1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Смена FF nikon на Fujifilm X-E2, X-PRO1 или X-T1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Migukov, 15 фев 2014.

  1. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Одинаковые настройки на тушке Е1 и Т10 одно и то же стекло 18-55, лицевой портрет одного и того же человека, в одном и том же месте и времени, результат абсолютно разный по детализации. На Т10 отдельные реснички и бровь, на Е1 реснички мыло, бровь каша. Опыт повторен при разной освещённости, результат одинаков. Получается, что результат зависит от тушки, если конечно Вы это имели ввиду.
     
  2. ksll

    ksll Постоялец

    Регистрация:
    30 май 2015
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    5
    Скорей сего проблема в тушке. Был про-1 сейчас хе-2 разницы в деталировке практически нет. А вот у приятеля олик м-10 брал в магазине вообще ни на каком объективе нет детализации. Хотя еп-3 и м-1 с эти меже объективами проблем никаких.
     
  3. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Скорее всего проблема с конкретной тушкой Е1. Вообще на ISO от 100 до 400 у Е1 разрешение выше чем у Т1 и Т10. И лучшая цветопередача. Немного проигрывает Е1 в ДД.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  4. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Сегодня попробовал немного странный способ сделать портрет, сразу даже не подумал о таком, зажал диафрагму до 8, детали появились, проделал то же самое на 16-50 и 50-230 ( на этих объективах на открытой такое же мыло как и на 18-55) зажал до 9 и детали появились, чёрте что. Была у кого нибудь такая фигня и с чем это может быть связано.
     
  5. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Это связано с техническими свойствами практически всех объективов. Обычно наилучшая детализация по тестам наблюдает в районе F5.6 ... F7.1.
     
  6. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
     
  7. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Я вручную фокусировался последний раз на зените, но попробую обязательно, результат озвучу. Подскажите пожалуйста, затвор у Е1 электронный или механика, какой ресурс и можно ли посмотреть пробег?
     
  8. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    механика, про ресурс не знаю...
     
  9. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Это понятно, но не полное же мыло. У фуджевских объективов не видел мыло и на открытой.
     
  10. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Трудно судить по описанию не видя картинку. o_O С другой стороны "тут мыло, а тут не мыло" говорит об исправности объектива. Если бы он и на F8 "мылил", тогда можно было заподозрить неисправность.
     
  11. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Помогло два варианта 1 убрал ИСО до 400 и ниже, 2 зажал диафрагму т.е. можно сказать, что справился с общей помощью. Фотки выложил бы с удовольствием, но страдаю компьютерным кретинизмом и получается далеко не всегда, сори.
    По поводу пробега затвора , буду благодарен за помощь.
     
  12. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Помогло два варианта 1 убрал ИСО до 400 и ниже, 2 зажал диафрагму т.е. можно сказать, что справился с общей помощью. Фотки выложил бы с удовольствием, но страдаю компьютерным кретинизмом и получается далеко не всегда, сори.
    По поводу пробега затвора , буду благодарен за помощь.
    И ещё вопрос, мощность вспышки зависит от ИСО, че больше тем мощнее, на Е1 и Т10 одинаково т.е. я не могу как следует пыхнуть при ИСО 200, 300 и т.д. Как избавиться и можно ли это.
     
  13. redy

    redy Активный пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    53
    Не мощность (максимальная) вспышки зависит от ISO - мощность неизменная. Чувствительность матрицы выше - поэтому и макс. расстояние для вспышки растет. Ничего не поделаешь...
     
  14. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    Мощность вспышки не зависит от исо, от исо зависит какую диафрагму надо ставить. Купите внешнюю вспышку с более высоким ведущим числом - будет пыхать мощнее
     
    redy нравится это.
  15. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Господа, простите, не понял нифига. Фоткаю сидя на кресле, слоника стоящего на стенке, вспышка активирована, меняю исо и смотрю на результат, на исо 200 слоник в полной темноте, до слоника метра 4( казалось бы должно быть наоборот, чувствительность низкая-надо подсветиь, ан нет) на исо 1600 слоник горит как ёлка новогодняя . Может быть мощность вспышки не меняется, а меняется реакция матрицы на доп. свет, но вроде по тех. данным дальность вспышки всё больше 4м ? Получается, что у Фуджа встроенная вспышка какая то кривая? На прежних моих никонах всегда хватало встроенной, метров на 5-7 добивала и исо не задирал, шумы.
     
  16. ksll

    ksll Постоялец

    Регистрация:
    30 май 2015
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    5
  17. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    для чистоты эксперимента сбросил все настройки до заводских
     
  18. ksll

    ksll Постоялец

    Регистрация:
    30 май 2015
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    5
    Ручной режим 180 f 4 исо 200 800 1600. Вспышка принудительный режим
     

    Вложения:

  19. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    У Вас полностью ручной режим, может дело в этом. Я снимаю с приоритетом диафрагмы, хотя в моём случае освещённость объекта должна оставаться постоянной за счёт выдержки, а в Вашем случае он, обект должен становиться светлее, а происходит наоборот, не понимаю.
     
  20. IvUs

    IvUs Старейшина

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    405
    Ведущее число комплектной вспышки 11 при ISO 200. То есть диафрагма*дистанция=11. если у вас диафрагма 2.8, то на 4 метра добьет. иначе поднимайте исо.

    У Никонов побольше пыхи. у моего прошлого D700, к примеру у встроенной вспышки ведущее число 17 при iso 200 т.е. она "мощнее на стоп", чем фуджиковая.
     

Поделиться этой страницей