1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujfilm X-T10

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Bronnik, 24 фев 2015.

  1. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всё-таки следящий у 5д3 лучше чем у x-t1. Правда с новой прошивкой не сравнивал.

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  2. rainier

    rainier Активный пользователь

    Регистрация:
    17 июн 2014
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    117
    Скажу так. В свое время, около полутора лет назад, перед покупкой X-T1, я консультировался с Андреем относительно сравнительных возможностей фуджика с 5DM3, в частности на предмет съемки спорта, на что он мне сказал, что конечно пятачок в этом плане пошустрее будет, но и фуджик не безнадежен (естественно, речь шла о третьей прошивке фуджика). Прикупив после этого фудж, я поначалу был разочарован им именно в плане скорости работы следящего автофокуса, сделав для себя предварительный вывод, что эта камера для съемки спорта не подходит. Однако, фуджик так понравился мне всем остальным (вес, размеры, картинка), да и просто доставлял эмоциональное удовольствие, что, даже ругаясь на его неторопливость, нервничая, иногда приходя в бешенство, я, все равно продолжал снимать спорт на него. Через какое - то время, освоив камеру и режимы, я убедился, что все совсем не плохо, и спорт вполне можно снимать на тэшку (свои снимки спорта я и здесь и в ветке Анрея выкладывал). Еще легче это стало делать с выходом четвертой прошивки, которая значительно улучшила именно режимы следящего автофокуса.
    В качестве резюме: если основной целью съемки является спорт, фуджика я бы, все - таки, брать не стал (сравниваю только с 5DM3!), если же спорт не является приоритетным ( но присутствует), то для меня лично двух мнений быть не может - только фуджик!
    P.S. Мое мнение это мнение не профессионала, а скромного любителя:)
    P.P.S. Все сказанное относится к X-T1, но, насколько я понимаю, разницы с X-T10 в этом плане нет никакой.
     
    valex-55, Oom! и Дiд МаZай нравится это.
  3. Oom!

    Oom! Активный пользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    61
    Проанализировал ощущения от использования, пришел к выводу, что впечатления от скорости фокусировки во многом зависят от разницы в алгоритме работы кнопки спуска.
    На кэнон на кнопке спуска: полунажатие-автофокус, нажатие-спуск, отпускаешь кнопку наполовину, еще раз дожимаешь, затвор срабатывает.
    На фуджи: полунажатие-автофокус, нажатие-спуск, отпускаешь наполовину кнопку, еще раз дожимаешь, камера по новой фокусируется, срабатывает затвор.
    Не знаю, как можно это поправить. На этой разнице скорострельность на фуджи падает примерно до кадра в секунду, теряются моменты. Серийная съемка при коротком нажатии не умеет снимать только один кадр, загаживая карту. Именно из за этого, не спорт, не детишки, не животные для фуджи не конёк. А всего лишь программная разница
     
    zurbagan нравится это.
  4. PavelFuji

    PavelFuji Постоялец

    Регистрация:
    9 июл 2015
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    85
    всех приветствую!
    такой вопрос - установил на днях лайт рум5 для проявки рав файлов (естественно, как бы это сказать - не лицензионный вариант). по первым результатам работы - очень доволен.
    проявлял равы с камеры а1 - всё отлично. но как попытался загрузить равы с т10 - ничего не получилось. отказывается программа с ними работать.

    есть, конечно, вариант - попробовать загрузить бесплатную версию с официального сайта - чуть позднее сделаю.
    так то всё понято - что лучше купить официально, в будущем как нибудь сделаю, а пока как быть? а1 продан, а возможности по работе с равами и результат - впечатляют, а тут такой облом.
    что можете посоветовать? (есть и рав терапия ещё, но мне как то лайт рум показался гораздо проще и понятнее, да и результат работы тоже воодушевил).
     
  5. Tankir

    Tankir Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2015
    Сообщения:
    745
    Симпатии:
    999
    Адрес:
    Моск.обл.
    Поставить DNG-конвертор. Им переконвертить, чтобы ваша версия ЛР их понимала
     
  6. rainier

    rainier Активный пользователь

    Регистрация:
    17 июн 2014
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    117
    Не здесь бы об этом говорить, но раз уж стоИт левая версия, в чем проблема поставить такую же с циферками 6.3
     
    SirMax нравится это.
  7. rainier

    rainier Активный пользователь

    Регистрация:
    17 июн 2014
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    117
    Честно говоря, так глубоко не копал, просто подтверждаю, что пятачок работает побыстрее и, соответственно, какие - то сюжеты на фуджике можно упустить. Лично я к этому отношусь филосовски - упустил этот сюжет, поймаю следующий:)
    А вот здесь - неправда Ваша:), вполне можно на фуджике в режиме серийной съемке стрелять одиночными кадрами, надо лишь приспособиться (опять же, не буду спорить, на пятачке это происходит естественно, без танцев). Потому, собственно, я и сказал, что, если доминирует спортивная съемка, пятачок будет, пожалуй, предпочтительней.
     
  8. PavelFuji

    PavelFuji Постоялец

    Регистрация:
    9 июл 2015
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    85
    С DNG-конвертором вопрос решился, всё получилось. Спасибо!
     
  9. tanidzaki

    tanidzaki Один из первых

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Купил для замены е1
    Впечатления:
    1. По размерам и форму хвата держать сперва менее удобно, в течение пары дней почти привык
    2. Общая скорость работы существенно выше! (автофокус, лаг в видоискателе, запись на карту памяти)
    3. Картинка: изменили алгоритм имитации пленки? Стала нравиться провия, на е1 была астиа 90%, классик хром пока распробую... ещё чувство, что в джипегах чуть не додают цвета, но картинка чуть чище на высоких исо. По обработке рав пока не отразил разницы...
     
  10. Oom!

    Oom! Активный пользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    61
    На прошивке 1.10 это невозможно, получилось единожды из штук 15-ти попыток, и то потому, что буфер забился =)
     
  11. rainier

    rainier Активный пользователь

    Регистрация:
    17 июн 2014
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    117
    Странно это, неужели между T-10 и T-1 в этом плане есть разница?:confused:
     
  12. Tankir

    Tankir Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2015
    Сообщения:
    745
    Симпатии:
    999
    Адрес:
    Моск.обл.
    victor191 и Дiд МаZай нравится это.
  13. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    У Т10 буферная память меньше, примерно в два раза, чем у Т1.
     
  14. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    И не поддерживаются сверхбыстрые флешки


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
    Дiд МаZай нравится это.
  15. Tankir

    Tankir Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2015
    Сообщения:
    745
    Симпатии:
    999
    Адрес:
    Моск.обл.
    О как. Это которые UHS? А это где-то прописано, что не поддерживает?
     
  16. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Это которые uhs-ii (2) они с 2я рядами контактов. Скорость под 200мб/сек, что ли. Не помню точно.


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
    Tankir нравится это.
  17. Dj-snegoff

    Dj-snegoff Постоялец

    Регистрация:
    6 янв 2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    2
    Здравствуйте, друзья. Приобрёл камеру х-т10, и вот уже неделю никак не могу добиться от неё того, чего хочется душе. Не могу понять, как убавить контраст в фото, чтобы видеть детали на тёмных участках. Все сливается в чёрные пятна (люди на снегу, куртка). Та же ситуация и на портретных фото. Тёмные участки волос, например, уходят в черноту и сливаются в пятно. Хочется, чтобы фото дышало светом, чистыми цветами, но получается чернота. До этого был Никон д5000, но такого рода проблем не было замечено.
     

    Вложения:

    • $R67LSHJ.JPG
      $R67LSHJ.JPG
      Размер файла:
      7,2 МБ
      Просмотров:
      596
    • DSCF0151.JPG
      DSCF0151.JPG
      Размер файла:
      8,5 МБ
      Просмотров:
      531
    • $R67LSHJ.JPG
      $R67LSHJ.JPG
      Размер файла:
      7,2 МБ
      Просмотров:
      624
    • DSCF0151.JPG
      DSCF0151.JPG
      Размер файла:
      8,5 МБ
      Просмотров:
      607
    • DSCF0162.JPG
      DSCF0162.JPG
      Размер файла:
      8,3 МБ
      Просмотров:
      609
  18. Dj-snegoff

    Dj-snegoff Постоялец

    Регистрация:
    6 янв 2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    2
    Друзья, подскажите, что делать с ББ? В искусственном освещении зеленит-желтит, как это устранить?
     

    Вложения:

    • $RT80EN2.JPG
      $RT80EN2.JPG
      Размер файла:
      7 МБ
      Просмотров:
      624
    • $RJTD15Q.JPG
      $RJTD15Q.JPG
      Размер файла:
      7,5 МБ
      Просмотров:
      517
  19. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    настрой бб вручную - это делается быстро если отрепетировать всю процедуру, если сдвиг незначительный, то поправку введи
     
  20. Skiv2

    Skiv2 Старейшина

    Регистрация:
    9 май 2014
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    278
    Ну убавить всегда можно потом, в редакторе, если снимали в РАВ.

    А если в джпег...
    Значит так:
    на кадрах с улицы у Вас выставлен режим "Landscape", сам по себе очень контрастный.

    Фото в общественном транспорте очень сложное для камеры - на переднем плане человек в черном, а на заднем - яркое окно. Экспозамер, при этом, у Вас стоит матричный. Неудивительно, что такой результат.

    В настройках камеры можно выставить тени и света на (-1)-(-2). Общий контраст заметно уменьшится.
    И не использовать высоконтрастные пленки и сцены (Velvia и Landscape)
     
    miksyr нравится это.

Поделиться этой страницей