1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujfilm X-T10

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Bronnik, 24 фев 2015.

  1. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Оптимист - это не информированный пессимист ;)
     
  2. Dj-snegoff

    Dj-snegoff Постоялец

    Регистрация:
    6 янв 2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    2
    Если вы считаете, что обсуждать особенности модели и нюансы получения удовлетворительного результата при её использовании - это флуд, то зачем вообще этот форум? форум на то и нужен, чтобы делиться конкретным опытом. Если у кого-то сложности и вопросы, то это не из-за отсутствия общих знаний и провалов в теории, и вопросы задаются только с целью выяснения истины.
    А если форум только для того, чтобы лить елей и восхищаться чудо техникой, то это не форум как раз, а флудильня.
    Прошу прощения за оффтоп.
     
    Meganom нравится это.
  3. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Доброго времени суток уважаемой компании!
    Принимайте в свои ряды :)
    Три дня назад стал владельцем X-T10, пока - с китовым объективом 16-50.
    Разбираюсь с аппаратом, сразу скажу - после зеркалки (у меня основным фотоаппаратом до сих пор был Canon 600D) довольно сложно, многое непонятно, начиная от логики меню и заканчивая не всегда понятными алгоритмами работы автоматики. Например, снимая в приоритете диафрагмы с автоматическим ISO (ограниченным до 1600), аппарат почему-то часто поднимает его, с моей точки зрения, в солнечный день ставить ISO в 400 и даже в 800 - не очень логично. Вообще, вопросов действительно возникает очень много, уже несколько раз перечитал руководство, но ясности оно не очень добавляет, а нормального FAQ по этому фотоаппарату я не нашел, так что частенько просто неясно, для чего тот или иной пункт меню, на что влияет конкретный режим и т.д. Так что время от времени буду задавать глупые вопросы, надеюсь, опытное сообщество подскажет.
    А еще, столкнулся с интересным эффектом:
    [​IMG]
    На зеркалках подобные лучи можно получить только на сильно зажатой диафрагме, причем количество лучей зависит от количества лепестков диафрагмы. На Фуджике этот эффект наблюдался даже на диафрагме 5,6, да и количество лучей явно многовато. Вот и стало любопытно - что это такое и как этим эффектом управлять?
     
    Nickos нравится это.
  4. Dj-snegoff

    Dj-snegoff Постоялец

    Регистрация:
    6 янв 2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    2
    Кстати, довольно странно, почему две моих ветки с вполне конкретными вопросами были стёрты и закинуты в общее обсуждение x-t10?
    Теперь ни ответов, ни приветов не найти.
     
  5. Ёхансон

    Ёхансон Старейшина

    Регистрация:
    9 янв 2015
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    384
    Мне кажется у вас "синдром бывшей" Это когда женишся второй раз и постоянно сравниваешь новую жену с первой.Вы привыкли к картинке Никона и пытаетесь сейчас понять как сделать из Фуджи Никон с его хреновым JPEG-ом. Хреновым, но он стал для вас эталоном !))) Попытайтесь перенастроится сами, не мучайте камеру, без обид)))
     
    rainier, valex-55 и Дiд МаZай нравится это.
  6. Oom!

    Oom! Активный пользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    61
    3 страницы ваших сообщений не имеют ничего общего ни с конкретной моделью, которой посвящена данная тема, ни с фуджифильм в целом. Пожалуйста, изучайте теорию цифровой фото не в рамках этой темы
     
    Дiд МаZай нравится это.
  7. Oom!

    Oom! Активный пользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    61
    Привет, Хабаровчанам! Про исо, в фуджи работает система расширения динамического диапазона, в качестве источника для этого используется сдвиг по ИСО. Если в настройках его значение стоит на авто, то даже в ясную погоду в особенно контрастных сценах, чтобы не засветить кадр, автоматика может выбирать исо вплоть до 800.
    Про лучики. Количество лучей равно количеству лепестков в случае, если их в объективе четное количество, если нечетное-то лучей будет вдвое больше, чем количество лепестков:)
     
    #1287 Oom!, 10 янв 2016 в 03:24 Fujfilm X-T10 | Страница 65
    Последнее редактирование: 10 янв 2016
    Boba и KostaM нравится это.
  8. Skiv2

    Skiv2 Старейшина

    Регистрация:
    9 май 2014
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    278
    Отключите автоматическое расширение ДД.
     
  9. Skiv2

    Skiv2 Старейшина

    Регистрация:
    9 май 2014
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    278
    Есть такое дело.
    Вот я, например, привык в период с 2005 по 2011 год к цветопередаче Пентакс (CCD) и мучаюсь до сих пор:)
    Пришлось снова купить Пентакс K10D.
    Но у Фуджа одна из лучших картинок из современных камер.
     
  10. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    конкретно тут у вас диафрагма f/16
     
  11. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Во как, не знал.
    Спасибо за информацию, видимо, ларчик просто открывался :)

    Еще раз спасибо, про алгоритм работы системы ДД информацию не встречал (или не обратил внимания), учту.
    А вообще, отключить, конечно, нетрудно, но целесообразно ли это при съемке не в режимное время, в разгар солнечного дня, когда картинка очень контрастная, но при том, фотография изначально не имеет художественной ценности (делается чисто для того, чтобы набить руку и получше изучить возможности фотоаппарата) и не предполагает работу по доведению снимка до ума в РАВ-конверторе?

    И еще вопрос возник. Прогулялся с фотоаппаратом, на улице - морозный солнечный день, ББ стоит на автомате - и все снимки получились чуть сдвинутыми в синеву. Это у всех так? И может быть стоит сразу в настройки внести поправку, немного сместить ББ в сторону более теплых тонов? Или при других видах освещения такого не будет?
    И если корректировать настройки - ткните, пожалуйста, пальцем, где это поменять (в меню у Фиджика как-то все очень неочевидно, особенно там, где меняются циферки).
     
  12. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    да, я в курсе :)
    но лучи нарисовались и при 5,6, я лишь усилил эффект, сильнее зажав диафрагму.
     
  13. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    покажите на 5.6, интересно
     
  14. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Пользуйте Рав, и будет вам счастье, все профили и пр в камере зло, либо конкретно на сьемке подбирается. Но это все равно бывает сложно понять на маленьком экранчике фотика...

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
  15. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    увы, уже не смогу, я их на такой диафрагме в видоискателе увидел, начал крутить дальше, кадр сделал только один.
    теперь разве что попробовать повторить при похожих условиях.
     
  16. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    при фокусировке диафрагма зажималась, скорее всего, так что лучики были не при 5.6...
     
  17. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    точнее, не при фокусировке, а просто во включенном состоянии
     
  18. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    на Canon так и делаю, мне на нем камерный jpeg не нравится, а на Фуджике jpeg очень уж хвалят и многие считают, что на этой системе при любительской съемке вполне можно обойтись без РАВа.
    учитывая, что Т10 брался именно как вторая система для прогулочно-поездочных целей, РАВы на нем планирую использовать только в сложных условиях для важных снимков.
     
  19. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    вполне может быть.
    я обычно при съемке всегда начинаю с минимально возможной диафрагмы (обычно перед выключением аппарата выкручиваю её на самое минимальное значение, привычка такая, хотя - наверное, глупо), так что по идее, она в момент начала съемки должна была быть открыта по максимуму (это был первый кадр в новой локации), но если при фокусировке аппарат сам её меняет - может это все и объясняет...
     
  20. Oom!

    Oom! Активный пользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    61
    На 5,6 лучики будут на коротком конце, ибо открытая дырка на коротком конце 3,5 (или сколько там)

    Про синеву. Всё верно, снег отражает голубое небо, при правильном ББ будет белый снег с голубым отливом, при неправильном жёлтый снег с белым отливом =)
     

Поделиться этой страницей