1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujfilm X-T10

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Bronnik, 24 фев 2015.

  1. Valentin Kleimenov

    Valentin Kleimenov Активный пользователь

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    2,4,5 фудж. :)
     
  2. DmitryM

    DmitryM Старейшина

    Регистрация:
    1 июн 2015
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    278
  3. ok.vova

    ok.vova Активный пользователь

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    222
    Блин, ну фотки не то что проходные, а больше кандидаты мимо корзины. Угадывать такие не интересно имхо, и на любую камеру выглядят одинаково.
    Если у вас еще будет время и желание столкнуть камеры, основательно, то обязательно поучаствую в угадайке.

    Вот пример для подготовки материала:
    http://fujifilmru.livejournal.com/17230.html
     
  4. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    Осознал что мне радикально не нравится работа матрицы на низких ИСО (3200 цвет) :( Сравнивал с со своим же X-A1.
    Характер шумов у байеровской матрицы - благородный, и что характерно, этот же характер сохраняется в джипегах, хоть они у X-A1 и меньшего размера чем на X-T10.
    На шумах у X-T10 заметна кластеризация и смазывание "зерна", которая напоминает шумодав, буээээ...
    При этом у X-A1 шумы напоминают пленочное зерно, и претензий у меня к ним нет абсолютно никаких.
     
  5. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Может на высоких исо?
    А мне вот наоборот шум больше нравится у х-т10 (правда фото с а1 брал на дпревью)


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  6. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    обычно наоборот - с х-транса нравятся народу шумы, напоминает плёночное зерно, а с байера не очень
     
    rus-lis нравится это.
  7. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    Они могут нравится в том смысле, что их кажется меньше Но картинку портят imho больше. Возможно дело вкуса, конечно. Сделаю парные снимки, выложу, чтобы продемонстрировать.
     
  8. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Вы знаете , при печати фоток шумы x-trans выглядят приятнее , в них почти нет цветового шума и меньше общая деградация цветов , рескости-же достаточно для печати довольно качественных и резких фоток в формате 30/45 при исо. 3200. Так-что может и есть на сегодняшний момент что-то лучше , но это будет уже другой формат!
     
    Valentin Kleimenov нравится это.
  9. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Не знаю, что там портит... Сделайте такую картинку с байера на исо 6400 - и сравним цвет, детализацию, и всё-всё. Обгонит лишь полноформат типа сапога 5D M3, за 200 000 тыс. тушка, на секундочку.
     
    Митя нравится это.
  10. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    ВОТ тест Х-Т10 на шумы в тенях и высокие исо от пейзажного и стокового фотографа Николая Хорошкова.
    Тест сами прочитаете.

    Выводы от Николая по Х-Т10:
    1) качество изображения (в плане ИСО) ничем не уступает Canon 5D Mark II или Canon 5D Mark III (а вот тут я бы поспорил - Aleks (Buldog)). По крайней мере, могу со 100% уверенностью сказать это по отношению к моему Canon 5D Mark II. И даже в современных Canon 5Ds в тенях беда, характерная для Canon'а - бандинг и "мелкий противный шум". Это я к чему? Кенон, пора делать новую матрицу!!!
    2) цвет. Ну тут уже слишком субъективно. В сети хвалят цвета Фуджи. Не знаю, трудно судит по трем фотографиям. Тем более цвета я могу накрутить любые с любой камеры. Поэтому тут воздержусь.
    3) субъективно мне понравилось то, что я увидел. Качество картинки на высоком уровне, что позволяет продавать на стоках. И я даже задумался о покупке беззеркалки.
     
  11. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Stepan, рекомендую, раз уж Вы пользуетесь джипегами, использовать в условиях недостаточного освещения и на высоких исо внутрикамерный профиль Classic Chrome. Думаю, результат по цветам Вам понравится гораздо больше :)
     
  12. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Кстати, специально для всех, ругающих ДД, детализацию и шумы камер Т1/Т10, сделал вот этот снимок (большой размер по клику).

    [​IMG]

    Объектив 35/2.0. Исо 5000. Диафрагма открыта на максимум. То есть, все условия для плохой детализации: открытая диафрагма в сочетании с глубокой перспективой, и шумы высоких исо, ещё более эту детализацию убивающие. Перепад освещенности в ближнем зале и в дальнем - полных 16 ступеней. Фокус на циферблате часов во втором зале. Как видите, и детализация, и резкость (различимы даже струны маятника в часах) вполне удовлетворительны. Света в дальнем зале не выбились, детализация мебели, картины, стульев, белоснежных салфеток - всё в порядке. Из полноформата конкуренцию составят лишь тушки за 200 + тысяч рублей.
    Конечно, это не камерный джипег - проявлялся raw в ругаемом всеми за детализацию ACR. В PS только сохранил, ничего дополнительно после проявки не правил.
    Близкий результат можно достичь и внутрикамерным проявщиком, выведя тон светов в (-2), тон теней в (-2), DR 400%, профиль плёнки Classic Chrome или ПроНег Hi, шумы в (-2) и шарп +1. Но из raw всё-таки лучше.
     
    #1132 Дiд МаZай, 30 ноя 2015 в 10:25 Fujfilm X-T10 | Страница 57
    Последнее редактирование: 30 ноя 2015
    Meganom и Sergey_Sir нравится это.
  13. Sergey_Sir

    Sergey_Sir Старейшина

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    898
    Адрес:
    Москва
    Раньше (на пленке) проверяли ДД снимая солнечный зимний лес, с включением в кадр ёлок :)
    PS
    16 ступеней... Что-то многовато :cool:
     
  14. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    В кадре такой диапазон не виден, так как всё уже подтянуто. А в реале - в ближнем зале лишь настенные светильники в виде свечей, три штуки, и тусклая подсветка потолка синеватая. А в дальнем - три мощные люстры многорожковые на маленькое помещение (там готовился банкет), и те же настенные светильники по 3 с каждой стороны. Ну я не мерил конечно точно, но "на глаз" 16 ступеней было.
     
    Sergey_Sir нравится это.
  15. Leonid2013

    Leonid2013 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 мар 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    29
    Словил с X-T10 неприятный сюрприз. Вставил карту памяти с x100s, где счетчик кадров был с 146 папки. Начал на нее снимать, продолжилось снимать дальше в 146 папке. Теперь так и идет, назад как было не вернулось. Может не столь критично, но в архиве путаница пошла, со 101 папки сразу на 146 перекинуло, ну и нумерация файлов также сбилась.
     
  16. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Это не с Т10 сюрприз, это наши люди мануалы не привыкли читать :D :D
    В меню камеры есть обнуления счетчика, который привязан к карте памяти. Если активировать этот пункт - то на карте всё начнется сначала. Попробуйте ;)
     
  17. Leonid2013

    Leonid2013 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 мар 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    29
  18. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    В тенях таки мелкая наждачка имеет место быть. Но шум, как бы это сказать... приличный, мелкозернистый.
     
  19. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    Вот парные снимки, кроп 1:1. Проявка в LR из равов, шумодавы и шарпенинг по нулям, профиль пленки монохром, чтобы на цветовой шум не обращали внимание. Добавлен +1/3 стопа к T10 чтобы выравнить по яркости.
    На вкус и цвет, как говорится, но мне яркостный шум у байера больше по нраву. У T10 он как-то кластеризован что-ли, неравномерный какой-то, пятнами.

    noize.png

    Выглядит, как будто у Т10 к раву уже применен пусть минимальный, но все же шумодав.
     
  20. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    так это и есть по-плёночному, или забыли как это выглядит на плёнке;)?
     
    Meganom и rus-lis нравится это.

Поделиться этой страницей