1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujfilm X-T10

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Bronnik, 24 фев 2015.

  1. businka

    businka Активный пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    100
    Спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу!
    Камеру я уже купила - хотя собиралась брать ближе к НГ.
    Пока впечатления положительные. Только мелковата она, даже для моих дамских рук. Сравнивала влоб с Е1 - вроде и разница на какие-то миллиметры, но ешка в руке лучше лежит. Может за счет того, что она у меня в получехле. В общем, куплю получехол и на тэшку и будет мне счастье.
    А вообще - до чего жеж техника дошла за 3 то года :) Автофокус с 23/1.4 и 56/1.2 мало от зеркалочьего отличим, даже если фокусироваться на моей низкоконтрастной черной кошке ;)
    В общем, теперь я как кот Матроскин - в 2 раза счастливее буду.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  2. businka

    businka Активный пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    100
    А придется изучить ;) Именно потому что первый фудж у вас. Я когда ешку купила - долго тУпила. Пришлось еще и на форумы идти за помощью коллективного разума.
    В общем, без прочтения мануала вам фудж не приручить. Много нюансов и своей специфики.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  3. Oom!

    Oom! Активный пользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    61
    Не пришлось.:) Со всем разобрался. Совершенно иная, нежели на никонах и кэнонах эргономика, но при этом гениальная, интуитивно понятная.
    Вопрос остался только с автофокусом. Тренеровался сегодня на активно ползающей дочурке, в отличие от зеркалки, наверное, есть все-таки некоторый, еле ощутимый лаг, за который дочка выползает из ГРИПа, а следящий автофокус пока работает очень нестабильно (хочется верить, в последующих версиях обновлений алгоритмы доработают).
    Щенячий восторг от новинки прошел, перешел к изучению.:)
     
  4. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Тоже задумался о ручке. Как впечатления от китайского изделия?
     
  5. Ran1234

    Ran1234 Постоялец

    Регистрация:
    8 окт 2015
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    29
  6. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Не думаю :) Уверен - и половины возможностей камеры не знаете :) А они очень велики!
    Послушайте опытных людей - полистайте мануал. Просто пробегитесь по функционалу, не обязательно вчитываться в то, что и так понятно. Уверен - откроете для себя много нового и захватывающего ;)
     
    Meganom и Oom! нравится это.
  7. Oom!

    Oom! Активный пользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    61
    :) единственное, чего не нашел, как сделать, чтобы автофокус пикал?)))) если серьезно, обязательно почитаю. Спасибо:)
     
    Дiд МаZай нравится это.
  8. oleg0vi4

    oleg0vi4 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    226
    Доброго дня, господа и дамы!
    Как и некоторые из вас стал обладателем X-T10. До этого был на Никоне, но, в связи с некоторыми обстоятельствами, лишился всего фотопарка. Сейчас начинаю с нуля в стане Фуджи :)
    Камера мне досталась в комплекте с объективом 18-55. Пока поснимаю на него, посмотрю, что да как, потом уйду на фиксы. А может и оставлю китовое стекло, тем более пока оно кажется очень неплохим.
    По камере пока мало что скажу. Всего один вечер с ней поигрался, понажимал кнопочки, покрутил крутилочки и сделал пару кадров собаки под светом люстры :)
    image.jpeg
    В целом, эргономика вполне приятная. Единственное, чего не нашёл при беглом осмотре - переключение режимов экспозамера. Все остальные основные функции под рукой и меняются быстро и приятно.
    В общем, первое впечатление весьма приятное, ну а дальше будем посмотреть :)
     
    Дмитрий74 и Дiд МаZай нравится это.
  9. DmitryM

    DmitryM Старейшина

    Регистрация:
    1 июн 2015
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    278
    Если актуально оперативное переключение вариантов экспозамера, то можно настроить через Q или Fn (стр 41, 42 руководства).
     
    Дiд МаZай нравится это.
  10. oleg0vi4

    oleg0vi4 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    226
    Это я понимаю, но в любом случае спасибо :) Я просто описал ощущения никонианца, первый раз взявшего в руки Фудж. Мануал, разумеется, будет изучен от и до.
     
  11. Oom!

    Oom! Активный пользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    61
    Всем здоровская камера, но при переключении на выбор точки фокуса функциональными клавишами, не достает настраиваемых кнопок. Жаль, нельзя настраивать кнопки блокировки аф, аэ
     
  12. Червяков Алексей

    Червяков Алексей Старейшина

    Регистрация:
    21 дек 2015
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    268
    Всем добрый день!
    Совсем недавно стал обладателем ХТ-10 (объектив 16-55 f2.8). Перед покупкой сильно волновал вопрос скорости фокусировки и использования камеры как репортажной. На днях была возможность протестировать на хоккейном матче. Скорость и точность фокусировки прекрасны! Судите сами. 0087.jpg 0088.jpg 0089.jpg 0090.jpg 0091.jpg 0092.jpg 0093.jpg 0094.jpg
     

    Вложения:

    • 0086.jpg
      0086.jpg
      Размер файла:
      981 КБ
      Просмотров:
      592
    Sacsaul, Vitalij K, ashischuk и 2 другим нравится это.
  13. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
  14. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Можно только позавидовать стабильности удержания - снято-то всё с проводкой.
    И заметка - для спорта режим приоритета диафрагмы не очень.
     
  15. ashischuk

    ashischuk Постоялец

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    62
    Немного новогоднего настроения. Перекидывал по вафле. 2015_1218_07393600.jpg
     
    zurbagan и Vitalij K нравится это.
  16. Червяков Алексей

    Червяков Алексей Старейшина

    Регистрация:
    21 дек 2015
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    268
    Да, следящий режим, серийная съемка.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  17. Oom!

    Oom! Активный пользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    61
    Алексей, и каков процент попаданий в серии?
     
  18. Червяков Алексей

    Червяков Алексей Старейшина

    Регистрация:
    21 дек 2015
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    268
    Все зависит от ситуации. На хоккее примерно из 10 - 9. Пробовал в более идеальных условиях (хороший свет, не такие большие скорости передвижения) - процент попадания из 10 - 10.
    Вообще сравнивал скорость и точность фокусировки ХТ-10, после смены прошивки, лоб в лоб со второй камерой (NIKON D600, объектив 24-70 f2.8) разницы не заметил вообще. Промахи имеют место быть там и там. Единственно, что пока на ХТ-10 не совсем привычно - это небольшая задержка в видоискателе (считаю это мелочью).
     
    rus-lis и victor191 нравится это.
  19. Oom!

    Oom! Активный пользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    61
    Мне почему то после 5dIII как то аф кажется крайне слабым и неточным
     
  20. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Топикстартер вот этой ветки, Андрей Сахтеров (профессиональный фотограф, работающий на крупное лондонское рекламное агентство) имеет и 5Dм3, и Х-Т1 (практически полный аналог Т10 по функционалу). Он сравнивал оба аппарата - где-то там в ветке есть. Различий, особенно в плане АФ, не нашел. Единственно, 5Dм3 имеет более высокое рабочее исо 12800, и лучшую картинку на исо от 5000. В остальном камеры паритетны. Естественно, 5Dм3 даёт более высокое разрешение, и лучшую детализацию на большом разрешении. Для рекламной конторы это важно, поэтому работает он в основном 5Dм3, а путешествует только с Х-Т1.
    У него сын занимается дзюдо. В ветке есть много снимков соревнований - молниеносные броски, интенсивное движение - всё в фокусе, всё четко. Андрей неоднократно подчеркивал, что все претензии к АФ у фуджей последних моделей - от лукавого.
     

Поделиться этой страницей