1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Объектив Fujifilm XF 55-200mm f/3.5-4.8

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем mai45, 16 апр 2013.

  1. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Ну что... Вчера таки доехала игрушка. Пока первые впечатления:

    + Ожидал что будет больше и тяжелее. На Прошке для моего хвата сидит вполне комфортно. С учетом зеленполовского чехла, который высоту камеры увеличивает.
    + Тихий. В отличии от остальных моих фуджиковских объективов при фокусировке его практически не слышно.
    + Резкий. Разрешуки более чем хватает. В том числе и на открытой и на длинном конце. С микроконтрастом вроде все тоже в порядке. Хотя специально не смотрел пока.
    + Боке вполне нейтральное. Даже скорее приятное. Ничего особенного конечно, но ... Проскакивающей в первых тестовых кадров двоения и проса пока не замечено. То-ли поправили, то-ли просто руки у людей не откуда надо росли.
    + Похоже что через переходное кольцо сядут 58-е фильтры без виньетки. Мне как закупившему набор дорогих фильтров под 58мм вполне критично, другим не знаю :p
    + Стаб. Стаб да. С рук без шевеленки на 1/30 стабильно и на 1/10 в 30% случаев на 200 (300мм) это да.... И это у меня....

    Ну а теперь о грусном.
    ----- Атофокус. Если на солнышке еще как-то... то при плохом освещении просто швах... По ощущениям хуже чем у 60/2.4 в режиме макро на первой прошивке... Короче ждем изменения алгоритма фокусировки. Текущий здесь явно не работает...
    - Все же великоват. При хвате позволяющем управлять положением зоны автофокусировке все же клюет. Даже на прошке. Задумался о ручке...
    - Легковато ходит кольцо диафрагмы.

    Хроматику, съемку в контровом и зайцеловкость пока не смотрел. Погоняю плотно на выходных на даче.

    Несколько кадров с его испытаний:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
     
  3. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Автофокуса сейчас можно сказать и тут нет. Чтобы снять кошку при хорошем освещении пришлось сделать кадров 7. Это с учетом того, что в принципе кошак особо и не бегал.
    Автофокус 35-ки по сравнению с этим на 200-х просто молниеносный.
    А шло.... собсно вот: http://emspost.ru/ru/tracking/?id=EG221652229JP
     
  4. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    К сожалению твой тэк на ЕМС не показывает...откуда заказывал время и ценник?
     
  5. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Учитесь пользоваться. Все показывает.
     
  6. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    доставка за неделю это супер круто.
    даже задуматься не успеешь.
     
  7. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Ну на повторяемость результата я бы особо не рассчитывал :p
     
  8. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Если у 35мм АФ молниеносный, то здесь значит просто ручной...
     
  9. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    На длинном конце при плохих условиях - можно сказать что ручной.
     
  10. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    При всем уважении к Фуджи, вся их продукция не доведена до конца ( до ума), масса перепрошивок, доработок, в итоге чувство что купил полуфабрикат, опытный образец- так не должно быть у солидной фирмы.
     
  11. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Вам было бы легче если бы баги объявлялись фичами и новые перошивки не выпускались бы? ;)
     
    Trubokur нравится это.
  12. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Мне
    Было бы легче , если они задержали выпуск Фотика на полгода и доработали его , а я его купил уже нормальный, а не караулить прошивки в инете , не надеяться и ждать, а вдруг все таки исправят свою лажу.
     
  13. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    У меня были и Никоны и Кеноны, но никогда еще я не караулил прошивки, купил и забыл все проблемы на 2-3 года, пока фотик морально не устареет.
    Если у них и выходили прошивки, то так по мелочам, существенно на характеристики не влияли.
     
  14. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Ну вы видели что покупали. Могли бы подождать пол года перед покупкой ;)
    P.S. На счет Никона кстати не надо. Прошивку корректирующую проблему с цветом на d4/d800/d600 они выпустили совсем не сразу.
     
  15. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Вот именно , что не сразу...Canon 7d только в 2012 году прошивку выпустил с ограничением мах уровня ИЗО, а начал по-моему выпускаться в 2009г. А то что видели, что покупали, это отговорка на дурачков, если через три месяца смогли прошивкой улучшить проблемы автофокуса. Это значит полуфабрикат начали гнать в погоне за прибылью. Быстрее- быстрее... Так и с объективами...выпускают, потом дорабатывают...не солидно очень...
     
  16. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Это все равно что выпустить автомобиль и обнаружить что у него нет тормазов и потом дорабатывать его колодки... Что никто на этапе проектирования и изготовления не обнаружил что автофокус Г...? Купят и так? Люди доверие теряют к их новой продукции и сейчас многие выжидают время..Никто не хочет быть первым на мине...В итоге и фирме такой имидж не нужен...
     
  17. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Не знаю как вас, лично меня никто не заставлял покупать камеру. Вот совершенно точно, помню что никто пистолет к голове мне в магазине не приставлял....
    Камеру покупал ту которая была на тот момент (а был это июнь прошлого года, т.е. даже первой прошивки не было). Брал совершенно осознанно, зная все ее минусы.
    И то что компания выпустившая камеру данные минусы исправляет и добавляет новые фичи меня только радует.

    Ну закончим с флудом.

    Итак, по результатам не плотного (из-за погоды) тестирования более-менее объективом доволен. Хроматика не замечена, зайцев поймать не удалось, скорость фокусировки в хороших условиях хорошая.
    Таки да, в плохих на длинном конце совсем плохо. Тупит дико. Ждем 23.07....

    Еще немного чисто технических фото с него.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  18. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Да, кстати. Через понижающее кольцо замечательно и без проблем встали 58-е фильтры.
     
  19. URUM

    URUM Активный пользователь

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    32
    Судя по снимкам для портретов он вполне хорош, а вот для пейзажа, естественно, не очень.
    Немного мыльноват, я так понимаю на длинном конце.
    Да и не обязан, я так думаю;)
    Главное чтоб по центру был резок, чтоб зверушку или птичку поймать не так далеко.:)
     
  20. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Если кошку с 7 раза снять получилось, то со зверушками и птичками еще больше сложностей будет...
     

Поделиться этой страницей