравится это.
  6. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Да за что прощать-то?! :drinkbuddy: Вы очень классно и аргументированно (и предельно корректно) там всё сказали товарищу, который просто, на мой взгляд, субъективен и предвзят к Фуджи. Мне Ваши посты понравились :)
     
  7. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Про луну это гротеск. Про луну автофокус вообще не должен сфокусироваться, будет елозить туда-сюда, а если и сфокусируется, то луна вам точно не понравится. Ваш случай с тем пейзажем - это тоже сложные условия съемки, поэтому автофокус и не смог сфокусироваться.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  8. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Я вот смотрю на ваш аватар и не могу понять, там у девушки под трусами полоска от загара или ... еще одни трусы в горошек? Со вторыми трусами прикольно было бы ...o_O
     
  9. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фокусировался как раз на контрастные участки и на линию горизонта тоже. ;)
     
  10. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Не буду спорить, кроме того, я сразу предложил фокусироваться вручную :)
     
  11. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Я этого не оспаривал. Просто у меня такое же мнение. :)
     
  12. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Так лучше видно? ;)
    (кликабельно)
    ALEX9634.jpg
    Аватарка быля снята в процессе работы над вот этой серией.
     
    CanSee нравится это.
  13. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Да, так лучше, спасибо! Но со вторыми трусами под первыми интриги было бы больше ...o_O:drinkbuddy:
     
    CanSee нравится это.
  14. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Классная серия. Очень красиво :)
    Предположение по поводу вторых трусов хорошо поднимает настроение :)
     
  15. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    У меня тоже такое было. Пытался снять облака на небе и никак не мог сфокусироваться. Правда, я в силу недостатка опыта растерялся и забыл про мануальный режим :(
     
  16. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Вот вы все прицепились к этим "трусам" :D:D Человек отснял высокохудожественное фото, а вы - "трусы" :D
     
  17. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Aleks (Buldog), о чём вы, какое высокохудожественное. Это я со своими комплексами борюсь, даже специально инстаграм завел, а он, зараза, еще и работу приносить начал: пошли заказы от чулочно-носочных компаний и обувных магазинов :)
     
    StanislaVS и Дiд МаZай нравится это.
  18. Fujiman

    Fujiman Заблокирован

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    152
    Ой я конечно порой удивляюсь. Люди пишут а у меня марк 3 а у меня д700 был, а у меня лейка и мало того, что снимают всякую ерунду не интересную. Так еще и после таких сложных инструментов обращают внимание на заглушку карты памяти или не железный колпачок горячего башмака. Мне всегда казалось, что к фф тем более таким серьезным люди приходят со знанием дела. Они уже понимают технику, что и как можно снять. Когда я ушел с марка 2 на фуджи, я фанател от джипега и супер резкой картинке на 1.2, 1.4 и конечно от размера. На фуджик можно снять, так как не снять на другие камеры и это было важно. Но точно так же на никон например можно снять так как не снять на фуджик. Конечно здорово когда все выглядит и работает так как ты представлял в вакууме, но так не бывает в 99% случаев.
    Не купить камеру из-за того, что там разъем болтается или батарейка, ну я даже не знаю.
    Почему можно купить фудж - классный парк фиксов, отличный джипег из камеры, маленький размер, кроп матрица x-trans, центральный затвор у 100 серии - как я например)
    Кто то покупает фудж, чтобы снимать видео? Или потому что он дешевый? Простой? Супер репортажный?

    И я просто вижу порой перед собой армию потребителей, которым не важно как они снимают, а важно иметь вещь.

    Могут многие не согласится, но я не понимаю людей, которые держат никон + парк, фуджи + парк, олимпусы, кеноны и все подряд. И все это они покупают ради непонятно чего, ради удовлетворения потребительства.

    У меня у самого появился сейчас х100с и я всегда с ним и даже желания нет еще что-то брать в дополнение. Есть еще никон, но только для работы его использую. Но очень часто порываюсь продать и оставить только 100ку, чтобы ограничить себя и снимать со всеми недостатками 100ки, фикс широкий, медленная и т.д., чтобы учится снимать, думать как снимать, а не размышлять о крышечках.

    Детский сад тут мужики разводят.
     
    KAYAK, Serg78, valex-55 и 3 другим нравится это.
  19. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Хорошее фото, эротичное, притягивает... :)
     
  20. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Эхх... Вот Вы даже эротику заметили... А я всё на композицию смотрю :) Пррроклятые годы... :cool:
     

Поделиться этой страницей