1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon XF 50-140 mm f/2.8 R LM OIS WR

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем StanislaVS, 6 янв 2015.

  1. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    А вот мне, наоборот - нравится!)Боке не такое простенькое и мягкое, как у того же 56 или 35 мм. (0 не пробовал, но снимки видел и тоже похоже - без особой изюминки. Оптика у Фуджи техничная, резкая, а вот с размытием.... Этот объектив, как ни странно лично меня порадовал.
    Но, тут как говорится: на вкус и цвет![/QUOTE]
    Понятно , что боке это штука спорная, но на снимках выше фон забивает старика. Слишком пестрый.
     
  2. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    Понятно , что боке это штука спорная, но на снимках выше фон забивает старика. Слишком пестрый.[/QUOTE]


    "Пестрый фон" - это не есть боке, которое надо разбирать. Это всего лишь тот фон, на котором я снял этого деда. На цветном портрете, совсем иное восприятие. И, вообще, надо побольше поснимать, но я отмечаю, что размытие по тем кадрам, что я снял - очень нравится!
     
    Алексеичь нравится это.
  3. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза

    "Пестрый фон" - это не есть боке, которое надо разбирать. Это всего лишь тот фон, на котором я снял этого деда. На цветном портрете, совсем иное восприятие. И, вообще, надо побольше поснимать, но я отмечаю, что размытие по тем кадрам, что я снял - очень нравится![/QUOTE]
    Пестрота фона из-за того что размытие такое и на цветном снимке это видно еще более наглядно. Старик как бы замаскировался в фоне. А назначение зоны боке- выделить главный объект съемки.
    Впрочем если нравится автору, то нет проблем.
     
  4. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    Да, мне нравится!) Тем более, что еще такое понятие в композиции - "выделение Главного резкостью".
     
    Алексеичь нравится это.
  5. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    ладно, не стоит спорить о вкусах...мне нравиться как размывает например 60мм
    _DSF5493ф.jpg _DSF5496ф.jpg
    90мм будет размывать еще мягче без резких пятен.
     
    #125 kodrjan, 14 июл 2015 в 10:03 Fujinon XF 50-140 mm f/2.8 R LM OIS WR | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2015
    Sandro, Alex_kr и StanislaVS нравится это.
  6. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    xt129909-2.jpg загруженное.jpg
    примеры фото 90мм из инета.
     
    #126 kodrjan, 14 июл 2015 в 10:14 Fujinon XF 50-140 mm f/2.8 R LM OIS WR | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2015
  7. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я понимаю, что тут именно предпочтения. Лично я люблю, когда на заднем плане всякие финтифлюшки.) В меру, конечно, но именно это по душе, а не просто размытие и все!
    Есть у меня всеми хвалимый на ФФ Canon 85 mm 1:1,2 L II. Ну, не нравится мне размытие и все тут. А когда я умудрился приспособить на этот объектив старый, пленочный телеконвертор Солигор 2-х, то размытие показалось мне куда интереснее - примерно такое, как Вы показали и напомнило мне знаменитый среднеформатный Зоннар.
     
    Алексеичь нравится это.
  8. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Рисунок боке на 50-140 напоминает боке Fujinon EBC 50mm 1.4, такое же пестрое и отвлекающее от основного объекта. ( Если нужен могу уступить))))
    Вот здесь сравнение 90мм с аналогичной Лейкой.http://jonasraskphotography.com/2015/05/25/the-fujifilm-xf-90mm-f2-review/ и автору больше нравиться 90мм как ни странно))) Так что мнение ,что у Фудживских стекол не интересный рисунок, а только резкость тоже не верно.
     
    #128 kodrjan, 14 июл 2015 в 11:24 Fujinon XF 50-140 mm f/2.8 R LM OIS WR | Страница 7
    Последнее редактирование: 14 июл 2015
  9. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    согласен тут с вами, боке у данного 50-140 мне нравится, и про сравнение с 56, 35 и 90 тоже такого же мнения.
     
  10. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    Нет уж, у меня есть старый пленочный Leica R 50/1,4 - вот он просто идеально сел на Фуджи! Естественно, это не тот рисунок, который дает этот объектив на ФФ, но все равно - очень даже интересно.
    Посмотрел я снимки с Вашей ссылке и честно ничего такого супер-пупер не обнаружил.
    Мне наш разговор чем-то напоминает общение на тему Кэноновских объективов: 135 мм и зум 70-200. Первый - идеальный и техничный, но настолько идеальный, что скучен в творческом плане. А вот 70-200 я предпочту (так же как и 50-140) фиксам.
    Для репортажа мне удобнее и качество, как я убедился, ничем не уступает похожим фокусным фиксам. Кроме, пожалуй 50 мм, о чем и писал выше.)
    Кстати, я имею дорогущий Lеica 75/2. Я тоже думал, что он-тои заменит мне 56 мм и даже 90... Но, поснимав им, убедился - он на ФФ Leica M9 просто сказка, а вот с Фуджи - так же в размытии простоват. Отложил его пока.
    А вот Ваш выбор в пользу Юпитера, может и будет интересным, хотя я бы предпочел Ю-9, он поразмытее будет. А 37А порезче, так было по крайней мере, когда я им в пленочные времена снимал.
     
    Алексеичь нравится это.
  11. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Выбор по Юпитеру 37А не мой, вы меня с кем то путаете. Хотя у меня этот объектив тоже есть, но лежит без дела.Не востребован.
     
  12. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    Ну, тут все смешалось...) Извините. Но, приятно, что люди интерес проявили и активно подключились к обсуждению.
     
    Алексеичь нравится это.
  13. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Причина всему, что у нас разные требования к боке. Как я это понимаю
    Я сам сейчас перед выбором 50-140мм или 90мм, но скланяюсь более к 90мм. Свадьбы я снимал, сейчас не хочу. Если честно от них устал и не интересно. Все примерно одно и то же. А вот портрет намного интереснее и с точки зрения бизнеса намного эффективнее. Снимаю в основном детей,семейные портреты, фотосессии девчонок.
     
  14. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи

    Детей снимать фиксом - так еще проблема! Хотя, кто как приноровится.
    Я много снимал в детском центре и продал удивительный портретник Роккор, т.к. он мануальный и взял автофокусный Canon 85/1,2. но и он заставлял суетиться, а это - лишнее внимание к себе детей. Вот тогда-то я и оценил всю прелесть 70-200.
    Кстати, в эту субботу иду на свадебное мероприятие. Беру с собой Canon 1Dx и 24-70. Это для чистого репортажа. А вот для интересных кадров возьму Fuji X-t1 и 56 мм, а так именно 50-140. Испытаю заодно в сложных ресторанных условиях этот объектив.)
    Как-то брал 50-230 - обплевался! Тёмный и не ловит фокус в сложных световых условиях.
     
    Алексеичь нравится это.
  15. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Свадебной съемки на Фудж более всего мешает отсутствие нормальной вспышки, типа как 560 для Canon. Со всем остальным Фудж Т1 справится легко. Minolta Rokkor 58mm 1.4 у меня есть. При равных дырках 2.4 дает похожую картинку как и родной 60мм.
     
    #135 kodrjan, 14 июл 2015 в 12:57 Fujinon XF 50-140 mm f/2.8 R LM OIS WR | Страница 7
    Последнее редактирование: 14 июл 2015
    lechili нравится это.
  16. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Мануалами действительно трудно снимать детей. Нужно вовремя поймать эмоции на лице.
     
  17. lechili

    lechili Активный пользователь

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    203
    Поддерживаю про вспышку! И даже ниссин и40 не дотягивает до полноценной вспышки для мероприятий. А больше всего раздражает, что пока она не перезарядится, камера впадает в ступор по фокусу, иногда это доля секунды, а иногда(при мощном импульсе) 2-3 секунды, что вот очень сильно достает(
     
  18. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    И главное не понятно почему Фудж даже не чешется на эту тему?
     
  19. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи

    Наверное, считают, что это не столь важно для фотолюбителя!) А профи обойдутся и другими камерами.;)
     
    Алексеичь нравится это.
  20. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    И еще не понятно почему на камерах Х-серии разные контактные группы под вспышку. Например на Е1 и Т1.? Вспышка с Т1 не работает на Е1, а радиосинхронизаторы, которые работают на Е1 не работают на Т1. Хрень какая-то(((
     
    StanislaVS нравится это.

Поделиться этой страницей