1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Выбор ноутбука для фотографии

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Trubokur, 9 сен 2015.

  1. redy

    redy Активный пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    53
    Гибридный для домашнего применения - это вообще собрать всё худшее (скорость чтения при загрузке (и программ и системы и всего) и "непонятную" надежность флеш при записи) в одной коробке. Для дома, для семьи и ограничений бюджета - всё это не оптимальный выбор. Старый, с известными косяками HDD (over 7000 оборотов) - и будет вам оптимально цена/качество. Естественно, ИМХО.
    О ценах-то не забывайте.
    И SSD в любом случае не решает проблему архива (впрочем, это и в случае HDD проблема :()
     
  2. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Пользователю винды учить старого-старого юниксоида - только смешить последнего.

    00001.jpg
     
  3. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Естественно нет. Если есть что-то важное, то нужно домашний NAS с RAID1
    Если по деньгам напряг, то конечно 7200 и не париться, но лучше хотябы ssd + raid1 (2х hdd)


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  4. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Не понял к кому высказывание... Я, не старый-старый юниксойд, к сожалению, но дома есть и маки, и винда, сервер на freebsd c raidz-2 на 6Тб...


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  5. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    И все же еще раз: функция ssd увеличение ввода вывода. Если по каким-то причинам система только и делает что свопится на диск - значит надо в нее памяти добавить (хотя бы 8гб) а не запускать 64бит винду, например, на 1-2гб оперативы.
    А если даже ссд и умрет через 1-2 года - ну так это его функция и он для этого нужен.
    А купить ссд и просто хранить на нем ОС... Ну можно, да. Но это значит процентов на 30 его не использовать.
    Я думаю проблема в том еще что вы думаете о проф применении ssd. Тогда я отчасти бы согласился. Но опять же для про применения можно считать что ssd расходный материал. А с тем что они дешевеют в долларах каждый год, а камеры становятся все мегапиксельнее и raw с них все объемнее, вполне можно закладывать смену ssd раз в 2-3года. Хотя на многие гарантия больше.
    А дома люди компьютером пользуются априори меньше чем на работе.
    Так что все эти оптимизации по продлению жизни есть или жадность, или непонимание назначения, или просто попытка себя успокоить.
    А убить свопом за полгода ssd... Это или просто такой диск (хдд тоже через полгода может умереть и для этого есть гарантия) или система должна свопиться постоянно
    В статье на ферра ру, которую тут приводили есть данные что у худший диск начал сыпаться после 100тб записанных данных. Значит за погода ваши программисты записывали на диск по 500гб в сутки?


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
    valex-55 нравится это.
  6. redy

    redy Активный пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    53
    возвращаясь к теме: автору топика необходимо (или хочется, как разница) при ОГРАНИЧЕННОМ бюджете приобрести ноутбук с приличными характеристиками для работы с фотографиями. Стало быть и приоритеты: монитор, достаточное быстродействие и разумные затраты. Мне кажется, в ходе обсуждения стало понятно (и топикстартеру) - ноутбук с хорошим монитором (IPS, Retina) за небольшие деньги приобрести невозможно. Внешний монитор c приемлимым качеством за приемлимые деньги возможен - IPS, не обязательно Dell. При выборе машинки обратить внимание на процессор и объем памяти, не гнаться за высоким быстродействием HDD.
    Mac - по деньгам...
    Калибратор, калибратор
    И, да, через три года все убежит вперед.
     
    Trubokur нравится это.
  7. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Согласен. Но 60-70к это не такой уж ограниченный бюджет.
    По поводу компа: было бы интересно узнать что у него уже есть, тк планируется апгрейд.

    Кстати, есть тут кто уже пользовался 4к дисплеями на винде 10ке? Ими уже можно пользоваться? Или все так же есть проблема с мелкими управляющими элементами?


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  8. redy

    redy Активный пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    53
    с текущим курсом даже 15" убежали к 100К см. lenovo, например. А IPS (как мне представляется) только в старших моделях
     
  9. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    для обработки фото ноут только с внешним монитором имеет смысл ито не так будет эффективно по деньгам как со стационарным компом, если предполагается нечастое использование на выезде, просмотр/отбор фото, там, или обработать по быстренькому с десяток снимков, то для этих целей фирма яблоко недавно представила айпад про
     
  10. redy

    redy Активный пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    53
  11. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Когда есть возможность - тут с вами категорически согласен.


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
    redy нравится это.
  12. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    кстати да. Щас глянул: на сандиски гарантия оказывается 10 лет, плекстор - 3 года, и даже самый старый 5-летний интел всё ещё бодрячком, хотя пишет со смешной ныне скоростью 250 мб/с, но всё равно быстрее этих дурацких высокоскоростных хардов, и при этом не греется и не воет на всю квартиру. Харды - анахронизм.
     
  13. redy

    redy Активный пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    53
    что за радость получить по гарантии новый диск, если данные потеряны :(
    У Intel (что как бы намекает) для старшей (но любительской) линейки от 3-х до 5-ти лет.
    Обратите внимание на "рейтинг износоустойчивости":
    http://ark.intel.com/ru/compare/86741,86739,88743,88744,86742,86740

    И я не противник SSD. Но при правильном применении и понимании за что платишь.
     
  14. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Данные надо бэкапить. Вероятность что умрет обычный hdd не сильно меньше.


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  15. redy

    redy Активный пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    53
    по третьему кругу пошли :)
    С 100000000 днем в году
     
    SirMax нравится это.
  16. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    чем?
     
  17. Artem

    Artem Постоялец

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    39
    Тоже так раньше думал, но практика показала, что примерно 90% времени ноут находится в одном месте, а если только поработать, включая редактирование фото, то и все 100%.
    В итоге был приобретен ПК с относительно хорошим и недорогим монитором, и позднее планшет - такой вариант оказался для меня самый оптимальный.
     
    Sergey_Sir нравится это.
  18. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Согласен с предыдущим оратором, как говорится :)
    Ноутбук на деле полезен только если постоянно в поездках и нужно обрабатывать много материала. К тому же если стационарный комп всё же есть - надо придумывать, как между двумя компами версии синхронизировать.
    У меня стационарный мак-мини с деллом, только недавно завел ноут, но пока реально им так и не пользовался. А фотки знакомым на планшете показываю.


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
    Sergey_Sir нравится это.
  19. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    У меня бук - ThinkPad T410, люблю эту серию, а этот достался за $174.40, ещё по старому курсу. Но, т.к. экран в ём TN и не калибруется по цвету, редактировать на нём я не стал, использую для сохранения фотографий в командировках. Как рабочий бук - выше всяких похвал.
     
    BarsOk и redy нравится это.
  20. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Послушаю про ноутбуки. Скоро буду стоять перед похожим выбором.

    В своё время (в 2010) купил MacBook Pro 17" - да, красиво, но не более того. По окончании гарантийного срока так же начались проблемы. Перегружается произвольно. Некоторые функции ОСи так же не работают - например родительский контроль. Устанавливаю ограничения на пользователя, которым ребенок пользуется, но ограничения не работают. Тех поддержка на вопросы молчит. Какого-то волшебства быстродействия, как многие говорили не заметил. Преимущество заметил только в автономности - от аккумулятора работает дольше чем ноутбуке на Windows.

    Про SSD. Хранить какие-то данные только на них, конечно неразумно. На данный момент под моим наблюдением 7 SSD дисков. Два умерли ;) Kingstone NOW100 128GB - причем забавно умер после того, как я проверил его программой SSDLife и та заверила, что диск будет жить 9 лет (http://photomax78.blogspot.com/2013/12/ssd.html). После этого тем нетбуком стали активно пользоваться и SSD умер за считанные месяцы.
    Второй умерший SSD - OCS Vertex3 60GB - самый первый SSD. На нем стояла только система и он проработал года два. Потом, когда появились деньги купил большей емкости SSD, а на этот, для эксперимента, перенес файл подкачки, да каталог temp - после данных изменений диск продержался, примерно, полгода (это к тому, что некоторые не верят, что swap-файлом можно убить).
    Кстати, мне кажется, что SSD диски разумно использовать как внешние накопители - они не боятся вибраций и ударов. Как мне кажется при таком использовании у данных больше сохраниться на внешнем диске где используется SSD.
    Так что в живых могу наблюдать 5 SSD. Один используется во внешнем диске. Другие в ноутбуках и ПК.
     

Поделиться этой страницей