1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    апдейт разве не помогает? А так да, 5.7 слегка быстрее 6.0.
     
  2. vshaev

    vshaev Гость

    У меня тоже 6.0 поначалу тормозила. Потом в настройках задействовал ускорение GPU - и всё полетело. Однако могут быть нюансы. Тут можно почитать.http://photar.ru/problemy-s-gpu-uskoreniem-lightroom-ss6/
     
  3. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    На Fuji пользовался коробочным Silkypix - привлекало удобное и понятное меню, быстрый традиционный поиск нужного кадра, быстрая работа. Многие хаят "специфическое" меню Sylkypix, но считаю, если если методом интуитивного тыка человек не освоил программу минут за 10-15 - это уже мусор. Про Silky этого не скажешь.
    На Sony пользуюсь DxO ProOptics 10. Для Fuji он не подходит, так как список камер, у которых он видит РАВ, весьма ограничен (несколько моделей из S-серии и x100s). Для Sony автоматически подстраивает кадр по профилю объектива, которые он видит не только под E-mount , но и очень много профилей Sony 7 + объективы A-моunt. Значительно убыстряет работу с кадром, так как сразу правит шумы, дисторсию, света-тени, бб... ну а потом если еще что-то не устраивает, можно подкручивать дальше. Плюсом отдельный модуль эмуляции пленок (у меня FilmPack4) и модуль правки геометрии кадра (ViewPoint2).
    CaptureOne и RAW Therapee - не понравились главным образом из-за дурацкого меню работы с каталогом. Фоторедактор RAW Trerapee почему-то видит большинство системных папок (например Program Files - нафига козе баян в фоторедакторе:(), а из фотографических только одну - Pictures. Если ваши фотки лежат в другом месте, приготовьтесь потратить тонну нервов, что бы их найти. Иногда поиск занимает больше времени, чем сама работа с файлом. По инструментарию у них все как у всех.
    PSE9 - у меня стоит облегченная версия Photoshop, отличается от CS6 - главного интрумента фотографа более ограниченным набором функций. Но и их по большому счету хватает. Ползуюсь редко исключительно ради некоторых функций, которым привык. (с РАВами она разумеется не работает).
    RPP- и Irridien - все хотел попробовать, но не покупать же ради этого MAC и ломать мозги?
    Еще кое-что перепробовал по-мелочам в виде Демо-версий, но не запали в душу, из всех перепробованных на пером месте осталась DxO, на втором - Silkypix. ИМХО.
     
    alex1974z нравится это.
  4. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Общий способ ускорения работы Lightroom с большими RAW-файлами - использование Smart Preview.
    Если не разберетесь - спрашивайте.

    Новый (8.2) Capture One - по-прежднему хорош по цветам, но довольно шустр и почти не глючен. Правда, проигрывает LR в организации workflow при работе с Photoshop - psd файлы он так и не видит и не каталогизирует.
     
  5. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Кстати, в порядке (конечно же невероятно щедро проплаченной :cool:) рекламы: сейчас идет набор на очередной курс Александра Света по Capture One - очень рекомендую. Если не будите лениться делать домашку, то через месяц начнете набивать не только руку, но и глаз.

    Обработке фотографии, конечно, можно пытаться учиться на разных интернет-форумах, но этот путь больше похож на чтение полного сборника советов в духе "одна баба сказала".

    Думаю, курс Димы Шарова по Lightroom в рекламе совсем не нуждается - тоже очень рекомендую.
     
    West и rus-lis нравится это.
  6. KD PK

    KD PK Постоялец

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    48
    Обновление Camera RAW 9.1. Среди прочего, анонсировано улучшение поддержки X-Транс. Что еще более важно, обещают продолжить работу в этом направлении.
    Я бы сказал, детализация действительно получше. Хотя, конечно, некоторая акварельность осталась.

    Было [​IMG] Стало [​IMG]
     
    Andersen нравится это.
  7. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Как было мыло, так и осталось... Судя по цветам, они попытались отработать контрастностью. Но этого явно недостаточно.
     
    rus-lis нравится это.
  8. KD PK

    KD PK Постоялец

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    48
    Контраст и насыщенность действительно приподняли. Но не только. По ссылке пишут про ореолы на голубом фоне. Они действительно были, и теперь их действительно нет. Почти )
    [​IMG]
     
  9. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    такими темпами если они будут "допиливать" фуджи успеет дважды сменить поколение матриц с новым расположением цв. фильтров. Ну тормоза!:p
     
  10. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Да ладно... Давно уже понятно, что тем, кому "шашечки" - проявляют в Нинзе и РПП. Кому "ехать" - ЛР, ФШ, ACR.
    Или наоборот?... o_O
    Неважн! Главное, что все счастливы :drinkbuddy:
     
    Valentin Kleimenov, rus-lis и Дмитрий_С нравится это.
  11. Валерий

    Валерий Активный пользователь

    Регистрация:
    14 дек 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    26
    Ага...были счастлив пока не обновил LR до 6.1...печать пропала, печатается белый (пустой) лист...никто не сталкивался ?
     
  12. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Зачем редакторы разделять на "шашечки" и "ехать"? Любой редактор - всего лишь инструмент. На мой взгляд, используемый редактор влияет на качество итогового результата куда меньше, чем уровень мастерства фотографа. Совсем недавно в одной из тем спрашивал Сергея Миронова, чем он обрабатывал очень понравившийся мне снимок. Оказалось - RPP. Так что RPP с Нинзей "едут" тоже очень и очень неплохо.
     
  13. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Ну это же я не в серьез, шутейно :) И не в пользу каких-то редакторов :) Я же написал "или наоборот" - с самоиронией :drinkbuddy:
    Мой пост был к тому, что выбор достаточен, и если нужна, к примеру, детализация, то на адобовских продуктах свет клином не сошелся :)
     
    Дмитрий_С и CanSee нравится это.
  14. Tim_G

    Tim_G Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    296
    фудзи у меня недавно и, может быть, я не вполне разобрался, что к чему, но, на мой взгляд, внутрикамерный конвертор обрабатывает снимки адекватнее silkypix и lightroom. в отличие от кэнонов, где без фотошопа на выходе получался мусор в большинстве случаев.
     
  15. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Когда фоток много, внутрикамерным обработчиком не наработаещься. Да и что можно на маленьком экранчике увидеть?


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  16. Tim_G

    Tim_G Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    296
    на маленьком экранчике не надо ничего видеть, достаточно приблизительно выставить настройки, ориентируясь на условия съемки. а насчет количества вы правы, на камере много не наконвертируешь. но при стандартной съемке я бы смело положился на jpeg, благо у фудзи с ним все замечательно.
     
  17. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Внутрикамерный конвертер делает фото один-в-один камерный джипег. Так что смысла во внутрикамерном конвертере нет никакого.
    Предвижу аргумент: ну там же можно резкость подправить, света-тени, цвет... Но проще выставить правильные настройки в Q-меню, и пользоваться камджипегом. Для повседневки вполне сойдёт ;)
     
  18. Tim_G

    Tim_G Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    296
    совершенно с вами согласен ツ в моем случае сойдет даже не для повседневки, потому что меня интересуют только три вещи - цвет, композиция и сохраненные света. на легкий шумок и проваленные тени я внимания не обращаю. тут все сугубо индивидуально, конечно.
     
  19. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    В Q-меню тон теней поставьте -1, и провалы в тенях будут меньше :)
    И ещё посмотрите вот ЭТО - может пригодится.
     
    Tim_G нравится это.
  20. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Автор пишет, что X-T1 "склонна пересвечивать кадр".
    Удивительно. У меня ни одна из камер ничего не пересвечивает в RAW при нулевых настройках, а предлагаемые пресеты в JPEG дают картинку с сильно усеченной в светах гистограммой.

    У кого-нибудь в камере JPEG по умолчанию пересвечен?
     

Поделиться этой страницей