1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon XF 60/2,4 Macro R

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем dimarishka, 7 янв 2013.

  1. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    ну пока только пара проходных кадров в курилке на работе.
    все, что я хотел от него, я получил. и красивый рисунок. (вылезу на природу и посмотрим там)и хорошую резкость. (убить ее можно кучей разных методов. поднять - уже тяжелей)
    не такой уж и он тормозной. тем паче, что мне он в любом случае под относительно неспешный портрет, поэтому полностью устраивает. еще поснимать им надо серьезно и много для полного мнения, но пока все устраивает.

    DSCF2522_web_1280.jpg

    DSCF2525_web_1280.jpg
     
    Kultegin и CanSee нравится это.
  2. Алексей Наумов

    Алексей Наумов Один из первых

    Регистрация:
    6 янв 2013
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    498
  3. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Хорошие портреты.

    А как тебе объектив?
     
  4. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    кау же и писал в соответствующей ветке - полностью устраивает. на 2,4-2,8 уже достойно маленький грип, боке хорошее.
    но при этом четкость и проч.
     
  5. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Да, это так. Всё же не могу позволить себе квази-портретник на 2.4. Я привык к 1.4. Ну 1.8 было бы еще туда-сюда.
    Опять же, купить линзу за 20 это нужно ОЧЕНЬ долго думать, потому что это уже территория ношенной Лейки.
     
  6. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    я и не один месяц думал. ) вопрос как раз в том, на что дырка шире 2,4 нужна. грип и так не оба глаза попадают ) а света чтоб больше было... вопрос сомнительный.
    тут еще вопрос автофокуса. во многом он немаловажен.
     
  7. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Нормальный портретный объектив, не вижу в чем проблема?
     
  8. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Обакири, а, это сослуживица?

    Проблем никаких нет, просто есть разница, какая светосила у портретника.
     
  9. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    да. из дружественного отдела.

    ну светотила светосилой. для этого кубрик в свое время отжал цейс 50/0,75 у NASA для съемок одной сцены при свечах. ничего в грип не попало, но света было много. :)
    А портрет, как мне кажется, не светосилой единой пишется и светосила тут больше важна с точки зрения насколько узенький грип можно сделать. хотя с художественной точки зрения, не менее важно, что получается за этим ГРИП.
     
  10. Nick Price

    Nick Price Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Хочется УЗЕНЬКИЙ грип, надо брать СФ или БФ :D F3.5 на 6x9 эт будет по размеру грип относительно кадра что-то около F0.9 на ASP-C ;)
     
  11. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    На дырках 1.2-1.4 портреты редко снимают... (если объективно подходить, то начиная с 2.0 )..резкий глаз , а остальное в нерезкости -тоже не портрет
     
  12. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Вот пример дырки 2.0 на 35мм объективе
    DSCF5283ф.jpg
     
    ЮриК, Геннадий Н, Sandro и 3 другим нравится это.
  13. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    На 60мм ГРИПП будет еще уже
     
  14. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Да, но 90мм в эквиваленте — вполне телевик, так что, например, для поясного или ростового портрета приходится отходить подальше. Если Вам нужно прорисовать ресницы, а кожа достаточно гладкая, Вам может понадобиться прикрыть объектив для лучшей резкости, и значит у него диафрагма будет еще меньше. Кроме того, не забывайте, что возможности Фудзи при слабом свете хороши, но не безграничны. И есть разница, Вам в помещении хватит светосилы для 640ISO или хоть 800ISO, или придется ставить 2500-6400. И, опять же, если 1.4 считается портретной светосилой на полнокадре, для кропа есть эквивалентная глубина резкости для той же диафрагмы, то есть, аналогичная будет уже скорее при 0.95. Ну и наконец, на хорошем объективе светосила еще никогда не мешала.
    Вот макрик действительно, не обязан быть светосильным.
    А про узенькую глубину резкости среднеформата, вот, честно, уж чего-чего, а этого мне не нужно. Мне вполне хватает для всех эффектов 1.4 на кропе даже. Ну в крайнем случае куплю старый плёночный 1.2.

    Кубрик заказал объектив у Цейсса, и честно купил. Было сделано несколько для него и НАСА.
     
  15. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза


    1.2 даже пленочный не из дешевых, например Минолта 1.2 стоит 17-18т и сама дырка 1.2 условно рабочая если учесть слабую резкость, малый Грипп, и ХА
     
  16. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Светосила вообще дается дорого. Но и средний формат недешев. К тому же, если снимать довольно много кадров, это вылетает в громадные деньги — на плёнку и проявку не напасёшься, или вообще цифрозадник либо цифровой средний формат. И не говорите, что 10 кадров в месяц — это достаточно. Есть случаи, когда нужны дубли, как для портретов в непринужденной обстановке, например. И у меня нет уверенности, что из 10 все 10 будут шедевры. А фотографировать всю жизнь по чучуть ради одного удачного кадра — это не ко мне, простите. Плёнка хороша вместе с цифрой.
     
  17. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза


    Мы ушли от темы 60мм объектива, читая все что выше сказано , я так и не увидел объективной оценки этого объектива как портретника для Фуджа и на свой страх и риск заказал его, а жаль.:(
     
  18. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Если верить независимым научным тестам http://www.colorfoto.de/bestenliste/?catId=5020140 то 60мм объектив имеет лучшие суммарные показатели чем любой другой Фуджевский объектив и даже чем 35мм (87 баллов против 73.5)
    87 баллов - это очень высокая оценка.
     
  19. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    ну не знаю... у них и 18-55 лучше 35/1.4 )
     
  20. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Все возможно...ведь это для Зума, там осредняются результаты на длинном , среднем и коротком конце....среди Зумов он не плох...нам там больше боке не нравится....а в общем то объектив на высоте...
     

Поделиться этой страницей