1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujfilm X-T10

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Bronnik, 24 фев 2015.

  1. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Да, по поводу "вхлам перешарпленного" , тут вы опять не правы. Эта фотка есть на фотобанке Dreamstime, а туда перешарпленные фото ну никак не могут попасть. Эксперты не пропустят.http://www.dreamstime.com/earning_det.php?imageid=31722638. Возможно при записи на этот сайт или процесс уменьшения размера дает такой эффект, но шарпением я не пользуюсь - нет необходимости с хорошей оптикой.
     
  2. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Абсолютное заблуждение! Стоимость обьектива зависит от сложности изготовления линз, а то-есть марки стекла , конфигураций поверхностей, точностью изготовления, качества и марки просветления , сложности и точности юстировки! Да , для больших форматов стоимость обьективов на том-же уровне должна быть больше , но часто она нивелируется меньшим качеством изготовления, что на большем формате не так заметно на практике!
     
    SirMax нравится это.
  3. redy

    redy Активный пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    53
    И объем выпуска (тираж) имеет значение. А широкоугольный объектив на цифровую камеру с меньшим рабочим отрезком сложнее в расчете. Но на стоимость величина рабочего отрезка никак не влияет. Юстировка - одна из самых относительно дорогих операций :(
     
  4. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Юстировать проще и легче стекло с коротким рабочим отрезком, так как в этом случае характеристики по площади кадра более равномерные. В продаже много серых объективов известных брендов, которые не проходили этап юстировки, потому и дешевле, хотя внешним ничем не отличаются от оригиналов.
     
  5. Leonid2013

    Leonid2013 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 мар 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    29
    Не знаю как сейчас, но раньше было так. Меньший рабочий отрезок дает преимущество именно в широком угле. У зеркалок рабочий отрезок для широкого угла плохо подходит, поэтому приходится усложнять оптическую схему, конструкции объективов более громозкие и т.д. А при малом рабочем отрезке на широком угле минимизируется дисторсия и тому подобное. Я собственно про широкий угол больше писал. Не просто так же на формате объективы все-таки более по оптической схеме простые, в их конструкциях нет надобности компенсировать рабочий отрезок.
    Как это происходит сейчас на современных беззеркалках, я как-то никак не интересовался :)
     
  6. Leonid2013

    Leonid2013 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 мар 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    29
    Есть и фуджиноны? Просто заинтересовался 18.2 из Гонконга за относительно недорогую сумму. Написано, сделано в Японии. Он тоже может быть плохого качества?
     
  7. redy

    redy Активный пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    53
    В цифре именно - проблема в матрице. светодиоды или иные приемники не любят под большим углом приходящий свет. исключительно конструктивные-технологические проблемы. формат все равно имеет преимущество и в этом случае - в абсолютном измерении рабочий отрезок большой.
     
    SirMax нравится это.
  8. redy

    redy Активный пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    53
    Когда приличная фирма выносит свое производство, например, в Китай - она переносит и все свои стандарты качества. Выносит потому-что аренда дешевле, экологические нормы ниже, заработная плата ниже (и все равно результат проверяется роботами). Юстировку невозможно полностью роботизировать, а контроль результата - можно. Если это оригинальный fuji, то, на мой взгляд, качество будет fuji.
     
  9. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    А кто нибудь видел вообще серый не юстированный обьектив? Мне что-то не приходилось!
     
  10. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Именно поэтому сони даже придумали сферическую матрицу, но пока это еще разработки.


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  11. redy

    redy Активный пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    53
    Есть серые (таможня и проч.), а есть подделка. Существенная разница!
     
  12. redy

    redy Активный пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    53
    "В продаже много серых объективов известных брендов, которые не проходили этап юстировки,"
    откуда они берутся-то, такие "серые", "известных брендов". где такая барахолка?
     
  13. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Ну типа того -в свободное время рабочие фирмы Мерседес собирают из отбракованных частей автомобили и толкают по дешёвке!
     
    Meganom и redy нравится это.
  14. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Вы не задумывались почему в одном и том же магазине , на одну и ту же продукцию, например объектив две разных цены? И две разных гарантии- от фирмы и от магазина. Была такая статья, где объяснялась эта ситуация. Можно купить партию объективов с завода их производящего и дешевле, но при этом эти объективы не проходят например операцию юстировки. Естественно они дешевле, но фирма на эту продукцию гарантии не дает. А так как совсем без гарантии нельзя, то ее берет на себя магазин. Вот это я и называю серой продукцией. Возможны варианты, например со скрытым браком, который на характеристики не влияет, например наличие воздушного пузырька в стекле и т.п.
    Разве редкость у объективов наличие бек/фронт фокуса или других сюрпризов?
     
  15. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне кажется, что когда гарантия только от магазина, то это просто "серая" поставка. Мне кажется маловероятном, чтобы производитель осознанно выпускал "бракованные" объективы. Ведь если у человека будут проблемы, то он в первую очередь обвинит производителя, а не продавца. Слишком легко подорвать свою репутацию, которую столько лет создавали.

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
    redy и Trubokur нравится это.
  16. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    А при чем тут поставка...куда делась вдруг гарантия фирмы?
     
  17. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Потому что товар поставлен в страну неофициально. Ведь не у всех производителей есть мировая гарантия. А у многих эта мировая гарантия не работает в РФ. Вот и получается, что раз товар попал нелегально в страну, то на него не распространяется фирменная гарантия. В сервисном центре по номеру увидят, что это "серая" поставка и откажут в гарантийном ремонте.

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
    redy и Trubokur нравится это.
  18. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Я не смогу сейчас найти эту статью, так как читал ее давно. Но помню когда шло потоком стекло низкого качества, особенно дешевое. Сам делал возвраты. И брак был связан именно с юстировкой. Что это такое я более менее представляю, так как занимался сам юстировкой военных оптических приборов. Работа очень трудоемкая и дорогая.
     
  19. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Есть понятие мировая гарантия, независимо где ты купил товар. Где магазин мог приобрести товар? На барахолке?Или контрабанда? Нет...просто налажен канал покупки без гарантии, а причины могут быть разные, но явно не в пользу покупателя.
     
  20. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эта байка пошла после того, как на коробках продукции Canon появились буевенные индексы. Допускаю, что с более худшими характеристиками изделия могли поставляться в РФ. Но это делалось без согласования высокого начальства. Когда это вскрылось эти люди были уволены.
    Всё со слов человека, который сейчас работает в Sony

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     

Поделиться этой страницей