1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujfilm X-T10

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Bronnik, 24 фев 2015.

  1. Valentin Kleimenov

    Valentin Kleimenov Активный пользователь

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    2,4,5 фудж. :)
     
  2. DmitryM

    DmitryM Старейшина

    Регистрация:
    1 июн 2015
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    278
  3. ok.vova

    ok.vova Активный пользователь

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    222
    Блин, ну фотки не то что проходные, а больше кандидаты мимо корзины. Угадывать такие не интересно имхо, и на любую камеру выглядят одинаково.
    Если у вас еще будет время и желание столкнуть камеры, основательно, то обязательно поучаствую в угадайке.

    Вот пример для подготовки материала:
    http://fujifilmru.livejournal.com/17230.html
     
  4. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    Осознал что мне радикально не нравится работа матрицы на низких ИСО (3200 цвет) :( Сравнивал с со своим же X-A1.
    Характер шумов у байеровской матрицы - благородный, и что характерно, этот же характер сохраняется в джипегах, хоть они у X-A1 и меньшего размера чем на X-T10.
    На шумах у X-T10 заметна кластеризация и смазывание "зерна", которая напоминает шумодав, буээээ...
    При этом у X-A1 шумы напоминают пленочное зерно, и претензий у меня к ним нет абсолютно никаких.
     
  5. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Может на высоких исо?
    А мне вот наоборот шум больше нравится у х-т10 (правда фото с а1 брал на дпревью)


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  6. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    обычно наоборот - с х-транса нравятся народу шумы, напоминает плёночное зерно, а с байера не очень
     
    rus-lis нравится это.
  7. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    Они могут нравится в том смысле, что их кажется меньше Но картинку портят imho больше. Возможно дело вкуса, конечно. Сделаю парные снимки, выложу, чтобы продемонстрировать.
     
  8. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Вы знаете , при печати фоток шумы x-trans выглядят приятнее , в них почти нет цветового шума и меньше общая деградация цветов , рескости-же достаточно для печати довольно качественных и резких фоток в формате 30/45 при исо. 3200. Так-что может и есть на сегодняшний момент что-то лучше , но это будет уже другой формат!
     
    Valentin Kleimenov нравится это.
  9. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Не знаю, что там портит... Сделайте такую картинку с байера на исо 6400 - и сравним цвет, детализацию, и всё-всё. Обгонит лишь полноформат типа сапога 5D M3, за 200 000 тыс. тушка, на секундочку.
     
    Митя нравится это.
  10. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    ВОТ тест Х-Т10 на шумы в тенях и высокие исо от пейзажного и стокового фотографа Николая Хорошкова.
    Тест сами прочитаете.

    Выводы от Николая по Х-Т10:
    1) качество изображения (в плане ИСО) ничем не уступает Canon 5D Mark II или Canon 5D Mark III (а вот тут я бы поспорил - Aleks (Buldog)). По крайней мере, могу со 100% уверенностью сказать это по отношению к моему Canon 5D Mark II. И даже в современных Canon 5Ds в тенях беда, характерная для Canon'а - бандинг и "мелкий противный шум". Это я к чему? Кенон, пора делать новую матрицу!!!
    2) цвет. Ну тут уже слишком субъективно. В сети хвалят цвета Фуджи. Не знаю, трудно судит по трем фотографиям. Тем более цвета я могу накрутить любые с любой камеры. Поэтому тут воздержусь.
    3) субъективно мне понравилось то, что я увидел. Качество картинки на высоком уровне, что позволяет продавать на стоках. И я даже задумался о покупке беззеркалки.
     
  11. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Stepan, рекомендую, раз уж Вы пользуетесь джипегами, использовать в условиях недостаточного освещения и на высоких исо внутрикамерный профиль Classic Chrome. Думаю, результат по цветам Вам понравится гораздо больше :)
     
  12. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Кстати, специально для всех, ругающих ДД, детализацию и шумы камер Т1/Т10, сделал вот этот снимок (большой размер по клику).

    [​IMG]

    Объектив 35/2.0. Исо 5000. Диафрагма открыта на максимум. То есть, все условия для плохой детализации: открытая диафрагма в сочетании с глубокой перспективой, и шумы высоких исо, ещё более эту детализацию убивающие. Перепад освещенности в ближнем зале и в дальнем - полных 16 ступеней. Фокус на циферблате часов во втором зале. Как видите, и детализация, и резкость (различимы даже струны маятника в часах) вполне удовлетворительны. Света в дальнем зале не выбились, детализация мебели, картины, стульев, белоснежных салфеток - всё в порядке. Из полноформата конкуренцию составят лишь тушки за 200 + тысяч рублей.
    Конечно, это не камерный джипег - проявлялся raw в ругаемом всеми за детализацию ACR. В PS только сохранил, ничего дополнительно после проявки не правил.
    Близкий результат можно достичь и внутрикамерным проявщиком, выведя тон светов в (-2), тон теней в (-2), DR 400%, профиль плёнки Classic Chrome или ПроНег Hi, шумы в (-2) и шарп +1. Но из raw всё-таки лучше.
     
    #1132 Дiд МаZай, 30 ноя 2015 в 10:25 Fujfilm X-T10 | Страница 57
    Последнее редактирование: 30 ноя 2015
    Meganom и Sergey_Sir нравится это.
  13. Sergey_Sir

    Sergey_Sir Старейшина

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    898
    Адрес:
    Москва
    Раньше (на пленке) проверяли ДД снимая солнечный зимний лес, с включением в кадр ёлок :)
    PS
    16 ступеней... Что-то многовато :cool:
     
  14. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    В кадре такой диапазон не виден, так как всё уже подтянуто. А в реале - в ближнем зале лишь настенные светильники в виде свечей, три штуки, и тусклая подсветка потолка синеватая. А в дальнем - три мощные люстры многорожковые на маленькое помещение (там готовился банкет), и те же настенные светильники по 3 с каждой стороны. Ну я не мерил конечно точно, но "на глаз" 16 ступеней было.
     
    Sergey_Sir нравится это.
  15. Leonid2013

    Leonid2013 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 мар 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    29
    Словил с X-T10 неприятный сюрприз. Вставил карту памяти с x100s, где счетчик кадров был с 146 папки. Начал на нее снимать, продолжилось снимать дальше в 146 папке. Теперь так и идет, назад как было не вернулось. Может не столь критично, но в архиве путаница пошла, со 101 папки сразу на 146 перекинуло, ну и нумерация файлов также сбилась.
     
  16. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Это не с Т10 сюрприз, это наши люди мануалы не привыкли читать :D :D
    В меню камеры есть обнуления счетчика, который привязан к карте памяти. Если активировать этот пункт - то на карте всё начнется сначала. Попробуйте ;)
     
  17. Leonid2013

    Leonid2013 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 мар 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    29
  18. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    В тенях таки мелкая наждачка имеет место быть. Но шум, как бы это сказать... приличный, мелкозернистый.
     
  19. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    Вот парные снимки, кроп 1:1. Проявка в LR из равов, шумодавы и шарпенинг по нулям, профиль пленки монохром, чтобы на цветовой шум не обращали внимание. Добавлен +1/3 стопа к T10 чтобы выравнить по яркости.
    На вкус и цвет, как говорится, но мне яркостный шум у байера больше по нраву. У T10 он как-то кластеризован что-ли, неравномерный какой-то, пятнами.

    noize.png

    Выглядит, как будто у Т10 к раву уже применен пусть минимальный, но все же шумодав.
     
  20. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    так это и есть по-плёночному, или забыли как это выглядит на плёнке;)?
     
    Meganom и rus-lis нравится это.

Поделиться этой страницей