1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon XF 60/2,4 Macro R

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем dimarishka, 7 янв 2013.

  1. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    ну пока только пара проходных кадров в курилке на работе.
    все, что я хотел от него, я получил. и красивый рисунок. (вылезу на природу и посмотрим там)и хорошую резкость. (убить ее можно кучей разных методов. поднять - уже тяжелей)
    не такой уж и он тормозной. тем паче, что мне он в любом случае под относительно неспешный портрет, поэтому полностью устраивает. еще поснимать им надо серьезно и много для полного мнения, но пока все устраивает.

    DSCF2522_web_1280.jpg

    DSCF2525_web_1280.jpg
     
    Kultegin и CanSee нравится это.
  2. Алексей Наумов

    Алексей Наумов Один из первых

    Регистрация:
    6 янв 2013
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    498
  3. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Хорошие портреты.

    А как тебе объектив?
     
  4. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    кау же и писал в соответствующей ветке - полностью устраивает. на 2,4-2,8 уже достойно маленький грип, боке хорошее.
    но при этом четкость и проч.
     
  5. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Да, это так. Всё же не могу позволить себе квази-портретник на 2.4. Я привык к 1.4. Ну 1.8 было бы еще туда-сюда.
    Опять же, купить линзу за 20 это нужно ОЧЕНЬ долго думать, потому что это уже территория ношенной Лейки.
     
  6. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    я и не один месяц думал. ) вопрос как раз в том, на что дырка шире 2,4 нужна. грип и так не оба глаза попадают ) а света чтоб больше было... вопрос сомнительный.
    тут еще вопрос автофокуса. во многом он немаловажен.
     
  7. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Нормальный портретный объектив, не вижу в чем проблема?
     
  8. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Обакири, а, это сослуживица?

    Проблем никаких нет, просто есть разница, какая светосила у портретника.
     
  9. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    да. из дружественного отдела.

    ну светотила светосилой. для этого кубрик в свое время отжал цейс 50/0,75 у NASA для съемок одной сцены при свечах. ничего в грип не попало, но света было много. :)
    А портрет, как мне кажется, не светосилой единой пишется и светосила тут больше важна с точки зрения насколько узенький грип можно сделать. хотя с художественной точки зрения, не менее важно, что получается за этим ГРИП.
     
  10. Nick Price

    Nick Price Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Хочется УЗЕНЬКИЙ грип, надо брать СФ или БФ :D F3.5 на 6x9 эт будет по размеру грип относительно кадра что-то около F0.9 на ASP-C ;)
     
  11. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    На дырках 1.2-1.4 портреты редко снимают... (если объективно подходить, то начиная с 2.0 )..резкий глаз , а остальное в нерезкости -тоже не портрет
     
  12. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Вот пример дырки 2.0 на 35мм объективе
    DSCF5283ф.jpg
     
    ЮриК, Геннадий Н, Sandro и 3 другим нравится это.
  13. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    На 60мм ГРИПП будет еще уже
     
  14. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Да, но 90мм в эквиваленте — вполне телевик, так что, например, для поясного или ростового портрета приходится отходить подальше. Если Вам нужно прорисовать ресницы, а кожа достаточно гладкая, Вам может понадобиться прикрыть объектив для лучшей резкости, и значит у него диафрагма будет еще меньше. Кроме того, не забывайте, что возможности Фудзи при слабом свете хороши, но не безграничны. И есть разница, Вам в помещении хватит светосилы для 640ISO или хоть 800ISO, или придется ставить 2500-6400. И, опять же, если 1.4 считается портретной светосилой на полнокадре, для кропа есть эквивалентная глубина резкости для той же диафрагмы, то есть, аналогичная будет уже скорее при 0.95. Ну и наконец, на хорошем объективе светосила еще никогда не мешала.
    Вот макрик действительно, не обязан быть светосильным.
    А про узенькую глубину резкости среднеформата, вот, честно, уж чего-чего, а этого мне не нужно. Мне вполне хватает для всех эффектов 1.4 на кропе даже. Ну в крайнем случае куплю старый плёночный 1.2.

    Кубрик заказал объектив у Цейсса, и честно купил. Было сделано несколько для него и НАСА.
     
  15. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза


    1.2 даже пленочный не из дешевых, например Минолта 1.2 стоит 17-18т и сама дырка 1.2 условно рабочая если учесть слабую резкость, малый Грипп, и ХА
     
  16. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Светосила вообще дается дорого. Но и средний формат недешев. К тому же, если снимать довольно много кадров, это вылетает в громадные деньги — на плёнку и проявку не напасёшься, или вообще цифрозадник либо цифровой средний формат. И не говорите, что 10 кадров в месяц — это достаточно. Есть случаи, когда нужны дубли, как для портретов в непринужденной обстановке, например. И у меня нет уверенности, что из 10 все 10 будут шедевры. А фотографировать всю жизнь по чучуть ради одного удачного кадра — это не ко мне, простите. Плёнка хороша вместе с цифрой.
     
  17. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза


    Мы ушли от темы 60мм объектива, читая все что выше сказано , я так и не увидел объективной оценки этого объектива как портретника для Фуджа и на свой страх и риск заказал его, а жаль.:(
     
  18. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Если верить независимым научным тестам http://www.colorfoto.de/bestenliste/?catId=5020140 то 60мм объектив имеет лучшие суммарные показатели чем любой другой Фуджевский объектив и даже чем 35мм (87 баллов против 73.5)
    87 баллов - это очень высокая оценка.
     
  19. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    ну не знаю... у них и 18-55 лучше 35/1.4 )
     
  20. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Все возможно...ведь это для Зума, там осредняются результаты на длинном , среднем и коротком конце....среди Зумов он не плох...нам там больше боке не нравится....а в общем то объектив на высоте...
     

Поделиться этой страницей