1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T1 - общая тема

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем obakiri, 3 мар 2014.

  1. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    а что не складывается? нормальные сумерки... я бы чуть контраст прибрал, но автору виднее.
    разве что в зелень ушел бб, по небу хорошо видно. поправить и нормальный снимок
     
  2. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    Ага, звиняйте. Не учла авто ИСО. Уж очень я люблю ИСО не выше 800. Просто действительно контраст и ББ. Чуть покрутила в Лайтруме. Все сошлось. Снимок красивый, но как все знают на вкус и цвет...:)
     
  3. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    выше исо, шире дд. в общем, претензия осталась не раскрытой))
     
  4. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Нет, у всех матриц с повышением ИСО ДД сужается. Не думаю, что у фуджи по-другому.
     
  5. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    это смотря насколько повышать и в каких условиях. мне как-то тест в инете попался, ссылку сейчас не найду. там как раз человек привел пример полезности повышения исо в подобных ситуациях.
    [​IMG]
    здесь очень яркое небо и глубокие тени. при обработке тени немного тянул, но несильно. исо 3200, f8000. снимал бы на базовом исо, либо тени либо небо наглухо бы убил. фото на базовом, к сожалению, не сохранилось. но и так сообразить можно, яркое утреннее солнце и портик в тени.
    кстати, если ничего не путаю, при съемке в жпег, применяя функцию "расширенный дд", у фуджа как раз исо автоматика повышает
     
  6. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Ekar имел в виду другое: у фуджи есть dro режимы. Так вот они позволяют увеличить дд, но и они работают с увеличением исо, но в общем-то до исо 800, я думаю. Дальше уже кажется все-таки дд не растет.


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  7. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    не знаю. слаб в теории. могу сказать одно. приведенный выше снимок был снят и при базовом. там тени пришлось тащить до боли, а потом удалить нафиг
     
  8. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    Да уж, Миколаич, любишь ты требовать невозможного. Поближе подойти ради портрета дражайшей никак?
     
  9. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    У Фуджа самое широкое ДД при ИСО 800. Почему я так в этом уверена? Приходится верить Мартынову.
     
  10. Valentin Kleimenov

    Valentin Kleimenov Активный пользователь

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    Имхо всё хорошо, незачем больше 100% увеличивать. При печати больше чем 1/1 в упор никто смотреть не будет, т.ч. с фуджиком в этом смысле всё в порядке. :)
    Снимок экрана 2015-11-16 в 9.45.17.png
     
    DmitryM и Дiд МаZай нравится это.
  11. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Абсолютно поддерживаю. Всегда при проявке в ACR ставлю шарпенинг на 100%. Дошел опытным путем, ну, собственно, как и автор статьи. Никаких артефактов при этом не появляется, но детализация становится очень хорошей. В камере в настройках джипега выставил по умолчанию шарп +1.
     
  12. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Да и на собственном опыте проверено :drinkbuddy: Плюс, ещё можно внутрикамерными настройками выставить света (-2) и тени (-2). Это ещё более "расширяет" ДД.
    Однако, при применении расширенного ДД 400% на исо 800 надо помнить, что этот режим работает в основном с светами, и очень-очень слабо влияет на тени. Поэтому я делаю ДД авто (max 200% и исо 400), а в камере создал несколько пресетов с разными настройками светов-теней.
     
    IBEAR нравится это.
  13. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    к сожалению, не знаю, кто такой мартынов. и пробовал подобное "расширение" не на фудже. возможно, с исо там и перестарался. подбирал, глядя в видоискатель
     
  14. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    насколько я понимаю, функция расширенного ДД работает в жпег? как и настройка по теням светам? вероятно, в раве исо можно и повыше поставить. или как раз в рав?
    а что значит слабо влияет на тени? выставляйте экспозицию по теням))
     
  15. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Да, функции авто-ДД и тени-света работают только для джипега. В raw всё значительно проще :)
    Слабо влияет на тени автоДД при мультизонном замере экспы. Конечно, если мерить по теням - всё будет по другому, но это уже частные случаи фотографирования. При тревеле, например, когда снимаешь городской пейзаж или архитектуру, не навыставляешься замер по теням - лучше использовать мультизонный. При этом можно просто не заметить какую-то красивую но тёмную подворотню или нишу, и она потом будет черной, а при вытаскивании теней из джипега появятся артефакты. В этом случае настройки "света-тени" в камере в минус помогут получить детали в тенях (как и в светах).
    На самом деле, все мои эксперименты с внутрикамерными настройками джипегов относятся к периоду "до ACR9.0". После выхода девятки детализация х-транса значительно улучшилась, а использование шарпенинга 100% и его настроек, как описано в статье выше, делает результат проявки просто отличным, на мой взгляд. Поэтому с лета снимаю только в raw (ну и плюс маленький джипег качества Fine на всякий случай).
     
  16. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    я только в рав снимаю и это не панацея. все таки предположу, что макс исо 800 для расширения дд-этот вывод сделан именно для жпега, основываясь на ограничении в фудже. а не опытным путем.
    экспопару выставлять вообще редко автоматике доверяю, в ручном режиме надежнее))
     
    Дiд МаZай нравится это.
  17. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так в итоге для raw ДД при iso 800 будет выше чем при iso 200? Никто не проверял?

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  18. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    если верить автоматике фуджа-то да. я проверял на более высоких исо и на другой камере. то же -да
     
  19. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Такое возможно, если базовое ИСО у фуджа - 800. При этом надо понимать, что это будет хоть и самый широкий ДД на таком большом ИСО, он будет заметно ниже, чем на матрицах, у которых базовое ИСО низкое - 64 у Д810 и 100 у подавляющего большинства.
    Это косвенно подтверждается ощущением заниженного ДД. Особенно мне, только что взявшему Т1 после Д810, у которого базовое ИСО 64. Но точно утверждать не буду, т.к. фужди почему-то сделало большим секретом характеристики своих матриц.
     
    #1939 Миколаич, 16 ноя 2015 в 12:44 Fujifilm X-T1 - общая тема | Страница 97
    Последнее редактирование: 16 ноя 2015
  20. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    На raw никакие внутрикамерные настройки не действуют. Только на джипеги. Raw зависит только от экспопары и исо. Чем меньше исо - тем выше ДД, вернее, не так - тем меньше шумов при обработке светотеней. И вообще - что есть ДД raw? То, что получается при проявке по дефолту? Или то, насколько тянется raw? Первый случай не понятен - зачем тогда raw, если проявлять по дефолту? Во втором случае "дд" raw от Х-Т1 например очень высок - равы 14-битные и тянутся в обе стороны практически безразмерно.
     
    #1940 Дiд МаZай, 16 ноя 2015 в 12:59 Fujifilm X-T1 - общая тема | Страница 97
    Последнее редактирование: 16 ноя 2015

Поделиться этой страницей