1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon XF 50-140 mm f/2.8 R LM OIS WR

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем StanislaVS, 6 янв 2015.

  1. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Видел я снимки и мнения людей об удивительном объективе Leica M 50/0,95...
    Мечта моя, да, видимо, не в этой жизни!( Но, почитав мения людей и посмотрев снимки, пожалуй соглашусь - не вижу ничего выдающегося. И чего народ покупает его за почти миллион?
    Но когда лично что-то приобретаю, сам снимаю и выводы делаю только я сам. Так что кому-то графики, кому картинка, а кому и цена...
    Главное - это понять для чего тот объектив нужен и что хотите получить имея его. Ну и, есть-ли средства для приобретения, чтобы не было потом мучительно больно.)
     
    Алексеичь нравится это.
  2. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Средства не проблема, если объектив средство производства, то отработает себя за пару месяцев. Зачем нужен тоже ясно. А вот по снимкам в этой ветке пока не вижу ничего особенного.Что и смущает.
     
  3. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Так ведь - не выставка!) Тут больше технические кадры и, имея этот объектив, выскажу свое мнение - мне нравится!
    Сейчас многие пишут восторженные отзывы о 90 мм объективе. Имея еще и камеру Canon я так наблюдаю похожую тенденцию восторгов о 135/2L.
    Я больше практик и посчитал, что мой 70-200LII ничуть не хуже, но... тяжелее.(
    С 50-140 для меня похожая ситуация. Но зато диапазон действий куда больше одного фикса.
     
    Алексеичь и Alekc_K нравится это.
  4. IvUs

    IvUs Старейшина

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    405
  5. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Хорошая кошечка)))
     
  6. -=DM=-

    -=DM=- Постоялец

    Регистрация:
    26 июн 2015
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    43
    Есть совершенно новый (2 съёмки + прогулка после покупки), полный комплект.
    Подробности в ЛС.
     
  7. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  8. Dezz1

    Dezz1 Старейшина

    Регистрация:
    3 окт 2015
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    367
    Адрес:
    Новосибирск
    Наконец то сделал пару кадриков этим стеклом) Неделю лежало, ждало просторной фотостудии) Нравится) Нацепил бат блок - как тут и росло все) Внешне все выглядит, конечно, устрашающе) Стаб - песня! Снимал на 1\80 и 140мм (200мм) - все четко!

    Ну и кадрик с него, то ли 1\100, то ли 1\125, 2.8, исо 2000

    Гитаристы)))

    2.jpg
     
    Lunatik, rus-lis и Citizen нравится это.
  9. Dezz1

    Dezz1 Старейшина

    Регистрация:
    3 окт 2015
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    367
    Адрес:
    Новосибирск
  10. -=DM=-

    -=DM=- Постоялец

    Регистрация:
    26 июн 2015
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    43
    До 17ого числа в Москве, уступлю стекло за 2/3 его стоимости (55).
     
    Dezz1 нравится это.
  11. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Предновогоднее
    XF 50-140,
    1/20, 2.8, ISO 200

     
    Dezz1 нравится это.
  12. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
  13. victor191

    victor191 Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2014
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    288
    Хорошо получилось , а подсвечивали чем то , или там света хватало ?
     
  14. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Да, это местный свет. Без дополнительной подсветки.
     
  15. Dezz1

    Dezz1 Старейшина

    Регистрация:
    3 окт 2015
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    367
    Адрес:
    Новосибирск
    кам джипег? шумодав на 0?
     
  16. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Нет, это RAW --> ACR --> PS
    Шумодав в камере по дефолту.
     
  17. Dezz1

    Dezz1 Старейшина

    Регистрация:
    3 окт 2015
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    367
    Адрес:
    Новосибирск
    Итак, сегодня официально состоялось боевое крещение объектива :) На детском дне рождения. Пара фотографий ниже, для разбавления букв. Попробую оставить некий отзыв, может кому ни будь пригодится - особенно учитывая цену объектива.

    Размер. Сперва он меня отпугнул. В магазин шел именно за ним, но по итогу повертев в руках - купил 56 1.2, который в работе мне совершенно не понравился (сейчас не об этом). В итоге вернул 56 обратно, доплатил, и ушел с 50-140. Авось привыкну. Привык! :) Размер пугает только из за мысли - а нафига бросать зеркало в угоду меньшего размера и набирать опять килограммы в сумку? Тут каждый решает сам. Для меня оправданием было то, что у зеркала я каждый раз такие килограммы таскал, а тут телевик нужен не часто (мне не часто), поэтому большую часть времени я все же в руках таскаю нечто меньшее, чем у зеркала. В общем - первые пол часа я как то поглядывал на него, приспосабливался, а после - не обращал внимание. Кроме того, х-т1 была с батарейным блоком - тут в противовес весу выступил РАЗМЕР - держать всю связку нереально удобно! Левая рука на лапке объектива, правая на бат.блоке. Хотя может без блока будет и удобнее, не пробовал.

    АФ. Тут впечатление осталось двоякое. Да, он шикарен. Да, он быстр. Но, нет, он не точен. Съемка была репортажная, но кое где статика была - вечером просматривал на мониторе - местами явный промах. Процент не скажу, еще не обрабатывал съемку, но он есть. И его явно больше, чем у моего фаворита 16-55 2.8 Самое главное, местами вроде как и не промах, а мыло. Т.е. фокус вообще не понятно где, он вроде как бы есть, но его вроде как бы и нет :) Делаю небольшую скидку на новую тушку, она у меня долгое время лежала запасной, и я (дурак, ага), чет настройки и не посмотрел) Глянул, что стоит РАФ, и попер) Руки чесались сильно) Так что может там какая то бяка, типа следящего фокуса стояла. Но не факт, я специально его не включал, если только случайно... В общем тут момент спорный, надо будет тестить дальше. В защиту - АФ всяко лучше 56 1.2, 35 1.4. Больше сравнивать не с чем было. 16-55 2.8 или так же, или чуть хуже. Но там совсем на глаз уже не заметно (по крайней мере на мой).

    Вспомнил, при выносе торта, в полной темноте (свет от 3х детских свечек, и где то сзади от двери полоска) - из 5 кадров: 1 мыло, 1 промах, 3 точно. Но тут опять же не стоит забывать, это репортаж ,съемка велась на одной ноге, из за голов, местами в движении. В общем, кто снимал вынос торта в толпу детишек - поймет))

    Стабилизатор. Мне понравился. Отрабатывает свою цену и свой % энергии батарейки на ура. Я вообще не специалист по стабилизаторам, вроде это даже мой первый объектив с ним, так что тут скорее эмоции. Про процент энергии - снял 191 кадр. С постоянным просмотром картинки - увеличением - удалением брака (съемка была полукоммерческая, так что я особенно не напрягался, больше "игрался" объективом). Тут опять же небольшая поправка - камера, при наличии бат блока, первой "ест" батарейку именно в нем, а у меня там стояла запасная батарейка, которой я с момента покупки не пользовался. Заряд показывал 3 деления, а вот как там на самом деле было - я не знаю. В общем 191 кадр и красная полоска. Если со стабилизатором действительно столько кадров "съедается", то, думаю, надо будет его отключать.

    В общем отзыв получился довольно таки "так себе", за что прошу не судить строго) Давайте переименуем громкое и многообещающее слово "отзыв" на более скромное "мнение" и не будем писать гневные посты и тыкать на мои ошибки, ладно? :)

    44.jpg 33.jpg 22.jpg 11.jpg
     
    Dima Proskurov, Alekc_K, Fuseboy и 2 другим нравится это.
  18. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Я недавно снял на одну батарейку более полутысячи кадров и еще треть заряда осталась (камера ХТ10). Но по ходу далеко не каждый кадр мониторил.
     
  19. qwazz

    qwazz Постоялец

    Регистрация:
    23 ноя 2014
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    61
    Я думал, что только у меня часто фокус не долетает. Много фото бывает с непонятно куда улетевшим фокусом, при том, что где он должен быть получается мыло. Это явно не от объектива зависит, так как проявляется на моих 90, 16-55 и 35. Тушка т1.
     
  20. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Мыло или смаз? У меня 16-55,18-55, 60 и 35...мыла не наблюдаю.
     

Поделиться этой страницей