1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujfilm X-T10

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Bronnik, 24 фев 2015.

  1. seenbyheart

    seenbyheart Активный пользователь

    Регистрация:
    3 сен 2015
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    г. Ставрополь
    Добрый день коллегам по фотоаппарату. Буквально пару дней назад приобрёл себе эту тушку - пока читаю инструкцию, разбираюсь что да как. Купил как второй фотоаппарат к 5д3. Если система действительно настолько хороша, как о ней пишут, планирую переходить с кэнона на фуджик. Снимаю в основном, свадьбы. Первое время, буду юзать родной кит 3.5-5.6 который, плюс 35 1.4 через переходник. По родным стёклам, пока что смотрю, выбираю. Жаль, у нас в городе не у кого их перехватить, чтоб немного поюзать более интересную оптику :(
     
  2. Leonid2013

    Leonid2013 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 мар 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    29
    Да, со стеклами вопрос. Чет я уже не хочу 16-55/2,8, теперь мои мечтания вокруг 23/1,4 :)
     
    Nikkc нравится это.
  3. Юрий Моисеенко

    Юрий Моисеенко Постоялец

    Регистрация:
    22 июл 2015
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    61
    Аргументы?
     
  4. Юрий Моисеенко

    Юрий Моисеенко Постоялец

    Регистрация:
    22 июл 2015
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    61
  5. Юрий Моисеенко

    Юрий Моисеенко Постоялец

    Регистрация:
    22 июл 2015
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    61
    Фотографировал на 1 сентября детишек в школе. Но интересно оказалось наблюдать и за родителями :) Только вот не знаю, насколько этично размещать их фото в инете без их ведома... Извечная проблема стрита?
     
  6. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    вы думаете, они когда-нибудь зайдут на этот форум? :)
     
    Юрий Моисеенко нравится это.
  7. Юрий Моисеенко

    Юрий Моисеенко Постоялец

    Регистрация:
    22 июл 2015
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    61
    Вряд ли, судя по фототехнике, которой они пользовались... Подумал... Если бы меня кто-то сфотографировал и разместил в другом форуме - я был бы не против :)
    Надо оживлять форум.
     
  8. Юрий Моисеенко

    Юрий Моисеенко Постоялец

    Регистрация:
    22 июл 2015
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    61
  9. Юрий Моисеенко

    Юрий Моисеенко Постоялец

    Регистрация:
    22 июл 2015
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    61
  10. Leonid2013

    Leonid2013 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 мар 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    29
    Вес и размеры 16-55/2.8 охладили мое желание к этому стеклу. Да и поразмышляв, нужды прям особой в подобном нету, свадьбы я не снимаю, для рабочих нужд достаточно китового. Хотя, я больше чем уверен, что снимает это объектив отлично.
     
  11. ashischuk

    ashischuk Постоялец

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    62
    В пятницу со мной произошел случай, как мне кажется, важный в той сфере моей жизни, что связана с фотографией.
    Катил домой с работы на веле, спустился в подземный переход.
    И увидел Кадр!
    Но, блин, фотоаппарат лежал на дне рюкзака, под сменкой, я был уставший, катил вел. Прошел мимо, вышел из перехода и покатил дальше.
    А из головы Кадр не выходил. Я понял, что если не сделаю его, то нужно выставлять фотоаппарат на продажу - иначе смысла в нем немного.
    Вернулся назад, спросил разрешения сфотографировать и сделал это:)
    Пресет classic chrome, jpeg из камеры.
    2015_0904_05274900.jpg
     
    Alexxp, Käfer, Seth777 и 7 другим нравится это.
  12. Leonid2013

    Leonid2013 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 мар 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    29
    Думаю, со всеми, кто занимается стриткой, такое происходит. Тоже раньше мучался неготовностью сделать кадр здесь и сейчас. Теперь к этому отношусь проще. Кадры будут всегда. Не один, так другой. Часто бывает у меня, кажется крутой кадр, а сделав, понимаешь, что ничего такого в нем нет или через время он уже не кажется классным. А какой нибудь проходной кадр, сделав просто так, бывает очень даже хорошим и кладется в копилку "the best".
     
    Trubokur нравится это.
  13. Leonid2013

    Leonid2013 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 мар 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    29
    Приобрел такую сумочку для фотега, сумка Sony.
    IMG_0957_net.jpg
     
  14. Leonid2013

    Leonid2013 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 мар 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    29
    Немного постреляв, выявил основные для себя плюсы и минусы.
    + Достаточно быстрый автофокус и хороший китовый объектив (пока радует)
    - Неинформативный дисплей, к тому же плохо показывающий под углом. Снимаю только с дисплея с груди или от пуза. Крутить дисплей не комильфо, больше привлекает внимания, а сверху иногда посматривать нужно. Нифига толком не видно. И еще показывает шумы, которых на снимке нет. Непонятно почему так. На x100s такого нет.
    DSCF0182_net.jpg
     
  15. ashischuk

    ashischuk Постоялец

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    62
    Я в общем-то стритом особо не увлечен, я больше "семейный" фотограф:)
    Часто встречаются ситуации, когда вижу неплохой сюжет на улице, но какая-то внутренняя стеснительность не дает вскинуть камеру (даже если она в руках). К тому же нет сразу законченной картинки в голове - как именно это снять, чтобы было понятно, что именно я увидел. Ведь часто бывает, как вы правильно заметили, что сюжет видеть глазами интересно, а вот потом на фотографии получается бред без сюжета, без характеров.
    А тут я просто сразу увидел. Увидел стену с пестрыми объявлениями, увидел фигуру гитариста, увидел флюоресцентный свет на переднем плане. Понял, куда нужно подкрутить экспозицию, какие настройки поставить.
    Я не утверждаю, что это шедевр, но это больше моя внутренняя победа, я понял, что куда-то шагнул, просто осталось понять куда и что делать дальше:)
     
  16. ashischuk

    ashischuk Постоялец

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    62
    Могу предположить что картинка на вывод экрана усиливается при недостатке света с меньшим качеством, чтобы сильно не нагружать процессор и не снижать скорость отрисовки (а так же скорость фокусировки и прочее, типа наложения пресетов и эффектов, если они используются).
    А снимок уже "вычищается" процессором по полной.
    По крайней мере я бы сделал так:)
     
  17. seenbyheart

    seenbyheart Активный пользователь

    Регистрация:
    3 сен 2015
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    г. Ставрополь
    Писал на майведе, продублирую тут.

    Начитался хвалебных отзывов и купил вместо 6д второй тушкой к 5д3 фуджик.Из плюсов:
    1. АФ действительно неплохой. Ну вот правда. Снимал и в контровом свете и в темноте, всё попадает быстро и точно. Может чуть медленней, чем 5д3+24-105, но всё же
    2. Фотографии тут же выкладываю в сеть через айфон. Радует режим тилт-фото. Всерьёз им не снимаю. но побаловаться можно, пока не пришёл тилт-переходник. Для инсаграмма – самое оно
    3. Вообще много крутых функций и режимов радует.
    4. 6400 ИСО вполне рабочее, правда потеря объёма и мыло небольшое, но такого ужаса как на старых кроп-камерах нет. С 5д3, само собой, сравнивать некорректно.
    5. Китовый объектив (3.5-5.6 который) на удивление, неплох. Вот прям даже хорош для китового объектива.
    6. На удивление. РАВы прекрасно тянутся. До трёх стопов – смело (без фанатичного упора на качество)
    7. Видоискатель действительно хорош.Ну а теперь минусы:
    1. Цвет и объём никакие. Вот просто ноль. Конечно, я понимаю, что может наличие топовой оптики исправит сиутацию, но всё же. Цвет кожи блендый, близко к трупному, контраст сильно в минус уведён, при этом, бывают провалы в тенях.
    2. Ну это не конкретно к фуджику, но всё же. В нашей деревне оптики для него просто нет, ни в наличии, ни у кого из друзей-знакомых. А это значит, что дорогущие объективы за овер 50000 придётся покупать "вслепую", если до этого дойдёт. Ну очень не нравится эта ситуация.
    3. Как писали выше, я не увидел НИ ОДНОГО примера нормальной фотографии на эту систему. Ни на профильном форуме фуджа, ни на МВ. Это огорчает и настораживает. Сам систему так и не успел толком потестить, да и возможности нет из-за наличия одного лишь кита.
    4. У кэнон-никон есть бюджетные решения оптики до 10-15-20к. Это и 50 1.8 и 40 2.8 и 50 1.4 и 85 1.8 и 35 2.0, ну в общем много чего есть либо нового, либо на вторичке. У фуджи этого НЕТ. Если хочется приемлимого качества, покупайте преимум-сегмент, где самая нижняя плана начинается ОТ 35-40к. Это печально. Хотелось бы какой-нибудь пластиковый 50 1.8
    5. Начитался про хвалёный внутрикамерный джипег постов а-ля: "Перестал совсем снимать в RAW". Отчасти, камеру брал с радостной мыслью, что хотя бы банкеты буду снимать без обработки. Так вот, джипег – никакой. Может я что-то не так делаю, конечно, но на том же кэноне джипег на порядок сочнее и объёмней.
    6. Вывод из предыдущего – встроенные пресеты тоже никакие. Чб абсолютно скучное в любом режиме. Скорее, не чёрно-белый, а серо-серый. Любой из цветных режимов – бледный и тусклый, кроме самого яркого, второго по счету. Вот этот второй полностью выжигает траву, тон лица и т.д.
    7. Фокус пикинг хуже чем у сони. Попасть почему-то сложнее и всегда бывают погрешности. Я хз почему.
    8. Переходников на фудж в РФ днём с огнём не сыщешь.
    9. Ну это скорее не плюс. не минус, но расширение ДД работает просто никак. Снимал и сравнивал все три режима, разницы не почувствовал вообще.


    P.S. В дополнение к теме, в подтверждение своих слов, внутрикамерные джипеги с родными пресетами. На 1-ом видно, как "выжигает" тени родной пресет, на втором видно, как зелень превращается в кашу и становится нездорового оттенка

    bWLjje0Cj_Q.jpg EMupWsddNuo.jpg
     
  18. Trubokur

    Trubokur Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    603
    Блин...Блин... Блин...
    Хотел сегодня попробывать следящий АФ на лошадках на Красной площади.
    Всегда снимаю рав+fine джипег. С момента покупки выставляю и больше не лазаю...
    В последнее время джипег снимаю в монохроме.
    Пришел на площадь. Поснимал...
    В ходе просмотра выяснилось, что по каким-то космическим причинам у меня всё сбилось на просто джипег монохром. Причем в качестве нормал! ЧТО ЗА ХРЕНЬ!!!!!
    Единственная радость - следящий на лошадках истинно рабочий!!!
     
  19. Trubokur

    Trubokur Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    603
    Кто-то кариинку запостил - экран взрывается от размера....
     
  20. AlexeyDrjahlov

    AlexeyDrjahlov Новичок

    Регистрация:
    7 сен 2015
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    7
    Народ, такой вопрос. Взял десятку, отработал на ней несколько съёмок. Всё вроде ок, НО периодически слетают настройки. Т.е. раз в день могут слететь: ИСО (с АВТО6400 на ИСО200), имитация плёнки с любой на STD, включается определение лица почему-то, в видоискателе после снятого кадра включается предпросмотр (отключенный в меню) и что-то ещё слетает. В общем, бесит. У кого такая проблема была, как решали?
     

Поделиться этой страницей