1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

О фотографии, как искусстве, о профессионализме в фотографии, критериях оценки фото и так далее...

Тема в разделе "Флудильня", создана пользователем Дiд МаZай, 3 ноя 2014.

  1. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    ну, за взаимное уважение и цивилизованную полемику :):drinkbuddy:
     
    Дiд МаZай нравится это.
  2. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    Во-от, разговор в плоскости "ты меня уважаешь" . Ценю:drinkbuddy::D
    Что касается "кислотного" пятна. Четт не пойму, а что мешает воспользоваться ползунками HSL в лайтруме для получения "нейтрального" цвета?
    В ночных снимках "кислотность" вполне правится. Да и остальные цвета тоже:)
     
    Дiд МаZай нравится это.
  3. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    видимо мешает...грят же, что без обработки снимок вери гуд)))
     
  4. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    Интересно. А цветокоррекция, это обработка или ... . Не-е, я за грамотную цветокоррекцию;)
     
    aputintsev58 и Дiд МаZай нравится это.
  5. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    Я к фотографии отношусь двояко: и как к искусству, и как к прикладной технике. Естественно, требования и критерии оценки в этих случаях различные. У искусства – создавать эмоции, у архива – будить воспоминания.
    Что касается подхода реалистичность vs "художественность" в фотографии, то я больше ценю кадры, подвергнутые минимальному редактированию (ретуши). Чем меньше было вмешательства в картинку в фотошопе – тем больше ценность кадра. При этом необязательна фотореалистичность картинки, она может быть вообще абстрактной, главное – она была зафиксирована фотографом с помощью фотоаппарата.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  6. AZ7Z

    AZ7Z Активный пользователь

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    193
    А то, что процессор фотоаппарата изменяет "реальную" картинку с помощью предустановленных профилей - это что? Это можно считать "минимальным редактированием" ? Главный критерий - это вмешательство в фотошопе? А то что за вас задумал в профиле камеры программист с раскосыми глазами вмешательством не считается и является эталоном?
     
    ViNi4co и Дiд МаZай нравится это.
  7. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    Это ок. Цветокоррекция в ФШ тоже ок. Можно сравнить с экзотической методикой проявки и использования альтернативной фотохимии.
    А вот манипуляции типа убрать бумажку на асфальте в фотошопе, закрасить надпись на стене и т.п. – это в минус. Ну как пример с проводами – лучше конечно их убрать в ФШ чем оставить, но еще лучше если их изначально в сцене не присутствовало.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  8. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Я бы сказал, что обсуждаемое фото скорее из разряда "лучше сделать хоть какое-то фото, чем не нажать на кнопку совсем". Удачный свет, тональная перспектива, красивые горы с облаками... Можно еще и мыльность картинки представить как некий творческий прием и тд и тп.
    Но технически кадр смотрится как сделанный на мыльницу или смартфон и это МНЕ портит впечатление от данной картинки. Не уверен, что резкость добавила бы этой картике много плюсов, но вполне возможно, что облака и горы выглядели бы лучше.
    По поводу реалистичности - я вообще не считаю, что фото должно быть реалистичным. Оно должно передавать какую-то эмоцию или идею или еще что-то зрителю, который не был на менсте фотографа в момент съемки и не имеет представления о то, что чувствовал фотограф, делая кадр. Поэтому если фотограф хочет передать свои эмоции зрителю, то он должен для этого что-то сделать помимо просто нажатия на кнопку спуска - либо изменив параметры съемки, либо потом при постобработке. И при этом совсем необязательно добиваться, чтобы изображение было 100% реалистичным (с точки зрения света, цвета, резкости и тп), если это не помогает донести до зрителя замысел фотографа.
    Для пейзажной фотографии вообще почти в 100% случаев какая-то да обработка присутствует для усиления визального впечатления. Матрица просто не в состоянии охватить тот ДД, который доступен глазу, поэтому при съемке и постобработке внимание уделяется основным объектам. Здесь уже и сказывается техничность - то, насколько фотограф владеет техникой как съемки, так и обработки.
     
    valex-55, SophCat, aputintsev58 и 4 другим нравится это.
  9. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Как пример - вот такой был оригинал:
    [​IMG]
    Сделать так, чтобы этого изначально не было в сцене - при данной композиции нельзя, поэтому выход один - обработка.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  10. Вадыч

    Вадыч Активный пользователь

    Регистрация:
    29 дек 2014
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    121
    А по моему это прекрасно, что у каждого свой подход. Кому-то нужна техничность, кому-то какая-то визуальность.
    Меня, например, уже просто реально тошнит от красивых и техничных пейзажей. Пересмотрел.
    Зато прямо прет от всяких имитаций под бромпортрет, ч/б уличных зарисовках и фотоимпресионизма.
    Наверное и это скоро наскучит. Поэтому оценка у меня одна - нравится/не нравится. В данном случае не нравится и оригинал и обработка. Но обработка не нравится больше.

    В цифровую эпоху это 100% правило. Я бы сказал фото нужно делать всегда, когда есть возможность. Просто не все нужно тащить на публику
     
    Дiд МаZай нравится это.
  11. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    Верно, я же не утверждаю что с аутентичной надписью снимок лучше. Но если снимок подправлен таким образом, что видно вмешательство, то лучше сразу в топку. Неприятно.
    Все личные впечатления, естественно.
    Что касается реалистичности, возможно я не достаточно определенно выразился. Реалистичность не обязательна, можно на камеру на пленку без всяких особых обработок снять так, что будет выглядеть как работа абстракциониста, что не поменяет того факта, что это – фотография.
     
  12. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Как всякий начинающий фотолюбитель, я внимательно слежу за творчеством Мастеров. Ибо, только у Мастера можно чему-то научиться, перенять какие-то приёмы, как то продвинуться в освоении этого прекрасного искусства - Фотографии.

    В число Мастеров, за чьим творческим путём надо следить, и чьи работы надо изучать, безусловно входят Георгий Пинхасов и Сергей Максимишин. Первый - фотограф Magnum Photos, и этим всё сказано. Второй - неоднократный победитель World Press Photo, и этим тоже всё сказано.

    Собственно, это действительно не просто известные, но, на мой взгляд, выдающиеся фотоМастера современности, у которых есть чему поучиться. Есть... Или?..

    Каждый Мастер на определенном этапе своего развития открывает для себя новую вселенную в деле, которым увлекается. И резко уходит в отрыв от абсолютного большинства своих коллег, учеников и последователей. Этот отрыв бывает качественный, когда работы Мастера становятся прекрасны, совершенны и понимаемы без слов. Но, зачастую, то Откровение, которое озаряет Мастера, меняет его философию, его ценности, его фундаментальные взгляды.

    У меня есть впечатление, что оба - и Пинхасов, и Максимишин, совершили этот скачок в своем развитии, причем скачок был именно тем, что меняет видение и философию фотографии.

    Пинхасов последнее время снимает только Цвет. Цвету подчинено всё - сюжет, а зачастую, его отсутствие, композиция кадра, светотеневой рисунок - всё. Цвет первичен. Остальное - не важно. Причем, понимание цвета у Мастера тоже стало своё... я бы сказал - своеобразное понимание. И снимает он в последнее время только айфоном, хотя дома лежит великолепная фототехника, в том числе и наш Фуджик Х-Т1. Но технику он, скрипя зубами, берёт в руки лишь для коммерческой съёмки - жить то на что-то надо. То, что он снимает, перестают понимать даже некоторые ученики и соратники по фотомиру.

    Максимишин теперь снимает Правду. Для него в кадре важна только Правда, и ей подчинены сюжет (есть всегда), цвет, свет, композиция - всё. Один из его последователей так охарактеризовал последние творения Мастера: Мир, с которого содрали кожу. Но... таков ли наш мир на самом деле? И наш ли это мир?.. и ведь ЭТО снял Мастер, который является автором, например, ЭТОГО и ЭТОГО снимков - на мой взгляд, действительно достойных войти в анналы фотографии.

    Один мой знакомый, фотограф много поболее, чем я, сказал коротко и ёмко, глядя на последние работы двух, без сомнения, великих Мастеров: "Трэш". Но так ли это? Может ли это быть?? Могут ли эти два Мастера снимать трэш??? Или это мы, абсолютное большинство, не видим, не понимаем Великого Цвета и Великой Правды двух гениев?

    Прошу высказываться...
     
    SophCat нравится это.
  13. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    А почему нет? Даже у больших мастеров не бывает такого - шелк - и сразу шедевр :)
    Ну и про фломастеры не забываем - взять того же Пикассо. Мастер - без сомнения. Нравятся ли его работы периода, скажем, увлечения кубизмом? Мне - нет, а кому-то вполне.
    Так и у фотографов - кому-то нравится, а кому-то нет, вопрос в критериях оценки.


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
    Дiд МаZай нравится это.
  14. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Не разделяю вашего восхищения... Если автор заявляет, что его взгляды на мир изменились и он теперь творит другое "искусство", то это значит, что изменилась его душа, а вот в лучшую или в худшую сторону видно по результату...
     
  15. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Ммм... Ну так восхищения в моём посте и не было. Был горький сарказм, сожаление, разочарование последним "творчеством" этих действительно уважаемых мной фотографов. Но, учитывая мой скромный опыт в фотографии, решил вынести это на дискуссию - а вдруг я чего не вижу, или не понимаю?
     
  16. Вадыч

    Вадыч Активный пользователь

    Регистрация:
    29 дек 2014
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    121
    От лукавого все.
    Мне кажется просто люди устают снимать все время одно и то же. Им хочется чего-то другого. Пинхасов вместе с Косенко ушли в поиски цвета. Водят фототуры и пишут проги для айфонов. Им это интересно на данном этапе. Вам может и не по пути с обновленным мастером. И Вы можете с полным основанием сказать Пинхасов уже не торт. Он ничего не потеряет, если Вы перестанете следить за его творчеством. Вы скорее всего тоже.
    Максимишин отличный репортажник. И думаю он скорее ориентирован на западную аудиторию. К сожалению, глядя на последних победителей WPP мне хочется плакать. Премия стала продолжением политики и совсем отошла от фотографии. Для меня стал последней каплей победитель 2009г. Женщины кричат с крыши во время протеста против результатов президентских выборов в Тегеране 24 июня.
    Я так и не понял, что замечательного в этой фотографии, кроме соответствия политическому моменту.
    Поскольку сейчас политический момент такой, то Максимишину нужен треш и угар из РФ. Не более того
     
    Sergey_Sir, Citizen и Дiд МаZай нравится это.
  17. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Прошу извинить, не заметил сарказма.
    ...На мой вкус такое изменение в "настрое" этих мэтров не что иное как деградация, хотя на это они имеют полное право )))
     
  18. Вадыч

    Вадыч Активный пользователь

    Регистрация:
    29 дек 2014
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    121
  19. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081

Поделиться этой страницей