1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm XF 18-55mm f/2.8-4 R LM OIS - Мой Тревел Зум!!!

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Bronnik, 18 апр 2014.

  1. Light

    Light Активный пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2015
    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    187
    Или может привык к попиксельной резкости кенона...
     
  2. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Кто-то уже проводил эксперимент - сравнивал родной Джипег и свою РАВ обработку. Пришел к выводу, что улучшить практически не удалось. Так что РАВ - обработка уже экзотика для фуджа.
     
  3. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Пару кадров из выше предложенных проявил в RT. Полноразмер по клику:
    [​IMG]/[​IMG]
    на втором не поймешь за что автофокус зацепился
     
  4. Alexxp

    Alexxp Старейшина

    Регистрация:
    24 июл 2015
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    2.903
    И можно на карте сэкономить, каждый RAW - 32мб.
     
  5. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    Скажем так, 18-55 хорошее стекло, но...
    -требует определенного навыка обращения;
    -ДЖИПЕГ зло, снимайте в РАВ и осваивайте цвектокоррекцию, без нее никуда;
    -стекло без особой породистости в картинке. После 10-24 и 16-55/2,8 это особенно чувствуется;
    -как КИТовое стекло альтернативы в других системах нет.
    Все конечно ИМХО, но ....:)
     
    Дiд МаZай нравится это.
  6. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Что-то не то с вашим объективом.
     
  7. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Хороший Джипег это не зло, особенно когда большое количество фоток и некогда возится с каждым кадром.
     
  8. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    Вы доверяете программистам, решившим за вас, что так должно быть? Я нет.
    Дабы не оффф ...

    20150920-20150920-DSCF0032 копия.jpg
     
    Alexxp нравится это.
  9. Alexxp

    Alexxp Старейшина

    Регистрация:
    24 июл 2015
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    2.903
    Можно в джипеге снимать, тут главное что бы начальные камерные настройки не были по нулям, а так как тебе надо.
     
  10. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Дело не в доверии, меня просто устраивает результат джипег фуджа Т1 в подавляющем большинстве случаев. РАВ в основном нужен исправлять собственные ошибки. Если их нет, то и РАВ не нужен.
     
  11. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    с листиком всё отлично
     
  12. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    Вы так думаете?
    Так вот РАВ не исправляет ошибки. Он просто больше позволяет;)
    Ошибки не исправит ни что. Их просто не должно быть, ну желательно конечно:cool:
     
  13. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    По себе скажу, что раньше я работал на Canon и снимал в RAW. Обработка заказа занимала 7-10 дней. С переходом на фудж, такой же заказ обрабатываю за 3 дня и RAW не использую совсем.
     
    Sorrento нравится это.
  14. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Ошибки чаще связаны с настройками камеры и от ее способностей. Например держать ББ в сложных условиях цвета и света. По сравнению с Кенон у меня не возникает в джипеге проблем с цветом. Кстати , на моей аватаре как раз Кеновский джипег. Вот тут точно надо лезть в РАВ и править этот фиолетовый оттенок. Лень было.)))
     
    Sorrento нравится это.
  15. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    Я не люблю никаких споров. Ваших заказчиков устраивает это качество? Значит так хорошо. Но меня ЛИЧНО это просто не устраивает. Поэтому, привозя с путешествий не одну тысячу кадров, мне не лень посидеть над их обработкой не один день и не неделю, и порой не один месяц. И вернувшись к ним спустя много времени обнаружить новые нюансы. Это не коммерческие снимки, а снимки для души.:)
     
    Boba нравится это.
  16. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Ну я ни на чем не настаиваю. Каждый развлекается как может и как ему позволяет время. Но отснять около сотни портретов и сдать заказ в срок очень важно для меня, Никто ждать полгода не будет, а кушать хочется.)))
     
  17. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    Еще раз не спорю. Но навык грамотной цветокоррекции, позволяют обработать эту сотню на раз. Даже не тратя время на адаптацию зрения.
    Все, полемику закончила. Это не тема стекла:)
     
  18. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Я знаю пакетную обработку, но не все можно под нее пустить. Ну раз тема стекла так стекла , зачем технические вопросы близко к сердцу принимать.Удачи.
     
  19. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    Ну, вот. Речь совсем не о пакетной обработке. Речь о навыке цветокоррекции:(
    Ни разу не применяла пакетную.
     
  20. yurivv69

    yurivv69 Старейшина

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    746
    Адрес:
    Тула
    Скачал и посмотрел фото. В общем, что я могу сказать. В целом нормально. Есть ощущение, что вы промахиваетесь уже после фокусировки - возможно, медлите со спуском или чуть сильнее дергаете камеру, чем нужно, может, не привыкли еще. На большинстве фото с предметки, мне кажется, виден промах по фокусу, кроме f/8, ну и там, где банкнота на f/5.6 - там нормально навелись, резкость хорошая. Кстати, бленду используете? На 55 мм заметил без бленды на f/4 при некоторых условиях освещения подобие софт-эффекта. Видимо, недодавленные аберрации, они, возможно, вас и беспокоят.

    Проверьте динамический диапазон, поставьте 100, есть ощущение, что это тоже влияет.

    И еще. Вы сравниваете матрицу ФФ 20 МП с матрицей Фудзи - не стоит. К сожалению, если подходит с точки зрения попиксельного мучения фотоаппаратов, то становится понятно, что матрица у Фудзи с этой точки зрения слабовата - шумновата, разрешение не особо выдающееся, ISO 200 опять же вносит свою лепту. После ФФ-зеркалки может разочаровать в этом смысле. Позволю себе наглость дать совет: просто снимайте обычные нормальные сюжеты, по себе знаю, как только начинаешь заниматься всяким технодр..., наступает паранойя, и уже кажется, все не так. И, да, 18-55 очень хороший зум, но ждать чудес от него не нужно. Тем не менее, на выходе, либо после ресайза, либо на печати, вы в любом случае получите достойный результат.

    Что до съемки в JPEG... Завидую коллегам, которых устраивает результат. Я для себя ничего вменяемого, или, точнее, устраивающего меня, из камеры так и не смог получить. Однако, трачу на обработку времени не особо много.
     
    Sorrento нравится это.

Поделиться этой страницей