1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon XC 16-50mm F3.5-5.6 OIS

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Bublick, 5 июл 2013.

  1. Pjexaf

    Pjexaf Постоялец

    Регистрация:
    30 авг 2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    13
    Сейчас как раз много разговоров идет об этом объективе, что неудивительно, принимая во внимание "богатый" парк оптики у фуджи. Поэтому решил написать свое ИМХО, может кому-нибудь окажется полезным.

    Объектив пришел с ебея два месяца назад (продавец akiba-online, цена 6200р).

    Резкость хорошая. Легкий. Хорошо отрабатывает оптическая стабилизация. Быстро фокусируется. Выдвижная часть объектива выезжает\убирается как кручением кольца, так и прикладыванием небольшой силы к выдвижной части объектива, что лично мне показалось непрактичным - в сумке постоянно заезжает на 16мм. Забавные искажения на малых фр.
    Хотя резкость и высокая, детализация мне не понравилась совершенно, особенно в тенях - вырисовывается какой-то противный мусор типа шума, просто ужас.
    Если вы решаете покупать данное стекло как "универсальный" объектив, который будет всегда с вами в пути, то, наверное, стоит одуматься. Имхо, это чисто "домашний" объектив, отсюда и все его достоинства и недостатки. Во-первых он пылесосом затягивает пыль. Во-вторых совершенно ненадежен. Часто носил с собой его в сумке, в итоге случился курьёз. Возможно это только мне так повезло со своим экземляром, но у него отломилось одно из пластиковых байонетных креплений, которые должны прижимать его к камере (3 штуки по периметру), причем прямо на тушке, заметил это когда снимал его. Видимо из-за какой-то сильной встряски. Заклеил суперклеем, держится нормально, но впечатление о надежности сложилось. Крышку закрывать не очень удобно - редко с первого раза удается ее защелкнуть (особенно на улице, когда нет времени медлить, обычно она соскальзывает, и задевает стекло, что неприятно (но царапин пока что не оставило), на нем нет дырочки для привязывание за нитку, пришлось просверливать. В итоге могу поставить ему 6 баллов из 10, в основном из-за приятной цены.
     
    #81 Pjexaf, 4 дек 2014 в 17:42 Fujinon XC 16-50mm F3.5-5.6 OIS | Страница 5
    Последнее редактирование: 4 дек 2014
  2. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    Pjexaf. Во-от, в чудеса я перестала верить, когда поняла, Дед Мороз не настоящий. Чудес не бывает. В этом стекле плюс-достаточно резкая и вменяемая картинка при низкой цене.
     
    Vilgraf и Sarvon нравится это.
  3. Pjexaf

    Pjexaf Постоялец

    Регистрация:
    30 авг 2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    13
    Именно это стекло дало мне понять тысячу раз сказанную истину, что резкость это не главное в объективе. Но свою цену оправдывает, это да.
     
    team-a нравится это.
  4. hiv360

    hiv360 Новичок

    Регистрация:
    21 дек 2014
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    23
  5. mognadi

    mognadi Новичок

    Регистрация:
    28 май 2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
  6. xabar

    xabar Постоялец

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    33
    16-50 под водой в Красном море...
    DSCF8824.JPG
    DSCF8807.JPG
    еще

    DSCF8862.JPG

    еще DSCF8805.JPG
    Есть еще фото в профильной теме на 35/1,4
     
    Alex077, Nikkc, N-sky и ещё 1-му нравится это.
  7. xabar

    xabar Постоялец

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    33
    Старшую дочку фоткал под водой. DSCF8821.JPG
     
    N-sky нравится это.
  8. N-sky

    N-sky Старейшина

    Регистрация:
    10 авг 2015
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    791
    Адрес:
    Белгород
  9. N-sky

    N-sky Старейшина

    Регистрация:
    10 авг 2015
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    791
    Адрес:
    Белгород
  10. N-sky

    N-sky Старейшина

    Регистрация:
    10 авг 2015
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    791
    Адрес:
    Белгород
  11. Alan

    Alan Новичок

    Регистрация:
    1 ноя 2015
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    16
    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста, какая разница между первой и второй версией объектива и стоит ли переплачивать 1,5 тыс. за вторую версию на вторичном рынке?
    Нигде не смог найти описания различий.
     
    #91 Alan, 29 ноя 2015 в 14:26 Fujinon XC 16-50mm F3.5-5.6 OIS | Страница 5
    Последнее редактирование: 29 ноя 2015
  12. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    МФД меньше у второй версии.
    С такой маленькой разницей лучше взять вторую, имхо
     
    Alan и Дiд МаZай нравится это.
  13. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Ну и, якобы, АФ пошустрее. У меня не было первой версии, взял сразу вторую - не могу сравнить.
    По МДФ - действительно оооочень маленькая, на широком в реале меньше 10 см.
     
    Alan нравится это.
  14. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    На оф. сайте фуджи нет никакой второй версии, позвонил в их интернет маг. консультант говорит не существует такой объектив, врёт? Может серятина идёт к нам?
     
  15. N-sky

    N-sky Старейшина

    Регистрация:
    10 авг 2015
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    791
    Адрес:
    Белгород
    Ну на моей коробке с комплектом из двух объективов "хс" указано что они именно OIS II. И книжке-инструкции с их характеристиками, комплектации тоже.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  16. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Не врёт, а не знает линейку. В оф. маге Фуджи есть тушки Х-А2 в комплектации с объективами именно врсии II. Ну а вот официальный анонс от Фуджи с этими объективами: http://kaddr.com/2015/01/anons-fuji...bnovlyonnye-versii-byudzhetnyh-zum-obektivov/
    Просто они отдельно не продаются, только с новыми тушками Х-А2 и Х-Т10. Можно купить с рук даже не распакованный. Я именно так и взял - прямо "из коробки".
     
  17. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Фотки чем то отличаются от сделанных первой версией, кроме психологического эффекта, т.е. это видно всем или только тем кто "понимает"?
     
  18. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    У меня не было первой версии, поэтому сравнить не могу. Думаю, нет отличий в изображении. Фокусировка реально с очень маленькой дистанции - заявленные 15 см. в реале гораздо меньше - фокусировался с 10 см. спокойно, замерял при этом. С 7-8 см. уже через раз - то хватает АФ, то нет. А в остальном наверное всё так же.
     
  19. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Понятно, сидим ровно, не суетимся, пользуемся тем что есть. Спасибо.
     
  20. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    :drinkbuddy:
     

Поделиться этой страницей