1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T1 - общая тема

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем obakiri, 3 мар 2014.

  1. -=DM=-

    -=DM=- Постоялец

    Регистрация:
    26 июн 2015
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    43
    нет, скорее банкеты.

    Клубняк даже не светомузыкой волнует, а фокусировкой через дым... основная напасть для автофокуса.
    Других вендоров рассматривал, но твёрдо решил обрасти комплектом фуджа, осталось только тётю реализовать.
     
  2. lechili

    lechili Активный пользователь

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    203
    В старой прошивке автофокус с 16-55 работает терпимо в темных больших залах (я в основном снимаю свадьбы), но есть один косяк, точнее даже два)))
    1. когда задник контрастнее, чем передний объект съемки, фокус в половине случаев или больше улетит в бэк
    2. внешняя пыха (у меня ниссин и-40) лагает по сравнению с Д700/750+сб800 (это сильно напрягает при высоких потолках и там, где просто требуется большие мощности импульса и частые срабатывания), выручает только вынесенная пыха на синхронизаторе (правда тут ттл у фуджа нет)

    с новой прошивкой я еще проверить не успел в таких условиях, но в целом и скорость, и цепкость увеличились!
     
  3. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    А у ниссина есть гнездо для выносного питания?
     
  4. lechili

    lechili Активный пользователь

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    203
    Неа
     
  5. -=DM=-

    -=DM=- Постоялец

    Регистрация:
    26 июн 2015
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    43
    Ко мне как раз Янг 560IV с 560-TX синхром едет
     
  6. lechili

    lechili Активный пользователь

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    203
    тоже хочу 560+560тх, пока у меня рф-603 под никон и сб-800

    вы заказали 560-ю под никон или под кэнон? не пойму, есть разница кроме башмака в них или нет...
     
  7. -=DM=-

    -=DM=- Постоялец

    Регистрация:
    26 июн 2015
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    43
    Я заказал под фужди )))
    Т.е. продавец подтверждает их синхронизацию.
    А триггер на никон
     
  8. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    печалька. я приспособился светить большим Ниссином 8000Extreme c выносным питанием в режиме "А" - т.е. автомат отрабатывает сама вспышка от собственного встроенного фотоэлемента - достаточно точно экспонирует даже от потолка. Но я вам скажу - это такая грамина!
     
  9. lechili

    lechili Активный пользователь

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    203
    А в чем прикол по нынешним меркам во внешнем питании? Нормальные аккумы типа энэлуп работают на ура. Или скорость перезарядки сверхвысокая нужна? Я от внешних блоков отказался лет 5-6 назад, для меня лишний вес/размер
     
  10. lechili

    lechili Активный пользователь

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    203
    Да лан))) а я чет не найду под фудж... видел вторую версию, четвертой нет. Не поделитесь ссылкой?
     
  11. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    во внешнем блоке 800 полных пыхов с перезарядкой 1-1,5сек, какой к чертям энилуп - это вообще несравнимые вещи. Если вспышкой надо работать, то только с блоком
     
  12. lechili

    lechili Активный пользователь

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    203
    ну, да, для определенных задач вещь полезная (если ее как внешнюю по радиоканалу использовать), у меня с родным никоновским было около 2-3 сек
    для фуджа в качестве накамерной не могу представить себе задачи, где часто требовался бы перезаряд с полного импульса в 1 сек
    в любом случае, с ниссин я бы не стал экспериментировать, так вспышку можно спалить на раз, лампа там все же маленькая)
     
  13. hiZis

    hiZis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 май 2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    Владивосток
    Решил я для теста из окна поснимать ночной город, чтобы посмотреть звёздочки у объективов. По-первых, конечно раздражает максимальная выдержка 30 секунд, я понимаю максимальная скорость затвора, но минимальную-то что помешало сделать больше?
    Ну да ладно, основной вопрос: после того как проходит 30 секунд, появляется надпись "выполняется обработка", крутятся квадратики, и так проходит ещё секунд 30, это что такое? o_O

    Edit: Всё понятно, я думал, что отключил шумоподавление при долгих выдержках, а оказалось, что нет. :rolleyes:
     
  14. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Это у Вас включена функция подавления шумов на длинных выдержках (шум матрицы от темновых токов). При этом камера делает еще один кадр без экспонирования матрицы, с той же выдержкой, поэтому время, необходимое для получения снимка, увеличивается вдвое. Затем шум этого кадра вычитается из исходного.
     
  15. hiZis

    hiZis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 май 2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    Владивосток
    Кадр без экпонирования матрицы - это как?
     
  16. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    То есть, вслед за обычным снимком камера делает дополнительный снимок той же длительности (с тем же ISO), но с закрытым затвором. Получается почти черный кадр, как при тестировании на битые пиксели с закрытой крышкой объектива. Этот вспомогательный снимок не записывается на карту памяти, а используется для "вычитания горячих пикселей" из предыдущего нормального снимка.

    На мой взгляд, шумоподавление при длительной выдержке не только удаляет горячие пиксели, но и более качественно уменьшает цифровой шум на ночном фото (шум будет проявляться даже на ISO 200, если выдержка длиннее 30 сек). То есть в отличие от традиционного шумоподавления в RAW-конверторе или графическом редакторе, этот способ оставляет, как мне кажется, больше деталей.
     
  17. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Новая прошивка для Х-Т1 версии 4.0 вышла: http://www.fujifilm.com/support/digital_cameras/software/firmware/x/xt1/download.html

    Прошился, полёт нормальный. Каких-либо изменений по обычному, точечному АФ не заметил - сейчас стоит 27/2.8, ну он всегда был быстрым, я не жаловался.
    Очень интересно реализован следящий. Переключаете селектор в AF-C, заходите в Q-меню, вкладка АF. Вращая заднее колесико переключаетесь с точечного на один из двух режимов: следящий в ограниченной зоне (по умолчанию стоит зона 5х3, в основном меню можно выбрать 3х3 и 5х5), и следящий по всему полю экрана. По всему полю - действительно следит от края до края! Ведёт объект от рамки до рамки :) Я в восторге!
    Качество пока не испытывал, как ловит, резко ли - не знаю, на работе сейчас.
     
    Torquemada нравится это.
  18. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
  19. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Нет, не вырос - уже проверил. Полноцветный джипег-файн, в хорошем свете примерно 5,5-6 мб.
     
  20. atomadog

    atomadog Активный пользователь

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    108
    Что-то у меня на 4-ой прошивке перестала фокусировка работать при нажатии на AF-L кто нибудь в курсе почему?
     

Поделиться этой страницей