1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujfilm X-T10

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Bronnik, 24 фев 2015.

  1. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Да хоть автоматом, хоть пулеметом. Сначала снять надо правильно, а уже потом говорить о каких-то проблемах.
     
    valex-55, PavelFuji, Skiv2 и ещё 1-му нравится это.
  2. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Как так снимать вообще можно?!
    2016-01-07 11-44-25 DSCF0151.JPG @ 33,3% (Curves 1, Layer Mask 8) *.png
     
  3. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Вот поэтому и не стал участвовать в основной дискуссии. Давно сделал вывод, что все недовольства камерами Фуджи - это неграмотная съёмка, неумение настроить параметры кадра, незнание возможностей и особенностей камеры. Нет у Фуджа проблем ни с цветом, ни с контрастом, ни с детализацией. Есть проблема с пользователем камеры. Да, собственно, это касается любого бренда.
    С Фуджи можно получить ЛЮБОЙ цвет. 14-битный рав позволяет вытягивать практически любые ДД, получать великолепную детализацию, работать на недостижимых для многих других камер исо, и пр.
    Даже внутрикамерные настройки джипегов позволяют получить вполне приемлемую картинку прямо из камеры в 95 % случаях - Фудж позволяет настроить семь предустановленных внутрикамерных профилей для разных сюжетов и условий съёмки. А остальные 5% покрываются внутрикамерным же проявщиком - открывай прямо в камере рав, корректируй цвет, светотени, ББ, ДД, и получай очень гибкий результат. Прямо в камере из одного рава можно получить десятки вариантов джипегов, на все вкусы и цвета.
     
    valex-55, rus-lis и miksyr нравится это.
  4. miksyr

    miksyr Активный пользователь

    Регистрация:
    4 мар 2015
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    46
    Я думаю,что камера тут не виновата,даже из JPG тени легко тянутся за 2 мин. DSCF0151k.jpg
     
    Дiд МаZай нравится это.
  5. Dj-snegoff

    Dj-snegoff Постоялец

    Регистрация:
    6 янв 2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    2
    Друзья, в редакторе я сам могу вытянуть что угодно, потратив на это дополнительное время. Вопрос в другом, как снимать в жпг, чтобы получать приемлемый результат сразу в камере. Понимаю, что камера способна на многое, и очень хочу это освоить. Поэтому и спрашиваю у вас, кто как снимает для получения приемлемого результата. Когда смотришь фото участников клуба, то восхищаешься светом, ясностью снимков, а когда сам снимаешь, то получаются какие-то ужасные чёрные пятна.
    Если такое можно сделать, только обрабатывая рав или в редакторах, ок, я пойму. Но если есть способ получить результат сразу при съёмке, то был бы благодарен, если научите как.
     
  6. Dj-snegoff

    Dj-snegoff Постоялец

    Регистрация:
    6 янв 2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    2
    Да дело в том, что даже камера в телефоне выставляет ББ во многих случаях более корректно, а фотоаппарат - с ошибкой, вот и обидно. К тому же фотоаппаратом предполагается, что будет пользоваться ещё и человек, который не силён во всех этих технических тонкостях типа настройки ББ вручную или с помощью серой карты.
    Просто интересно, такое у всех или только у меня с камерой так? Может это неисправность конкретногл аппарата?
     
  7. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Советую:
    1. Не снимать в автомате. Настраивать экспозицию каждого кадра вручную.
    2. Методом экспериментального тыка настроить под разные сюжеты семь внутрикамерных профилей джипегов. За основу можно взять ЭТИ настройки, и менять их, экспериментируя с параметрами. Так найдёте наборы параметров под свой вкус - их будет хватать для 95% случаев.
    3. Поснимать некоторое время в рав+джипег, и попроявлять равы во внутрикамерном проявщике - это позволит достаточно быстро найти для разных сюжетов наиболее приемлимые внутрикамерные настройки.
     
    Meganom нравится это.
  8. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Искусственное освещение (если это не лампы накаливания) всегда имеет полосатый спектр, так что выбор точки белого - лотерея. На чём основываются утверждения что телефон ВСЕГДА правильно ставит ББ?
    Я лично после нескольких обидных замечаний всегда проверяю ББ и стараюсь его либо выставить по любому нейтральному участку фотографии, либо сдвигаю руками, как в случае снимков на улице при свете натриевых светильников.
     
  9. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    у энергосберегаек рваный спектр, а вот у новых светодиодных намного лучше.
     
  10. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Научиться пользоваться точечным и средневзвешенным экспозамерами, осознать важность кнопки ae-lock, а так же вывести гистограмму и ориентироваться по ней, собственно тоже самое как и на любой камере.

    Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk
     
    businka, rus-lis и Дiд МаZай нравится это.
  11. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    SyJet, человек хочет в джипегах снимать, а Вы ему про гистограмму :) Гистограмма - это следующий этап после перехода в raw-съемку, имхо.
    Про экспозамеры и блокировку экспозиции - в точку, это первое, с чего надо начинать.
     
  12. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Гистограмму Фуджик показывает и на экране и в видоискателе (при наличии), и понимание его лишним быть не может, думаю.
     
  13. Dj-snegoff

    Dj-snegoff Постоялец

    Регистрация:
    6 янв 2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    2
    Гистограмма включена сразу же. По ней я вижу, что кадры камера недоэкспонирует что ли. Как бы боится засветить. Пробую разные экспозамеры. Сегодня нашёл для себя такой вариант: средневзвешенный замер, +2/3 коррекция, dr auto. Результат вроде получше. С тенями много экспериментировал и пришёл к выводу, что если уменьшать тени, то картинка от этого грубо уплощается имхо.
    Правильно ли я понимаю, что по умолчанию камера настраивает экспозицию немного в минус, как бы сгущая краски и добавляя чёрного настроя?
     
  14. Dj-snegoff

    Dj-snegoff Постоялец

    Регистрация:
    6 янв 2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    2
    Основывается на моём восприятии, восприятии другого человека, сравнении с реальной обстановкой, автокоррекция баланса после съёмки в редакторе и просмотр результата. И понимаешь, что все покрыто зелено-желтой пеленой.
     
  15. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Ну если упрощенно, то - да. Тени у Фуджа глубокие и в джипеге прорабатываются плохо.
    Ну Вы только не капризничайте. Хотите получать хороший по ДД и выразительный результат - снимайте в raw. Если хотите джипег из камеры, то:
    1. Корректируйте светотени внутрикамерными профилями
    2. Используйте расширенный DR 200 и 400%.
    3. Используйте экспокоррекцию.
    И то Вы получите не идеальный, а лишь приближенный к Вашим ожиданиям результат.
    Чтобы получить снимки, которые Вам понравились на форуме, надо, как минимум, крутить джипеги в редакторах, а лучше снимать в raw. Камерные джипеги, без обработки, тут редко кто выкладывает.
     
    #1255 Дiд МаZай, 7 янв 2016 в 17:26 Fujfilm X-T10 | Страница 63
    Последнее редактирование: 7 янв 2016
    katarakt нравится это.
  16. Dj-snegoff

    Dj-snegoff Постоялец

    Регистрация:
    6 янв 2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    2
    Вот пример автоматического ББ и ручного по белому потолку. Даже то, что получилось при грубом использовании потолка, по-моему гораздо ближе к правде, чем авто. Нет зелени и желтизны.
     

    Вложения:

  17. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Чтобы получать нормальный ББ в джипеге при искусственном и сложном освещении, надо выставлять плёночный профиль Classic Chrome или ProNeg Hi.
     
  18. Dj-snegoff

    Dj-snegoff Постоялец

    Регистрация:
    6 янв 2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    2
    Интересно!
    Помогает, что удивительно!
    А почему так? Как плёночные профили могут влиять на ББ? Это же две независимые категории настроек?
     
  19. Dj-snegoff

    Dj-snegoff Постоялец

    Регистрация:
    6 янв 2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    2
    Понятно. А почему тогда все восторгаются камерным жпегом? Что в нём такого, если по умолчанию он приводит к результату без проработанных теней? Или это такая специфика фуджи, такой стиль фото, к которому люди стремятся и могут достичь его только после обработки?
    Я спрашиваю не из-за капризов. Просто хочется понять этот момент сразу, чтобы не тешить себя напрасными иллюзиями и не биться головой о камень, пытаясь добиться невозможного.
     
  20. Dj-snegoff

    Dj-snegoff Постоялец

    Регистрация:
    6 янв 2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    2
    В поисках потому что, вот и пишу. Думаю, может так будет понятно, что я и ищу, быстрее ответ найду.
    Спасибо за помощь.
     

Поделиться этой страницей