1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Выбор ноутбука для фотографии

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Trubokur, 9 сен 2015.

  1. monktsp

    monktsp Постоялец

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    37
    1. Выбираем ноутбук
    2. Выбираем для фото

    Восторг получаешь от потрясающей картинки, от скорости работы и от вороха яблочных мелочей, которые и делают работу приятной.

    А от фоллаута вашего восторга лично у меня не будет.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  2. undeadsoldier

    undeadsoldier Активный пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2015
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    66
    оу-оу полегче! тема на грани яблочного ср*ча :)
    Любителям фэллаута привет
     
    rentgenolog нравится это.
  3. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эти потрясающие ноутбуки тоже могут тупить и вылетать.
    Подсветка клавиатуры не только у маков.
    Большое разрешение тоже не монополия маков.
    Дизайн ОС, на мой взгляд, стал хуже.
    Вот автономность это плюс.

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  4. monktsp

    monktsp Постоялец

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    37
    Могут. Но объективно:
    1. Тупят меньше.
    2. Антивирус не нужен
    3. Подсветки клавиатуры нет у упоминаемого в посте ноутбука
    4, большинство до fhd, а этого мало для фото
    5. Здесь согласен, мне и старые айос и макос нравились больше.
    Помимо дизайна есть еще удобство пользования. А оно только растет.

    Вообще, вместо критики без конкретики - предложите альтернативу. Те же характеристики и возможности у ноутбука с виндоус, но за меньшие деньги. Вы же сами пишите, что это все есть. Напишите, где. Это будет конструктивно.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
    aputintsev58 и Valentin Kleimenov нравится это.
  5. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут кому как повезет. Мой больше тупит и зависает. Так что это Ваше субъективное утверждение получилось, а не конструктивное ;) Вы же статистику не ведете?

    По большому счету да.
    Хотя, теоретически, вирусы для MacOS есть. Ну и также можно быть передаточным звеном. Когда прислали файл с вирусом, пользователь не почувствовав зловредных действий вируса, передает этот файл дальше. И уже третий человек хватает вирус, потому что у него машина на Windows. Что человек будет думать? "Вот тот мне дал файл и с ним передал заразу".


    Во-первых, причем тут тот ноутбук?
    Во-вторых, у упоминаемого ноутбука и цена гораздо меньше.
    В-третьих, если так рассуждать, зачем Вы взяли fujifilm? У canon, nikon и sony матрицы более мегапиксельные - если так рассуждать, то Вам туда, к тому же у Вас производительный ноутбук - он справиться ;)

    А при чем здесь это? Зачем привязываться к ноутбукам на Windows с такой матрицей и на основание этого говорить, что все ноутбуки на Windows не подходят?
    Например, Ноутбук Apple MacBook Air 11" dual-core i5 1.6GHz/4GB/128Gb flash/HD Graphics 6000/Mac OS MJVM2RU/A имеет разрешение 1366*768 - теперь все маки тоже вычеркиваем?

    Если честно особого удобства не заметил? В чем удобней MacOS? (действительно хочу разобраться)

    Например, Ноутбук MSI GT60 2QD(Dominator 4K)-1205RU i7-4710HQ(2.5GHz)/16GB/1Tb+256Gb SSD/GTX970M 3Gb/DVDRW/15.6" UHD/Wi-Fi/Win8.1/Black - имеет разрешение больше чем у Вашего macBook и что? Плюс два диска (ssd+hdd), есть где держать фотографии в путешествии. Подстветка клавиатуры есть, разрешение 3840*2160. Этот ноутбук более "продвинут" по сравнение с MacBookPro.

    Можно взять вообще крутую конфигурацию, и скорее всего чуть дешевле будет чем MacBookPro: Ноутбук MSI GT60 2QE-1216RU, 15.6", Intel Core i7 4710MQ, 2.5ГГц, 16Гб, 1000Гб, 128Гб + 128Гб SSD, nVidia GeForce GTX 980M - 3072 Мб, DVD-RW, Free DOS. Добавив цену Windows, скорее всего сравняемся с apple.

    Или более доступный вариант: ноутбук HP Envy 15-ae004ur, N0K98EA, 15.6" (3200x1800), 16384, 1000 + 256GB SSD, Intel Core i7-5500U, DVD±RW DL, 4096MB NVIDIA GeForce GTX950M, LAN, WiFi, Bluetooth, Win8.1
    Разрешение экрана снова выше, чем у MacBookPro, опять же ssd+hdd, любимая Вами подсветка клавиатуры тоже есть.

    То, что у apple нет оптического привода и сетевой карты не так страшно в наше время, хотя как роутер настраивать, не проверял? Ну, а если какой-то редкий диск надо будет прочитать, то можно и к соседу сбегать и перекинуть на флешку.

    Правда вес macBookpro будет меньше и в сравнении с MSI заметно ;)
    Раньше, кстати, действительно разница не токая большая была между MAcBookPro и равного уровня ноутбуком на Windows.

    P.S. Я не против продукции фирмы Apple. И зачастую выглядит она лучше чем у других производителей. А это тоже имеет значение, как с камерой - если камера не нравится, то и реже берешь её в руки. Но в тоже время я против того, чтобы говорить о том, что работать можно только на Mac
     
  6. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    А я терпеть не могу винду, но по той же причине, что и МАС - проприетарные программы. Красть нехорошо, карма портится даже если не прищучат, а аппетиты фирмачей растут не по дням...
     
    albatros нравится это.
  7. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Так почти все что есть под никсы запускается и под маком? Разве нет? Только все равно платные приятнее.
    Фотошоп + лайтрум на все устройства стоит меньше 300р в месяц. Вроде бы не так уж и много. Вполне можно себе позволить.



    Sent from my iPad using Tapatalk
     
    Valentin Kleimenov и alessandro нравится это.
  8. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К сожалению, raw terapie не смог освоить, да и gimp уступает ФШ. Поэтому пока от платного ПО отказаться не могу

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  9. monktsp

    monktsp Постоялец

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    37
    Я статистику не веду. Но специально для Вас нашел статистику удовлетворенности американцев по ноутбукам и компьютерам. Это ежегодная статистика от уважаемой компании:
    [​IMG]
    Как видите - в плане пользовательского опыта яблочные компьютеры стоят ЗНАЧИТЕЛЬНО выше. А это самое главное - то, что пользоваться компьютером доставляет удовольствие.

    При том, что тема про выбор ноутбука

    Ну и для фото он подходит меньше

    Я выбрал Fujifilm - потому что:
    1. Качество фото практически на уровне топовых зеркалок. Тут имхо. Об этом, если хотите - в другой ветке спорьте.
    2. Размеры и вес значительно меньше, чем у зеркалок
    3. Более удобное управление
    4. Внешний вид - клевый
    5. Цена хорошая

    Как видите - все пункты, кроме цены полностью совпадают с маковскими. Макам нет равных в вопросе качества, скорости, удобства и веса. У них есть минус - цена. И этот минус особенно остро стоит из-за курса доллара. Но все равно позволить любой фудживод себе может.

    Не подходит тот конкретный. Macbook Air 11 у меня был и именно с него я перелетел на ретину. Для фото он подходит так же плохо, как и представленный на винде выше.


    3,5кг, вы серьезно? У моей ретины сравнимой мощности вес в 2кг и это все равно тяжело. А тут почти в 2 раза больше.


    Я не верю, что вы в путешествие возьмете этот гроб. Я очень серьезно думаю, брать ли ретину, тк она аж 2кг весит. Выверяю каждый объектив по 300 грамм. А тут 3,5кг. Я удивился.

    Нет, ну есть же нормальные ноутбуки на винде. Я уверен, что Вы сможете более удачный пример привести, чем эти неподъемные ноутбуки. Дизайн даже в расчет не берем, понятно, что у MSI его нет, но это не важно. Вес намного важнее.

    Я не говорю, что мак - непревзойденный идеал. Я говорю, что оптимальный по характеристикам и пользовательскому опыту ноутбук для фотографии - ретина 15.

    Все вышеописанное (кроме статистики удовлетворения) - мое имхо.
     
  10. undeadsoldier

    undeadsoldier Активный пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2015
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    66
    А мне показалось что именно непревзойденность яблочной продукции Вы и доказываете. Когда Вам разные люди говорят - есть другие хорошие вещи, не нужно зацикливаться на одном решении. Нравиться мак- здорово. Нравиться линукс- тоже отлично :)
    Нужно Просто Фотографировать ;)
     
    ViNi4co и monktsp нравится это.
  11. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
  12. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    Да не важно, Мак или не Мак. Важно удобно или не удобно и очень важно откалиброван или нет. Вот тут яблочная продукция в фаворите. У самой только яблочные огрызки и я довольна.
     
    alessandro, rus-lis и SirMax нравится это.
  13. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Да. Эти деллы - приятные, но там винда и проблемы с высоким разрешением.
    А по цене они примерно равны макам. По цене-качеству маки одни из лидеров - как не крути. И очень бы хотелось чтобы на винде было что-то похожее.

    Да. По поводу маков: удовлетворенность -фигня. А вот то, что IBM пересаживает своих сотрудников на мак, т.к. Это позволяет экономить на техподдержке - факт.

    То, что 10-ка - лучшее что делали мс за последнее время - факт. Но там очень много интерфейсных огрехов и косяков.
    Плюс меня бесит что они все кнопки делают огроменными, чтобы можно было пальцем тыкать. Мне, например, тач интерфейс в десктопе не нужен.
    И т.д. И т.п.

    При этом я большой разницы где работать (maxosx vs win) не вижу (никсы все же не вписываются в мое чувство прекрасного). Но если учить с нуля - маку обучить будет проще


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  14. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Справедливости ради откалибровать можно не только маки.
    А те же яблочные мониторы вообще не очень удобно калибровать :(



    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  15. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если честно не вижу, нет картинки. Да я и не пытаюсь утверждать, что мак плохой. Нет. Он другой. Просто в рунете большинство пользователей маков как сектанты. Просто говорят, что это круто и всё.
    И я привел конкретную свою ситуацию. Вы же больше верите своему опыту?

    Тот ноутбук с FHD экраном был

    Меньше чем, что? Тот же Ваш макбук подходит меньше чем топовый MacBookPro ;)
    Есть такое соотношение цена/качество.
    НО. есть ещё такое понятие как удобство и эстетическое удовольствие. И вот за это приходится платить. И тут, в большинстве случаев, макбук в более выигрышных условиях (я же говорю, что не против мака, я против категоричности, потому что сам страдаю этим)

    1. "практически", значит Вы считаете, что ниже. Значит, судя по Вашей логики в отношение ПК, меньше подходит для фотографии ;) :p
    2. то, что другой ноутбук стоит сильно дешевле для Вас не аргумент. Если так же рассуждать, то меньшие габариты из-за меньшего качества это не плюс ;)
    3. Очень всё неоднозначно. Во-первых, у разных камер fujifilm разное управление. Во-вторых, уже обсуждали в одной теме удобство. Это всё, очень и очень субъективно.
    4. Это да, хотя можно придраться опять - разные камеры по разному выглядят. Для кого-то клёво X-Pro, кому-то E-шки нравятся, а некоторые тащатся от X-T1. В любом случае славно, что это в одной системе.
    5. Если провести параллель с маком, то Вы не должны обращать внимание на цену, потому что у мака это не сильная сторона.

    Если честно, то не вижу. И некоторые вещи сказал почему. Про качество вопрос спорный. У Apple тоже есть косяки. С тем же перегревом были проблемы. Про скорость работы, по собственному опыту. я не вижу принципиальной разницы. А вот Вы с чем сравнивали, проводили тесты, чтобы утверждать про скорость?

    У того, конкретного матрица FHD, как написал пользователь. Вы же сказали, что большинство ноутбуков на Windows до FHD. Я привел Вам пример, что и у мака полно таких ноутбуков. Да, ноутбуков с матрицей 1366*768 полно, потому что это самые доступные ноутбуки, только к фото они не имеют отношения и не стоит приводить их как минус ноутбуков на Windows

    Про вес я сразу сказал, что он большой.
    В первую очередь мы про производительность говорили. И я привел Вам ноутбук, который более производительный чем Ваш. Потом у большинства ноутбуки дома стоят, чтобы место экономить.

    Я вам привел ещё один ноутбук, который превосходит Ваш и всего на 300 грамм тяжелее, но Вы предпочли его не заметить и пропустить. Это дело Ваше. Зато можно было намекнуть про "непревзойденный идеал" ;)
    Самое главное, что это Ваше мнение. У меня немного другое. И это не мешает нам получать удовольствие от фотографии.
     
    valex-55 нравится это.
  16. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Полностью согласен.

    Вот тут надо отдать должное. Калибруются яблочные изделия. видимо, лучше. Потому что и калибровка стоит дешевле для apple, чем на PC

    Это замечательно. Хорошо, когда всё устраивает.
    В своё время пробовал iPhone 3Gs, потом MacBookPro 17" - особой радости не получил. Те же устройства на Android, на тот момент, больше возможностей имели.
    Самое хорошее воспоминание у меня от Apple - это iPod ;) Как мне кажется самый удобный плеер. Потом дочери пришлось отдать - отняла ;) Взял себе Sony - звук лучше, удобнее закачивать музыку. А вот организация управления...
     
  17. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Про калибровку: имхо - не согласен (точнее есть и немаки, которые нормально калибруются, но если брать среднее по больнице, то на винде намного больше ширпотреба, который бесполезно калибровать, т.к. В итоге все равно будет погрешность, плюс плохие углы обзора например). Например, Многие мониторы делла калибруются намного удобнее чем эппл синема. А отсутствие кнопок на мониторе навевает на меня тоску.

    По поводу ios vs android - меня всегда бесила тормознутость и многоликость интерфесов андройда. Так что раньше как раз эппл был намного более оправданным (сейчас на андройде с этим становится получше). Ну если только не любить настраивать все под себя.



    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  18. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, в первую очередь говорили про ноутбуки. И я смотрю, что некоторые фирмы даже отказываются производить калибровку ноутбуков под ОС MS Windows Vista/7/8
    Ну и для сравнения цены на калибровку мониторов:
    Windows 7 - 2050 руб.
    Windows XP - 1560 руб.
    MacOS - 1050 руб.
    Наверное, не просто так для MacOS дешевле?

    Ну сейчас для меня цена неоправданна, как за Apple, так и за топовые Android-устройства. Нет я понимаю есть случаи, когда необходим для имиджа, к сожалению у нас в РФ могут не понять, когда у тебя не топовый телефон, не "крутая" машина. А если у тебя это есть, то тебе и денег заплатят больше ;)
     
  19. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Это просто поразительный факт, что для макоси услуги дешевле!!
    О_о Не представляю причины этого... Ну вот вообще. Сама процедура по времени будет одинаково идти, разве что какие-то тонкости с софтом и загрузкой профилей в видеокатру... Не знаю..
    А вообще при такой цене выгоднее купить калибратор и самому разобраться. Это не ракетостроение - за пару вечеров основы можно понять.

    Хм. Пойду на собеседование - возьму у жены телефон, если таки ей куплю...
    Но для меня, опять же, покупка топового ифона - возможность забыть про апгрейд минимум на 2 года, реально думаю на 3-4.
    А т.к. Я привыкаю к вещам и не очень люблю их менять - это прямо приятно.
    Про топовые андройды не скажу - не пользовался. Но политика обновлений в любых аппаратах (кроме может быть нексуса) мягко говоря расстраивает.


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  20. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С одной стороны так и есть - проще купить калибратор. Опять же, учитывая, что калибровать лучше в том же месте, где и будет использоваться монитор, потому что "рабочее" освещение влияет.
    А с другой, тот же калибратор, как и любой прибор, надо поверять или как для калибратора правильней сказать? Потому что, особенно на дешевых моделях, через год-другой работа будет не совсем корректна.


    Реально так. Знаю двух людей.
    Один ездил на fors focus, но потом поменял на volvo s60, а затем xc60. Занимался реставрацией. Реставрировал Екатерининский дворец, Летний сад, на Петропавловке работал, да много где. Говорит, когда приезжал на фокусе, то смотрели с недоумением - как, делаете такие серьезные объекты, а приехали на такой машине.

    Второй занимается сигнализацией. Был Seat Leon. Из-за того, что большинство не понимает, что за машина (считали, что чуть ли не китайская) купил Free Lander. Говорит деньги теперь отдают охотней ;)
    (хотя, как понял на машину плюется)

    Про политику обновлений согласен. И иногда напрягает обилие программ. Но во времена 3Gs преимуществ не увидел.
     

Поделиться этой страницей