1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T1 - общая тема

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем obakiri, 3 мар 2014.

  1. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Дело оказывается даже не в проявке. Я снимал рав+жпег. Вот кроп с камерного жпега:
    DSCF1379_111.jpg
    Выражено слабее, но все равно хрень какая-то.
     
  2. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    и какой это режим?
     
  3. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    Уберите подавление шумов в ноль в LR (шумы которые luninance), похоже на шумодав дурной. На аппарате NR -2 поставьте.
     
  4. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Попробуйте действительно выключить все шумодавы, а в настройках шарпинга детали в 100 поставить.
    Как в этой статье:
    http://petebridgwood.com/wp/2014/10/x-trans-sharpening/



    Sent from my iPad using Tapatalk
     
    Дiд МаZай нравится это.
  5. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Камрады, слухайте сюда: я сразу предупреждал, что режим специфический.
    1. Ставим пыку (я пробовал только с комплектной).
    2. Для того, что-бы она срабатывала, естественно ставим режим затвора MS или MS+ES.
    3. В автоИСО выдержку ставим равной или короче 2ФР длинного конца (т.е. на 18-55 это будет 1/100 или 1/125сек.
    4. Самое главное - СТАБ НА ОБЪЕКТИВЕ ОТКЛЮЧАЕМ.
    Все, теперь на 18мм выдержка не больше 1/36, на 55мм - не больше 1/110сек. Т.е формула 1/2ФР.
    Обидно, что инженеры знают и реализуют эту привязку, но криво и только с пыхой.
     
  6. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    А смысл в такой штуке с пыхой? С пыхой можно и 1/100 использовать всегда


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  7. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Смысл по-возможности в минимальном влиянии пыхи на естественный светотеневой рисунок композиции. Т.е. идет компромис между ИСО, выдержкой и мощностью светового импульса.
     
  8. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Похоже у меня на камере стояло NR -0 и это прописывается в РАВ. Т.е. по факту РАВ уже обработанный. А разные варианты установок в лайтруме только смягчают проблему, но не исключают ее.
     
  9. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Тогда лучше вспышку по задней шторке делать.
    Тогда можно будет поставить постоянную экспозицию и подсвечивать объект съемки вспышкой. Тоже будет хорошо


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  10. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Да, по задней шторке привязка выдержки к 1/2ФР тоже работает.
    Тут дело в принципе. Какого хрена инженеры, умея реализовать эту привязку, не сделали этого, как в том-же никоне. Я, честно говоря, после Д810 испытываю жуткий дискомфорт из-за фактически невозможного пользования режимом автоИСО на зумах.
     
  11. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Ну у меня такого счастья на сони не было, так что не сильно меня жто беспокоит.
    А вот то, что они не сделали поворот точки фокусировки при повороте камеры - это дико обидно :( ведь не сложно же реализовать... Может в х-т2?


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  12. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    у меня такой эффект был на объективе 18-55 в тех местах где он чуть-чуть промахивался, а это сним бывало часто. я избавился от него и сейчас использую 14, 27, 60 - ни на одном из них такой херни нет
     
  13. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    К слову говоря, режим вспышки (обычной, не медленной синхронизации) реализован непонятно. Фактически камера до 1/30сек. работает как при режиме медленная синхронизация. Т.е. повышает ИСО до максимума и "добивает" экспозицию до нормальной минимально возможным пыхом. Логичней было-бы, как у всех, остановиться на ИСО 400 и увеличивать мощность пыха. И лишь при достижении максимально мощного импульса дальше уже увеличивать ИСО.
    Может это во внешних вспышках и реализовано, не знаю, но с комплектной камера работает именно в таком непонятном режиме.
     
  14. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Если честно, купил светосильных фиксов и снимаю в бесшумном режиме - очень нравится.
    А накамерную вспышку вообще никогда не понимал...

    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  15. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Я Т1 использую в несколько другом аспекте - как легкую туристическую камеру. У меня к ней 18-55, комплектная пыха и 4 аккумулятора. Больше ничего развивать не планирую. Единственное, если понравится, может куплю накамерную маленькую пыху с поворотом в потолок. А полностью развитая система с кучей объективов и вспышек - никон Д810. И фуджи, честно говоря, пока ей довольно сильно проигрывает.
     
  16. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Камрады, я так понял, установки шумодава прописываются в РАВ и значение -2 должно быть постоянно и эту регулировку нужно вообще убрать из быстрого меню. А какие еще установки влияют на РАВ? Резкость влияет?
     
  17. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    резкость точно не влияет
     
  18. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    А есть для фуджи какие-нибудь сайты типа DxO, посмотреть как оно выглядит на фоне конкурентов? Конкретно интересует динамический диапазон и уровень шумов, нигде не пишут.:(
    Есть подозрение, что фото акварелью, насчет которого я пытал форумчан вчера, есть последствие очень низкого динамического диапазона.
     
  19. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    То, что вы выставляете в шумодаве в камере, тени или света в плюс или минус - это все для камерного JPEG, на рав эти параметры не влияют и никуда не прописываются. Опосредованно влияет только в плане отражения рава при просмотре на экране


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  20. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Т.е все как и у всех остальных систем? А зачем тогда мне советовали выставлять шум в -2 для того, что-бы в РАВе не было того безобразия, которое я выкладывал страницу назад?
     

Поделиться этой страницей