1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. vshaev

    vshaev Гость

    Смысл? Крутить кто будет? Всё от крутильщика зависит. А сравнивать выхлоп по умолчанию - ещё более бесполезное занятие.
     
    Vitalij K нравится это.
  2. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    например: вы хвалите проявщик №1 , а я проявщик №2 следовательно....проявляя один и тот же файл мы оба будем стремиться выдать лучший результат.
    теперь если сравнить файлы то могут быть варианты:
    1. Провщик №1 показал лучший результат.....значит проявщик №2 ( и проявитель, который заявлял что его проявщик самый крутой) был не прав. Либо не имел права так заявлять.
    2 Провщик №2 показал лучший результат.....значит проявщик №1 ( и проявитель, который заявлял что его проявщик самый крутой) был не прав. Либо не имел права так заявлять.
    3 Провщик №ХХХ показал лучший результат.....значит проявщик №1 и №2 ( и проявитель, который заявлял что его проявщик самый крутой) был не прав. Либо не имел права так заявлять.
    а файл надо взять студийный и тестовый например http://www.dpreview.com/reviews/fujifilm-x-pro1/25
    Как вам такая логика?
     
  3. vshaev

    vshaev Гость

    Осталось только (мух от котлет) проявщика от проявителя отделить. Что бы понять кто победил. Вот тут и начнётся.... :)
    Я знаю как минимум двоих, чьи работы исключительно в лайтруме, самом охаянном фуджиманами, на голову (ну может чуть поменьше) выше всего того, что наблюдаю на этом прекрасном форуме и фото.ру. При чем не только личные, но и приготовленные их исходников других товарищей, как примеры. Но это естественно исключительно моё субъективное мнение.
     
  4. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
     
  5. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    отлично. Благо не перешли на мантру рпп.... я тоже погорячился....предложение снято с повестки
     
  6. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    а вообще смысл что-то доказывать? Кто хочет, может сам взять RPP и поработать с ним. Кто не хочет, не хотите дальше. Любите свои Нинзи и Лайтрумы, какая разница-то
     
  7. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Вот тут взяли и ....... http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=721960&mode=l&page=43
    ;)
     
  8. Alex22rus

    Alex22rus Новичок

    Регистрация:
    16 июл 2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Столкнулся с проблемой при конвертации в Adobe Camera RAW: после экспорта в JPEG фото изменяет цвет и сильно отличается от того что я вижу в Photoshop. Использую iMac 27. Никто не сталкивался с таким?
     
  9. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Проверьте цветовое пространство в ACR и Photoshop, должно быть одно и тоже, либо Adobe RGB, либо sRGB (в фотоаппарате, соответственно, должно быть оно же)
     
  10. redy

    redy Активный пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    53
    и,главное, при конвертации в JPEG используйте только sRGB.
    Типичная деградация из-за неверного выбора пространства.
    А фоторедакторы переключаются и понимают любые установки и цветовые профили (пространства) можно переключать и конвертировать.
     
  11. Legend1407

    Legend1407 Новичок

    Регистрация:
    15 сен 2015
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
  12. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Это обзор годичной давности. После того, как чувак начинает со сравнения иконок, желание читать дальше сильно снижается.
    А после того, как идет сравнение дефолтных и каких-то оптимизированных (как? и по каким критериям?) настроек с кропами, которые фиг разглядишь, - можно смело закрывать и не читать дальше.
    Обзор совершенно ни о чем.
     
    rus-lis, Vitalij K и valex-55 нравится это.
  13. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Кстати, хочу сказать, что с выходом ACR 9.1.1 у меня исчезли все претензии к адобовской рав-конвертации. Впервые с момента покупки Фуджи я опять перешел на съёмку в raw, ну и плюс маленький джипег на всякий случай. В основном использую raw, и он даёт результат лучше, чем джипег - впервые на моей практике.
     
  14. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
  15. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    А ещё забыли сравнить самое главное - ЦВЕТ!!! Все тестеры ползают с лупами, а собранную картинку ( с каждого редактора ) не показывают.
    Нет что бы сравнить ЦВЕТ в тенях, переход ЦВЕТА на светлых участках, ореолы( от лайтрума ) на деревьях...
     
  16. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Фотошоп СС 2015
     
  17. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Цветовосприятие - сугубо индивидуальная штука. Если детализацию еще как-то можно к общему знаменателю привести, то цвет практически невозможно.
    Ну и к тому же цвет-то в рав-конвертере можно накрутить, а вот из-за чего народ копья ломает - это детализация равов для икс-транса (акварель, пластилин и т.п.). Так что бог с ним с цветом, пусть уж допилят хоть какой-то рав-конвертер, чтобы он детализацию нормальную давал для фуджиковского x-trans.
     
  18. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Чертов Адоб! Для СС можно обновить ACR, а для нормальной версии - фиг два. Обидно, деньги-то заплачены. Опять на торренты лезть что-ли?
     
  19. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Да, точно. Дибильная политика! У меня есть CS5, купленный незадешево, но пришлось брать СС, причем по подписке - только так он обновляет всё и вся. На торренты лезть бесполезно - обновлений просто не будет.
     
  20. Alex22rus

    Alex22rus Новичок

    Регистрация:
    16 июл 2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Где-то уже читал про это, но сейчас не могу найти. Как в Lightroom применить профиль для объектива 18-55? У меня видит только профиль от x100 .
     

Поделиться этой страницей