1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon XF16mm F1.4 R WR

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем rentgenolog, 14 апр 2015.

  1. Hnsee

    Hnsee Постоялец

    Регистрация:
    17 май 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    39
    Съёмка с рук

    Отправлено с моего C6903 через Tapatalk
     
  2. oshpavel

    oshpavel Старейшина

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Якутск
    Hnsee, вы процитировали мое сообщение, однако ничего не написали после цитаты
     
  3. Hnsee

    Hnsee Постоялец

    Регистрация:
    17 май 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    39
    Извиняюсь, случайно [emoji3]

    Отправлено с моего C6903 через Tapatalk
     
  4. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    спасибо, побольше бы примеров
     
  5. oshpavel

    oshpavel Старейшина

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Якутск
  6. Valentin Kleimenov

    Valentin Kleimenov Активный пользователь

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    Отснял две свадьбы с данным объективом, и надо сказать для репортажа мне не хватает тех 2мм. по сравнению с 14/2.8, но в то же время f1.4 рулит там, где становится темно. В общем теперь на руках у меня два широкоугольных объектива и ощущение неопределённости. :D
    Дабы не оффтопить, добавлю фотографию снятую по пути домой:
    203323.jpg
     
  7. oshpavel

    oshpavel Старейшина

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Якутск
    вывозил сабж недавно на речку:
    XT1G8659.jpg XT1G8957.jpg XT1G9003.jpg XT1G9011.jpg XT1G8667.jpg
     
    Bpas, Ana-tolik, korosha и 3 другим нравится это.
  8. oshpavel

    oshpavel Старейшина

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Якутск
    Нравится мне его размытие при съемке крупным планом
    здесь диафрагма f/2.5-2.8
    XT1G5167.jpg XT1G9227.jpg
     
    Ana-tolik, RomanT и АртёмКа нравится это.
  9. Valentin Kleimenov

    Valentin Kleimenov Активный пользователь

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    г. Нижневартовск
  10. oshpavel

    oshpavel Старейшина

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Якутск
    немного оговорился я :) конечно же не речка а Река! Все-таки Лена - крупнейшая река Восточной Сибири. В месте съемки относительно неширока, от берега до берега всего около 4км :)
    кстати, в EXIF-e есть координаты GPS
     
    San-San нравится это.
  11. Hermano

    Hermano Новичок

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые коллеги! Тоже мучаюсь в сомнениях! Беру с собой в поездки из широкоугольников 14/2.8 для дневной съёмки и 23/1.4 для вечерней. 14/2.8 всем устраивает, кроме диафрагмы, а вот 23/1.4 несколько узковат, хотя и вполне универсален. Есть ли смысл заменить оба эти объектива на 16/1.4? Поделитесь своим мнением!
     
  12. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    КМК, вопрос больше философский, чем технический. Это я о том, насколько вы готовы мириться с некоторыми ограничениями при замене двух объективов на один. Может случиться так, что для дневной съемки будет недостаточно широко, а для вечерней - слишком широко. Эту грань определить можете лишь вы сами.
    Со своей стороны, для задач, аналогичных вашим, я использую 10-24 и 23.
     
  13. Hermano

    Hermano Новичок

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Я всё это понимаю. Тем более, тревел-фото слишком разное, чтобы найти для него универсальный рецепт. Больше рассчитываю на некий толчок в ту или иную сторону. Ну и, конечно, просто надо попробовать самому. И для этого придётся купить 16/1.4. А 10-24 у меня тоже есть. Но что-то я с ним пока не подружился! Вроде бы по всем тестам на 14 мм он особо не уступает фиксу, но мне не нравится. В августе на неделю поеду в Гамбург-Бремен - хочу взять именно 10-24, чтобы окончательно с ним определиться. Но, боюсь, буду жалеть, что не снимал на 14/2.8. А фото с 16/1.4 очень хороши!
     
  14. Fujiman

    Fujiman Заблокирован

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    152
    16мм как универсал, ну не знаю не знаю, даже я любитель шириков, взял бы только 23мм и все, если бы стояла такая задача.
     
  15. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Так сколько людей -столько и мнений. Перефразируя, сколько фотографов - столько сюжетных решений.
    Для моих пристрастий, тревел должен начинаться от 10 (на кропе).
     
    rus-lis нравится это.
  16. Hermano

    Hermano Новичок

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Москва
    А если изменить мой вопрос... Я хожу обычно с двумя Х-Т1. Хотя это иногда и напрягает, но, на мой взгляд, удобнее, чем постоянно перестёгивать объективы. Какую пару объективов вы выбрали бы для дневной съёмки, а какую для вечерней? Из всего набора Fujinonов. И найдётся ли среди них место для 16/1.4? Для дневной тревел-съёмки мне больше нравится пара 14 + 55-200. А что предпочли бы вы?
     
  17. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Ни разу не оспаривая ваш выбор двух камер в тревеле, скажу, что мне это кажется совсем неудобным, и я предпочитаю одну камеру и перестёгивание объективов.
    Для меня тревел, в первую очередь, это впечатления, а фотофиксация событий - вторична. Поэтому предпочитаю не терять мобильности и подвижности, и пользуюсь одной камерой.
    Как правило, подробно готовлюсь к путешествиям, что позволяет заранее прогнозировать необходимые фокусные для съемочного дня.
     
    Kultegin, Ana-tolik и rus-lis нравится это.
  18. BELBEK

    BELBEK Активный пользователь

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Московская область
    Две тушки и не заморачиваться со сменой объектива в самый ответственный момент, поверьте - радость немыслимая.
    Когда снимаю на работе спортивные соревнования или какие-то мероприятия работаю попеременно телевиком EF 70-300 IS USM и кэноновским 24-105 f/4.
    Две тушки второго марка, конечно, весят соответственно, но удобство невероятное.
    А вот для себя, естественно, X-T1 в одном экземпляре, и второй, на мой взгляд, только будет мешать, скорости ведь не те, камера для творчества и вдумчивой работы...
     
  19. BELBEK

    BELBEK Активный пользователь

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Московская область
    Вот главный вопрос: работал немного с Canon EF24 f/1.4 на полном кадре и получал такой невероятный кайф, как ни с одним объективом, все собирался себе купить...Тогда не снимал его с тушки совсем, только когда надевал телевик.
    Может ли данный Fuji быть как штатник, а на длинный конец - 55-200?
    Сейчас штатником стандартный 18-55...
    Почему ищу замену? Кэноновский EF24 давал такую звенящую резкость и воздушность уже с 2.0, что надевать после него дубовый (в плане изображения) 24-105 было сущим наказанием.
    Вдруг и этот фуджик такое же чудо?
    По ресайзным джейпегам этого понять невозможно...
     
    #59 BELBEK, 17 июл 2015 в 23:25 Fujinon XF16mm F1.4 R WR | Страница 3
    Последнее редактирование: 17 июл 2015
  20. Hermano

    Hermano Новичок

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Москва
    Да, было бы интересно подискутировать на тему "одна или две камеры в тревеле". Но, боюсь, это будет явный оффтоп. Скажу только, что именно тревел-фото объединяет в себе все возможные стили фото. И мой опыт смены объективов чуть ли не после каждого кадра показал свою неэффективность. С двумя камерами я получаю удовольствие и от съёмки, и от путешествия в целом. А пока я пытаюсь понять, есть ли место для 16/1.4 в моём наборе объективов. Или он окажется лишним и будет жаль потраченных денег. Очень ждал выхода 16-55, но отсутствие стаба меня пугает, да и тяжёл он слишком для основного объектива.
     

Поделиться этой страницей