1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujfilm X-T10

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Bronnik, 24 фев 2015.

  1. businka

    businka Активный пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    100
    Спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу!
    Камеру я уже купила - хотя собиралась брать ближе к НГ.
    Пока впечатления положительные. Только мелковата она, даже для моих дамских рук. Сравнивала влоб с Е1 - вроде и разница на какие-то миллиметры, но ешка в руке лучше лежит. Может за счет того, что она у меня в получехле. В общем, куплю получехол и на тэшку и будет мне счастье.
    А вообще - до чего жеж техника дошла за 3 то года :) Автофокус с 23/1.4 и 56/1.2 мало от зеркалочьего отличим, даже если фокусироваться на моей низкоконтрастной черной кошке ;)
    В общем, теперь я как кот Матроскин - в 2 раза счастливее буду.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  2. businka

    businka Активный пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    100
    А придется изучить ;) Именно потому что первый фудж у вас. Я когда ешку купила - долго тУпила. Пришлось еще и на форумы идти за помощью коллективного разума.
    В общем, без прочтения мануала вам фудж не приручить. Много нюансов и своей специфики.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  3. Oom!

    Oom! Активный пользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    61
    Не пришлось.:) Со всем разобрался. Совершенно иная, нежели на никонах и кэнонах эргономика, но при этом гениальная, интуитивно понятная.
    Вопрос остался только с автофокусом. Тренеровался сегодня на активно ползающей дочурке, в отличие от зеркалки, наверное, есть все-таки некоторый, еле ощутимый лаг, за который дочка выползает из ГРИПа, а следящий автофокус пока работает очень нестабильно (хочется верить, в последующих версиях обновлений алгоритмы доработают).
    Щенячий восторг от новинки прошел, перешел к изучению.:)
     
  4. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Тоже задумался о ручке. Как впечатления от китайского изделия?
     
  5. Ran1234

    Ran1234 Постоялец

    Регистрация:
    8 окт 2015
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    29
  6. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Не думаю :) Уверен - и половины возможностей камеры не знаете :) А они очень велики!
    Послушайте опытных людей - полистайте мануал. Просто пробегитесь по функционалу, не обязательно вчитываться в то, что и так понятно. Уверен - откроете для себя много нового и захватывающего ;)
     
    Meganom и Oom! нравится это.
  7. Oom!

    Oom! Активный пользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    61
    :) единственное, чего не нашел, как сделать, чтобы автофокус пикал?)))) если серьезно, обязательно почитаю. Спасибо:)
     
    Дiд МаZай нравится это.
  8. oleg0vi4

    oleg0vi4 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    226
    Доброго дня, господа и дамы!
    Как и некоторые из вас стал обладателем X-T10. До этого был на Никоне, но, в связи с некоторыми обстоятельствами, лишился всего фотопарка. Сейчас начинаю с нуля в стане Фуджи :)
    Камера мне досталась в комплекте с объективом 18-55. Пока поснимаю на него, посмотрю, что да как, потом уйду на фиксы. А может и оставлю китовое стекло, тем более пока оно кажется очень неплохим.
    По камере пока мало что скажу. Всего один вечер с ней поигрался, понажимал кнопочки, покрутил крутилочки и сделал пару кадров собаки под светом люстры :)
    image.jpeg
    В целом, эргономика вполне приятная. Единственное, чего не нашёл при беглом осмотре - переключение режимов экспозамера. Все остальные основные функции под рукой и меняются быстро и приятно.
    В общем, первое впечатление весьма приятное, ну а дальше будем посмотреть :)
     
    Дмитрий74 и Дiд МаZай нравится это.
  9. DmitryM

    DmitryM Старейшина

    Регистрация:
    1 июн 2015
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    278
    Если актуально оперативное переключение вариантов экспозамера, то можно настроить через Q или Fn (стр 41, 42 руководства).
     
    Дiд МаZай нравится это.
  10. oleg0vi4

    oleg0vi4 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    226
    Это я понимаю, но в любом случае спасибо :) Я просто описал ощущения никонианца, первый раз взявшего в руки Фудж. Мануал, разумеется, будет изучен от и до.
     
  11. Oom!

    Oom! Активный пользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    61
    Всем здоровская камера, но при переключении на выбор точки фокуса функциональными клавишами, не достает настраиваемых кнопок. Жаль, нельзя настраивать кнопки блокировки аф, аэ
     
  12. Червяков Алексей

    Червяков Алексей Старейшина

    Регистрация:
    21 дек 2015
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    268
    Всем добрый день!
    Совсем недавно стал обладателем ХТ-10 (объектив 16-55 f2.8). Перед покупкой сильно волновал вопрос скорости фокусировки и использования камеры как репортажной. На днях была возможность протестировать на хоккейном матче. Скорость и точность фокусировки прекрасны! Судите сами. 0087.jpg 0088.jpg 0089.jpg 0090.jpg 0091.jpg 0092.jpg 0093.jpg 0094.jpg
     

    Вложения:

    • 0086.jpg
      0086.jpg
      Размер файла:
      981 КБ
      Просмотров:
      592
    Sacsaul, Vitalij K, ashischuk и 2 другим нравится это.
  13. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
  14. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Можно только позавидовать стабильности удержания - снято-то всё с проводкой.
    И заметка - для спорта режим приоритета диафрагмы не очень.
     
  15. ashischuk

    ashischuk Постоялец

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    62
    Немного новогоднего настроения. Перекидывал по вафле. 2015_1218_07393600.jpg
     
    zurbagan и Vitalij K нравится это.
  16. Червяков Алексей

    Червяков Алексей Старейшина

    Регистрация:
    21 дек 2015
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    268
    Да, следящий режим, серийная съемка.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  17. Oom!

    Oom! Активный пользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    61
    Алексей, и каков процент попаданий в серии?
     
  18. Червяков Алексей

    Червяков Алексей Старейшина

    Регистрация:
    21 дек 2015
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    268
    Все зависит от ситуации. На хоккее примерно из 10 - 9. Пробовал в более идеальных условиях (хороший свет, не такие большие скорости передвижения) - процент попадания из 10 - 10.
    Вообще сравнивал скорость и точность фокусировки ХТ-10, после смены прошивки, лоб в лоб со второй камерой (NIKON D600, объектив 24-70 f2.8) разницы не заметил вообще. Промахи имеют место быть там и там. Единственно, что пока на ХТ-10 не совсем привычно - это небольшая задержка в видоискателе (считаю это мелочью).
     
    rus-lis и victor191 нравится это.
  19. Oom!

    Oom! Активный пользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    61
    Мне почему то после 5dIII как то аф кажется крайне слабым и неточным
     
  20. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Топикстартер вот этой ветки, Андрей Сахтеров (профессиональный фотограф, работающий на крупное лондонское рекламное агентство) имеет и 5Dм3, и Х-Т1 (практически полный аналог Т10 по функционалу). Он сравнивал оба аппарата - где-то там в ветке есть. Различий, особенно в плане АФ, не нашел. Единственно, 5Dм3 имеет более высокое рабочее исо 12800, и лучшую картинку на исо от 5000. В остальном камеры паритетны. Естественно, 5Dм3 даёт более высокое разрешение, и лучшую детализацию на большом разрешении. Для рекламной конторы это важно, поэтому работает он в основном 5Dм3, а путешествует только с Х-Т1.
    У него сын занимается дзюдо. В ветке есть много снимков соревнований - молниеносные броски, интенсивное движение - всё в фокусе, всё четко. Андрей неоднократно подчеркивал, что все претензии к АФ у фуджей последних моделей - от лукавого.
     

Поделиться этой страницей