1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujfilm X-T10

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Bronnik, 24 фев 2015.

  1. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Оптимист - это не информированный пессимист ;)
     
  2. Dj-snegoff

    Dj-snegoff Постоялец

    Регистрация:
    6 янв 2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    2
    Если вы считаете, что обсуждать особенности модели и нюансы получения удовлетворительного результата при её использовании - это флуд, то зачем вообще этот форум? форум на то и нужен, чтобы делиться конкретным опытом. Если у кого-то сложности и вопросы, то это не из-за отсутствия общих знаний и провалов в теории, и вопросы задаются только с целью выяснения истины.
    А если форум только для того, чтобы лить елей и восхищаться чудо техникой, то это не форум как раз, а флудильня.
    Прошу прощения за оффтоп.
     
    Meganom нравится это.
  3. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Доброго времени суток уважаемой компании!
    Принимайте в свои ряды :)
    Три дня назад стал владельцем X-T10, пока - с китовым объективом 16-50.
    Разбираюсь с аппаратом, сразу скажу - после зеркалки (у меня основным фотоаппаратом до сих пор был Canon 600D) довольно сложно, многое непонятно, начиная от логики меню и заканчивая не всегда понятными алгоритмами работы автоматики. Например, снимая в приоритете диафрагмы с автоматическим ISO (ограниченным до 1600), аппарат почему-то часто поднимает его, с моей точки зрения, в солнечный день ставить ISO в 400 и даже в 800 - не очень логично. Вообще, вопросов действительно возникает очень много, уже несколько раз перечитал руководство, но ясности оно не очень добавляет, а нормального FAQ по этому фотоаппарату я не нашел, так что частенько просто неясно, для чего тот или иной пункт меню, на что влияет конкретный режим и т.д. Так что время от времени буду задавать глупые вопросы, надеюсь, опытное сообщество подскажет.
    А еще, столкнулся с интересным эффектом:
    [​IMG]
    На зеркалках подобные лучи можно получить только на сильно зажатой диафрагме, причем количество лучей зависит от количества лепестков диафрагмы. На Фуджике этот эффект наблюдался даже на диафрагме 5,6, да и количество лучей явно многовато. Вот и стало любопытно - что это такое и как этим эффектом управлять?
     
    Nickos нравится это.
  4. Dj-snegoff

    Dj-snegoff Постоялец

    Регистрация:
    6 янв 2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    2
    Кстати, довольно странно, почему две моих ветки с вполне конкретными вопросами были стёрты и закинуты в общее обсуждение x-t10?
    Теперь ни ответов, ни приветов не найти.
     
  5. Ёхансон

    Ёхансон Старейшина

    Регистрация:
    9 янв 2015
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    384
    Мне кажется у вас "синдром бывшей" Это когда женишся второй раз и постоянно сравниваешь новую жену с первой.Вы привыкли к картинке Никона и пытаетесь сейчас понять как сделать из Фуджи Никон с его хреновым JPEG-ом. Хреновым, но он стал для вас эталоном !))) Попытайтесь перенастроится сами, не мучайте камеру, без обид)))
     
    rainier, valex-55 и Дiд МаZай нравится это.
  6. Oom!

    Oom! Активный пользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    61
    3 страницы ваших сообщений не имеют ничего общего ни с конкретной моделью, которой посвящена данная тема, ни с фуджифильм в целом. Пожалуйста, изучайте теорию цифровой фото не в рамках этой темы
     
    Дiд МаZай нравится это.
  7. Oom!

    Oom! Активный пользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    61
    Привет, Хабаровчанам! Про исо, в фуджи работает система расширения динамического диапазона, в качестве источника для этого используется сдвиг по ИСО. Если в настройках его значение стоит на авто, то даже в ясную погоду в особенно контрастных сценах, чтобы не засветить кадр, автоматика может выбирать исо вплоть до 800.
    Про лучики. Количество лучей равно количеству лепестков в случае, если их в объективе четное количество, если нечетное-то лучей будет вдвое больше, чем количество лепестков:)
     
    #1287 Oom!, 10 янв 2016 в 03:24 Fujfilm X-T10 | Страница 65
    Последнее редактирование: 10 янв 2016
    Boba и KostaM нравится это.
  8. Skiv2

    Skiv2 Старейшина

    Регистрация:
    9 май 2014
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    278
    Отключите автоматическое расширение ДД.
     
  9. Skiv2

    Skiv2 Старейшина

    Регистрация:
    9 май 2014
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    278
    Есть такое дело.
    Вот я, например, привык в период с 2005 по 2011 год к цветопередаче Пентакс (CCD) и мучаюсь до сих пор:)
    Пришлось снова купить Пентакс K10D.
    Но у Фуджа одна из лучших картинок из современных камер.
     
  10. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    конкретно тут у вас диафрагма f/16
     
  11. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Во как, не знал.
    Спасибо за информацию, видимо, ларчик просто открывался :)

    Еще раз спасибо, про алгоритм работы системы ДД информацию не встречал (или не обратил внимания), учту.
    А вообще, отключить, конечно, нетрудно, но целесообразно ли это при съемке не в режимное время, в разгар солнечного дня, когда картинка очень контрастная, но при том, фотография изначально не имеет художественной ценности (делается чисто для того, чтобы набить руку и получше изучить возможности фотоаппарата) и не предполагает работу по доведению снимка до ума в РАВ-конверторе?

    И еще вопрос возник. Прогулялся с фотоаппаратом, на улице - морозный солнечный день, ББ стоит на автомате - и все снимки получились чуть сдвинутыми в синеву. Это у всех так? И может быть стоит сразу в настройки внести поправку, немного сместить ББ в сторону более теплых тонов? Или при других видах освещения такого не будет?
    И если корректировать настройки - ткните, пожалуйста, пальцем, где это поменять (в меню у Фиджика как-то все очень неочевидно, особенно там, где меняются циферки).
     
  12. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    да, я в курсе :)
    но лучи нарисовались и при 5,6, я лишь усилил эффект, сильнее зажав диафрагму.
     
  13. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    покажите на 5.6, интересно
     
  14. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Пользуйте Рав, и будет вам счастье, все профили и пр в камере зло, либо конкретно на сьемке подбирается. Но это все равно бывает сложно понять на маленьком экранчике фотика...

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
  15. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    увы, уже не смогу, я их на такой диафрагме в видоискателе увидел, начал крутить дальше, кадр сделал только один.
    теперь разве что попробовать повторить при похожих условиях.
     
  16. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    при фокусировке диафрагма зажималась, скорее всего, так что лучики были не при 5.6...
     
  17. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    точнее, не при фокусировке, а просто во включенном состоянии
     
  18. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    на Canon так и делаю, мне на нем камерный jpeg не нравится, а на Фуджике jpeg очень уж хвалят и многие считают, что на этой системе при любительской съемке вполне можно обойтись без РАВа.
    учитывая, что Т10 брался именно как вторая система для прогулочно-поездочных целей, РАВы на нем планирую использовать только в сложных условиях для важных снимков.
     
  19. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    вполне может быть.
    я обычно при съемке всегда начинаю с минимально возможной диафрагмы (обычно перед выключением аппарата выкручиваю её на самое минимальное значение, привычка такая, хотя - наверное, глупо), так что по идее, она в момент начала съемки должна была быть открыта по максимуму (это был первый кадр в новой локации), но если при фокусировке аппарат сам её меняет - может это все и объясняет...
     
  20. Oom!

    Oom! Активный пользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    61
    На 5,6 лучики будут на коротком конце, ибо открытая дырка на коротком конце 3,5 (или сколько там)

    Про синеву. Всё верно, снег отражает голубое небо, при правильном ББ будет белый снег с голубым отливом, при неправильном жёлтый снег с белым отливом =)
     

Поделиться этой страницей