1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon XF 14mm f/2.8

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем kenito, 22 дек 2012.

  1. maksimka

    maksimka Старейшина

    Регистрация:
    28 апр 2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    315
    Адрес:
    kazan
    <офф.топ>
    друзья, не для этого мы оживили ветку, что переходить на личности, не хорошо это, давайте лучше о фото :)
    </офф.топ>
     
    Sergey_Sir и rus-lis нравится это.
  2. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    Станислав, сколько лет... :)) На самом деле я не говорил что Ваш фойхт кривой. это вы сами _обидевшись_ додумали. Ваш фойхт норм, если попадёшь :) Речь о том, что как ни крути мануальник, а промахи на нём будут. Разве вы не кривя душой будете данный факт отрицать? а знаете, что самое обидное в использовании мануальника? я вам скажу, как постоянный пользователь(хотя вы то и сами знаете наверняка):
    Самое обидное, это когда ты с мануальника снял фотографию, и даже посмотрел на экране предпросмотра и "убедился что она достаточно резка" , но как только приехал с отпуска и скинул фотки в предпросмотр адоб бридж, ты понял, что эта фотка либо на выброс, либо с ней надо замучаться чтоб вывести резкость. в итоге ты мучаешься с этой долбанной фотографией полчаса,а в итоге всё равно удаляешь, осознав, что потратил время зря,испортил настроение, а самое главное, ты не снял нормальный резкий кадр, который с первого раза получился на автофокусном объективе. И именно поэтому я считаю, что в данном случае за автофокус доплата в 10 тыщ не является критичной, как в случае с полтинниками, к примеру,за 6 тыщ и 56 тыщ мануал и автофокус соответственно. Надеюсь я свою точку зрения разъяснил ? А вообще фойхт прекрасный пейзажник. если никуда не торопишься, и есть время пристрелиться, никто тебя не дергает. но это явно не мой случай :)
     
    Wannabe нравится это.
  3. Fujiman

    Fujiman Заблокирован

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    152
    Раз вы такая взрослая и состоявшаяся личность, то должны знать о существовании переходников и видимо от переизбытка серого вещества в животе и красноречивости вы и позабыли, что умелые дяди, которые не только красиво говорят, но и умеют руками вещи создавать, специально для ценителей взяли да и выточили переходник лейка-м - никон, м42-никон и много еще других удивительных вещей для альтернативной оптики под байонет nikon F. Чем же интересно установка мануала на фудж отличается от установки на никон я так и не понял из вашего тонкого юморного сообщения?
    А так под ваш фаворитный байонет есть цейс 18 21 25 28 и фойт 20 28 и тд + samyang, которые можно купить новыми или огромный ассортимент на ибей ваших любимых.

    Так что дяденька туфту вы гоните.
     
  4. yakub

    yakub Активный пользователь

    Регистрация:
    21 июл 2014
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    144
    Я вот очень люблю это стекло (xf14) были и 18 и 35, сейчас 14, 23 и 56 так вот из последнего анализа фото - большая часть сделана именно на него. Плюсов у него огромное множество, об альтернативах как-то и не задумывался, он был у меня в приоритете между всеми другими, приведенными ему в сравнение. Чтобы понять насколько это крутое стеклышко стоит его приобрести и попробовать, или же вдохновиться работой вот этого фотографа, у него xf14 в статусе "must have" http://www.jonasjacobsson.co/ невзирая на появление xf16. Ну, и последняя фотография с моего x-t1 из "последнего" Египетского отпуска, откуда только сегодня вернулся.
     

    Вложения:

    • DSCF3103.jpg
      DSCF3103.jpg
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      776
    Wannabe, Rus74, АртёмКа и ещё 1-му нравится это.
  5. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Дорогой малыш... если вы не поняли мои слова про рабочие отрезки, то постарайтесь найти все-же дяденьку, который сможет найти время чтобы объяснить, почему не стоит ставить стекла рассчитанные на меньший рабочий отрезок (запомни это слово, малыш) на фотики с бОльшим рабочим отрезком (да, опять это слово). Особенно если внутри этих камер есть зеркало. Может быть после этого ты сможешь понять, почему объективы для лейки М нельзя поставить на фотик с зекралом, кроме как через жоп... ну через ту часть тела, на которой люди сидят обычно.
    Также очень советую, найти еще дядю (только, внимание, дядю а не тетю, ибо тетя судя по всему уже руку тут приложила...) который поможет тебе освоить такую вещь как логику. Ибо все-же между "легче, меньше, дешевле и лучше" и "больше, заметно тяжелее и дороже и лучше" есть небольшая разница. :cool:
     
  6. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Вот честно, на 15 мм не попасть очень сложно. Достаточно выставить фокусировку на 3 метра и собсно все. ;)
    Разве что можно сбить фокусировку, доставая камеру из сумки, но тут уж сам не прав, что не проверил ;)
    У меня кстати так шеф с 14-м попал. Кольцо переключения в ручной режим...
    Да, кстати, не забывайте. 10тр это разница сейчас. Когда он появился, разница с фойхтом почти 2 раза была ;)
     
  7. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Михаил, вы действительно этого не говорили, вы сказали, что резкости не хватает. О том, что у Фойхтов, кхе-кхе, вообще-то проблемы с качеством, сказал другой форумчанин. Получилось, поскольку не к столу был упомянут именно мой Фойхт, он якобы нерезкий и неудачный экземпляр. Если бы мой Фойхт не был выставлен на продажу, мне это было-бы по барабану. А так задело. Потому и попытался привезти главный аргумент - фото. С оговоркой, что по ресайзнутому фото нельзя судить о резкости в принцитпе.
    Так что без обид. У меня ни к кому претензий нет. Да и Фойхт я сравнивал только с Fuji 18/2 и Sony 10-18/4. По сравнению с ними претензий к объективу по резкости нет. Возможно существуют какие-то суперстекла по сравнению с которыми Фойхт будет уступать. Возможно, не знаю. Что касается Fuji 14, то никогда им не владел, поэтому не сравнивал. А насчет автофокуса -я за, кто-же от добра отказывается. Только при 15 мм и F7-9 (пейзажные диафрагмы) автофокус не нужен, ибо все оказывается в гиперфокале. В общем без обид. :drinkbuddy:
     
  8. maksimka

    maksimka Старейшина

    Регистрация:
    28 апр 2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    315
    Адрес:
    kazan
  9. Fujiman

    Fujiman Заблокирован

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    152
    Дорогой умненький дяденька физик, вы уж определитесь, то вам извращения по душе и вы их советуете всем подряд, то нужно подстраиваться под ваш гениальный ум. Я вообще в принципе не приемлю мануальную оптику, не знаю, может вы и нужду на улице справляете, доченьке своей сами одежду шьете, а жена готовит на костре, но я привык блага цивилизации использовать и не травмировать свои глаза в случае использования мануалов.
    И поэтому мне не хочется понимать, какие проблемы я дополнительно приобрету к фотографиям, которые не в фокусе и не резкие.
    Про логику так и не понял, что вы там писали, но вы видимо тоже не осознаете что там бессмыслица написана.
    Ну и все же почему не цейс 18 21 25 28 или фойт 20 28 под байонет никон Ф?

    Вот всегда меня удивляют люди, которые в чем-то лучше разбираются других и так им хочется доказать, что они такие умненькие.
    А по сути взрослый дядя сидящий на форуме с огромным раздувшимся Я, но только на форуме.
     
  10. Fujiman

    Fujiman Заблокирован

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    152
    Фото у вас отличные, хотя я бы чуть цвета и света добавил)
    Но вот рамка это жесть, честно)
     
    Mikhail Sidorchev нравится это.
  11. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    Да, это моя полностью вина и некорректная фраза про резкость, я на самом деле имел ввиду что на некоторых фотографиях вы не попали в фокус или сбили его или там была шевеленка. В результате чего картинка потеряла резкость немного. А там, где фокус пойман , резкости предостаточно.
     
  12. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Рамка на самом деле отличная, дает совершенно неожиданное новое восприятие картинки. Мне с ходу понравилось. Так что не все так однозначно в этом мире.
     
    af1975, crunch_tone и Fujiman нравится это.
  13. miric

    miric Заблокирован

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    419
    Адрес:
    Киев
    Продолжаем ломать ветку полноразмерными фотографиями? Вести себя нормально после просьб никак не получается? Это прежде всего maksimka касается. Еще раз повторюсь: вставляйте миниатюры до 1000-1200 точек по длинной стороне, делайте ссылки на полноразмеры.
     
  14. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Твои слова бы процитировать на некоторых сайтах :) "миниатюры до 1000-1200 точек" - это круто!
     
    miric нравится это.
  15. maksimka

    maksimka Старейшина

    Регистрация:
    28 апр 2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    315
    Адрес:
    kazan
    miric, прошу прощения, не знал что у других по другом отображается, с ломанием, постараюсь изучить и вставлять правильно :confused:

    Fujiman, просто мне нравится профиль плёнки Astia :) а свет, возможно, первоначально думал что придется в лайтруме накручивать чего-нить, но оказалось он и так хорОш (объектив)

    StanislaVS, спасибо за схожее восприятие :drinkbuddy:
     
    miric и Fujiman нравится это.
  16. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Не. Все же явно тетенька логике учила :p :p :p
    18мм, 25мм и 28мм это совершенно не то-же самое что 20мм :) Странно что вы еще Цейса 15-го не вспомнили :D
    (хотя и 25 и 28 цейс я вполне рассматривал, но в итоге решил что мне актуальней взять 20мм и 35мм. На 35мм кстати цейса и взял. Сейчас практически постоянно живет на камере).
    21 цейс. (вспомним опять про логику). Если фойхт 15 лучше и меньше и легче и дешевле, то оный цейс, да, однозначно лучше, но тяжелее в 2 раза (800 грам блин!) больше (82 фильтр!!) и в 2 ( в 2 раза, Карл) дороже г-хи.
    Хотя я о нем и серьезно думаю.... Но потом вспоминаю про 800 грамм :D
    Фойхт же 20/3.5... Засада с этим фойхтом в том, что он ну совсем не интереснее никоновских 20-ок. Имеет хуже резкость на рабочих дырках чем даже AIs никоны. Сравним с ними по размеру (20/4 никон буквально на фильтр длиннее его). Т.е. в отличии от 15-го ну совсем не шедевр...
    P.S. Я когда выбирал себе 20-ку перебрал (да, именно. брал и пробовал) практически все интересное что есть на рынке. В итоге на Фудже еще остановился на никоне 20/4. Которым в принципе пользовался и после перехода на ДФ. Г-ху же взял просто потому, что она тривиально лучше всего что можно поставить. Кроме, наверное выше обозначеного Цейса 21/2.8 ZF2. Но он сволочь ну уж слишком тяжелый. Хотя наверное надо еще раз его взять погонять....
     
    1.5k нравится это.
  17. Fujiman

    Fujiman Заблокирован

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    152
    Ясно, спасибо, за человеческое разъяснение.
     
  18. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    я кстати на пятаке тоже гонял с 20 2.8 штатным и 90 % всех фотографий делал им. кто бы что ни говорил про рисунок, объём, и тд.
     
  19. miric

    miric Заблокирован

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    419
    Адрес:
    Киев
  20. miric

    miric Заблокирован

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    419
    Адрес:
    Киев
    Главное — не гонять его с горизонтальными линиями в кадре. Или потом дисторсию править.
     

Поделиться этой страницей