1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Новый неплохой редактор для Мака Affinity Photo

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем 1.5k, 10 фев 2015.

  1. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Она еще не в апсторе. Пока НЕТ продажи. Пока только с их сайта. Регистрируешься, получаешь на почту ссылку на скачивание беты.

    Будущую цену объявили - около 50. Куплю немедленно.
     
  2. aputintsev58

    aputintsev58 Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    492
    _DSF0538_anfinity копия.jpg
    Попробовал сейчас, немного покрутил в нем фото. Что-то в нем есть...
     
  3. Alexander Zhukau

    Alexander Zhukau Старейшина

    Регистрация:
    28 дек 2013
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    1.666
    Состоялся официальный релиз Affinity Photo, по ссылке можно приобрести редактор со скидкой 20% в Apple AppStore.
     
  4. Alexander Zhukau

    Alexander Zhukau Старейшина

    Регистрация:
    28 дек 2013
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    1.666
  5. андр

    андр Новичок

    Регистрация:
    25 сен 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
     
  6. андр

    андр Новичок

    Регистрация:
    25 сен 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
  7. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    куда же без ликвифая, есть, конечно.
    повторюсь очень грамотно улучшенные инструменты. куча приятных вещей. некоторые алгоритмы заметно лучше, те же шумодавы и т.п. и во всем мелкие радости. пока разбирался периодически радостно повизгивал, когда находил мелкие улучшалки сильно облегчающие жизнь. например, тот же прыщедав, когда прыщь на границе челки в шопе нужно закрашивать - иначе будет смазанное пятно, а тут можно перетащить и удавить в другом месте. и так везде.
     
  8. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    https://affinity.serif.com/en-gb/photo/
    триал нахаляву дают, но ИМХО это то же, что фотошоп, только лучше и, главное, удобнее. Обычно про такие программы пишут: умеет почти как шоп, кроме... (дальше длинный список), тут наоборот - длинный список того, что он умеет лучше. единственное "но" это малое количество сторонних плагинов, лично мне пофиг, в шопе из плагинов пользовался шумодавом и шарпингом от топаза, а тут встроенные лучше топазовских по результату ребята офигенные алгоритмы сделали. я его купил вообще с двумя скидками. но 50 баксов за программу ИМХО лучше чем программа за гору бабла это хорошо. вроде пока еще дают скидку в 20%, т.е. 40.
     
    андр нравится это.
  9. андр

    андр Новичок

    Регистрация:
    25 сен 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Установил Photoshop Elemens 13, пластики нет, деньги на ветер! эту про-му надо брать!
     
  10. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Программа весьма интересная, но и не привычная для меня. Что бы освоить её надо положить много времени и сил...
    Жаль, что плагины к ней не приклеиваются!
     
  11. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    В принципе все тоже самое - другой интерфейс, причем здорово настраиваемый и перекраиваемый под себя. Вопрос только в привычке и есть возможность перекроить то, что не устраивает. Можно поставить триал и погонять. Я ее довольно быстро освоил, когда бету раздавали.

    Про плагины:
    Там уже есть под сотню всяких своих плагинов, еще когда бета тестировалась. Их количество это только вопрос времени, причем небольшого. Маки это большой рынок и тут кормится куча народу. Компании, которые выпускают плагины быстро нашлепают. Судьба шопа на маке, если они не подешевеют в разы - предрешена (а это вряд ли произойдет, т.к. продавать дорого под винды и дешево под мак не будут). Покупать программу за кучу денег или ставить на год онлайновую версию будет все меньше и меньше желающих, при цене полноценного оффлайн продукта, который как минимум не хуже, за 50$ ... Математика у афинити лично мне нравится больше - результат лично меня устраивает больше.
    Я плагины не очень люблю. Из плагинов на шоп ставил только шумодавы, т.к. родной - убогий (тут у афинити все очень хорошо и такой необходимости нет). Шарпинг у шопа родной нормальный, но с наиболее нравившимся мне топазовским шумодавом их же шарпинг лучше работал.
    Короче - я поставил и мне всего хватает. Он может в разы больше того, чем я реально пользуюсь. Да и во многом он позволяет более тонко настраивать изменения. Плагины которые есть даже не смотрел - никакой необходимости нет, а из любопытства потом как-нибудь может и поковыряюсь.

    Пустой треп:
    За все последние годы адоб в шопе толком ничего не улучшил. 10.000 индусов перерисовывали интерфейс, но принципиально ничего не менялось в лучшую сторону. Их алгоритмы (???) не претерпели особых качественных изменений с тех времен, когда он был редактором для обработки отсканированной фотографии (или слайда) и 3-х мегапукельных камер. А тут ребята сделали продукт совсем другого уровня рассчитанный уже на обработку картинок с современных цифромонстров.
    Вот такое у меня дилетантское мнение, как пользователя. Основанное на том, что в шопе толком мало что менялось, разве что вышла несколько лет назад версия с кучей глюков по цвету, которую очень быстро заменили. Ну сделали постепенно интерфейс более заточенный под фто, т.к. это стало 99% использования.
    Тут сразу уведел существенную разницу (кроме нескольких весьма приятных и удобных плюшек):
    1. шумодав на голову лучше
    2. прыщедав лучше и удобнее
    3. работа с локальной (и по функции) экспокоррекцией и цветокоррекцией лучше
    4. все алгоритмы кореженья геометрии (ликвифай, варп, дисторсия и т.д.) существенно лучше обходятся с картинкой
    5. удобнее работать с цветом, намного удобнее

    Ну а новый немного другой интерфейс - дело привычки. Тут есть ради чего переучиваться.
     
  12. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Еще есть момент инерции рынка, имени. Фотошоп давно стал не названием редактора, а именем нарицательным и символом. Но, скорее всего, уже через год пройдет разделение рынка: под винды - фотошоп, под мак ось - афинити. В Шерифе пока решительно утверждают, что под винды делать ничего не будут и не планируют. Года 3-4 еще с рынком винды адоб может чувствовать себя спокойно, но если не хотят стать историей надо что-то менять в концепции. У премьера куча конкурентов (для домашнего/полудомашнего использования он избыточен, а на профессиональном рынке есть масса очень достойных конкурентов, тому же авиду профессиональный телерынок они слили давно, держатся на видеографах, а тут теснят их плотно). Когда и под винду подвинут шоп адобу будет весьма тяжко...
     
  13. андр

    андр Новичок

    Регистрация:
    25 сен 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Для меня это приятный сюрприз! Самое главное понять что тебе нужно! Я определился. FUJIFILM X-T1 , NISSIN I40 , MakBook Pro(с дисплеем Retina 13 дюймов) и нормальный редактор где есть пластика!
     
  14. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    ... и Новые Васюки становятся столицой всего мира:)
    вот в чём дело: я сводок и статистик не читаю поэтому никак не реагирую на заявление типа: все профессионалы выбирают ... и т.п. дай бог чтобы Шериф создал прообраз фотошопа пусть хоть и с бедным функционалом, но чтоб он был безглючный и удобный тогда и поговорим о повальном переходе пусть хоть и половыны маководов пользующих шоп. Вкусные плюшки я люблю, но только если в том числе будет всё необходимое для полноценного рабочего процесса такие, как например: слои, экшены, маски, кисти с настройками подвластными вакомовскому планшету, назначаемыми горячими клавишами, каналы и история
     
    valex-55 нравится это.
  15. Alexander Zhukau

    Alexander Zhukau Старейшина

    Регистрация:
    28 дек 2013
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    1.666
    Nik Collection "приклеивается" и работает.
     
  16. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Мне не удалось их приклеить, так же не увенчалась успехом "женитьба" этого редактора с "Топазом"(((
    Если вам удалось, то расскажите как?!
     
  17. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    На первой бете были некоторые глюки, но теперь все совместимо на 100%, хотя сделанные под нее (которых пока мало) работают явно быстрее, чем прикрученные фотошоповские
    https://affinity.serif.com/forum/index.php?/topic/874-plugin-capability-of-affinity-photo/

    С топазом:
    http://discuss.topazlabs.com/t/affinity-photo-and-topaz-plugins/5955
    хотя ИМХО он не особо там нужен, родной шумодав афинити ничем не хуже, а из остального ничего приличного кроме чб, но родной инструментарий отлично справляется.
     
  18. Alexander Zhukau

    Alexander Zhukau Старейшина

    Регистрация:
    28 дек 2013
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    1.666
    Если у вас, как у меня, нет установленных приложений от Adobe, т.е. нет папки Photoshop-Plugins, выполняем следующие шаги:
    1. Открываем Affinity Photo -> Preferences -> Photoshop Plugins -> Open Plugin Folder in Finder.
    2. Запускаем установку Nik Collection.
    3. Доходим до экрана Compatible Host Applications, нажимаем на '+' , откроется окно выбора папки.
    4. В окне выбора папки нажимаем Shift-Command-G (Go to the folder), в текстовом поле диалога удаляем текущее содержимое.
    5. Переходим в окно Finder, открытого на первом шаге, и перетаскиваем пиктограмму папки Plugins в текстовое поле диалога Go to the folder, затем нажимаем Go и подтверждаем выбор папки. В результате в диалоге Compatible Host Applications должна появиться запись Adobe Photoshop Custom 1.
    6. Выполняем все последующие шаги процесса установки Nik Collection.
    7. В Affinity Photo -> Preferences -> Photoshop Plugins, в поле Plugin Support Folder нажимаем Add Folder и вводим '/'.
    8. Закрываем диалог Affinity Photo -> Preferences и перезапускаем Affinity Photo.
     
  19. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Спасибо за подробную инструкцию (я даже скопировал ваш пост в отдельный файл и сохранил его). Уверен, что в будущем она мне обязательно пригодится... Но у меня уже установлен PS CS6 и имеются уже установленные плагины. Как быть в этом случае?
     
  20. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Лично у меня не получается ни с Nic, ни с Topaz при установленном PS.
    На приведённых вами площадках просто говорят, что эти плагины работают с этой программой, но ни каких рекомендаций по установке не дают...
     

Поделиться этой страницей