1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Выбор камеры и оптики Fujifilm: вопросы и ответы - для новичков и только входящих в систему

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Дiд МаZай, 25 дек 2015.

  1. IvUs

    IvUs Старейшина

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    405
    У меня тоже был D700, 50мм/1,4, 135/2 DC, 28-105 и 70-300VR, возможно вам будет интересно мое мнение.
    Примерно год назад продал D700 сX-T1, сначала был только кит 18-55, в принципе универсал для всего, потом взял с хорошей скидкой 50-140 "для особых случаев" типа утренников и т.д, когда таскать тяжести оправдано. Для тревела докупал 10-24.
    Ездил в Грецию, брал 10-24 и 18-55 - в основном все фото оказались с 18-55, с ширика только несколько кадров, видимо, не могу мыслить "широкоугольно". Сейчас обзавелся парой фиксов 27/2.8 и 35/2. 27мм у меня валяется в шкафу - все же /2.8 без стаба слишком темно, а вот с 35кой я часто гуляю - камера помещается под курткой, и дома тоже снимаю - ISO 1000 выдержка 1/50 - на открытой - вполне нормально. Я считаю 35-ки для поясного вполне хватит, /1.4 или /2.0 дело вкуса, я считаю /2.0 удачнее. Другие фиксы покупать при наличии 50-140 неохота - он сам как набор фиксов и вдобавок со стабом - в квартире запросто можно снимать.
    90мм я сильно ждал, а потом разочаровался - главным образом из-за 7 лепестковой диафрагмы, по-моему гайки в боке на прикрытых сильно уменьшают ценность этого стекла.
     
    wladimir.ua, Lesoleil и Lunatik нравится это.
  2. Lunatik

    Lunatik Старейшина

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    413
    Спасибо огромное! Очень полезно для меня!
     
  3. Lunatik

    Lunatik Старейшина

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    413
    Не могли бы вы прокомментировать чем 2.0 удачнее на Ваш взгляд?
     
  4. IvUs

    IvUs Старейшина

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    405
    Просто по сумме качеств - компактный, влагозащищенный, тихий, быстрый и с классной скругленной диафрагмой не дающей "гаек" ни на каких значениях диафрагмы.
    Лишний стоп светосилы, у /1.4, конечно, тоже серьезный аргумент. Но у прикрытого /1.4 в размытии начинают лезть некрасивые гайки:
    [​IMG]
     
    Lunatik нравится это.
  5. Lunatik

    Lunatik Старейшина

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    413
    Спасибо большое. У меня на никоне 50 1.4 тоже гайки лезли. Хорошее стекло, но если на фоне деревьев на прикрытой сфотографировал хоть плач. Лично мне не приятно смотреть. Да просчитали нас маркетологи, в одном стеле светосилу сделали, во втором автофокус и рисунок. А ты как хочешь так и выбирайся. Но что то мне подсказывает, что новое повыгоднее брать. Ибо матрицы меняются , скоро ночью на иссо 1 000 000 можно снимать будет. Так что есть над чем подумать.
     
    Дмитрий74 и ruresident нравится это.
  6. djo13

    djo13 Новичок

    Регистрация:
    6 дек 2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    И цена дешевле . Стоит переплачивать за 1.4 ?
     
  7. MercedesB3

    MercedesB3 Новичок

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Всем доброго времени суток!
    Помогите определиться, какую модель фотоаппарата Fujifilm рассматривать лучше всего? Упор на качество фотографии. Цели: предметная съёмка, портретная, пейзаж, архитектура, в общем универсал. Ну и конечно по деньгам чем дешевле, тем лучше. Но это не значит, что не рассматриваю топ модели. Желательно обоснованные ответы.
     
  8. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    Отличия между X-E2, X-T1 и X-T10 будут только в эргономике и количеству функций, обусловленных прошивкой. По картинке будет одно и то же. Если других требований нет - выбирайте что дешевле из трех.
    Отдельно идут X-Pro1, X-E1 и X-M1 - в них матрицы предыдущего поколения без фазовых дачиков, соотв. не будет фазового автофокуса. Если это не критично - X-M1 стоит сейчас копейки. Прочие отличия также только в эргономике, пленочных пресетах и прочих функциях.
    Ну и совсем отдельно X-A1 - такой же сенсор как у M1, но цветовой фильтр байер а не x-trans. Еще дешевле.
     
  9. ALXLEN

    ALXLEN Новичок

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток. КАК ЖЕ МНОГО ТОПИКОВ И ПОДРАЗДЕЛОВ. Попытаюсь свыкнутся и разобраться. Я новичёк как на форуме так и в в знакомстве Fuji. Да что там с Fuji, Xa-1 это вообще первая камера моя. На обектив денег не хватило) да и неизвестно ещё какой мне придётся по душе. По етому по временил. А когда начал разбираться в оптике. Задался вопросом. Есть ли переходники на другие байонеты с чипом. Возможно есть Кулибины которые берутся за такое. Не хочится ограничивать себя дюжиной заводских обективов да ещё и не по деткой цене.
     
  10. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    С чипом нет. Только переходники на объективы с ручным автофокусом, зато на любые.
     
  11. ALXLEN

    ALXLEN Новичок

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
     
  12. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    Нет, предпосылок никаких нет.
    "Оставь надежды всяк сюда входящий"
     
    Дiд МаZай нравится это.
  13. MercedesB3

    MercedesB3 Новичок

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
  14. Sergey_Sir

    Sergey_Sir Старейшина

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    898
    Адрес:
    Москва
    Если мне память не изменяет, зрение человека специфично тем, что при довольно широком угле зрения, только в диапазоне 50 градусов (примерно) человек видит все предметы особенно четко и контрастно. Ближе к периферии мозг уменьшает разрешающую способность.
     
  15. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    В любом случае, полтинник - это не близкий к углу зрения человека объектив, а просто наиболее комфортное и универсальное фокусное для... лишь для некоторых, наиболее распространенных во времена доминирования полтинников, направлений фотографии - стрита и репортажа.
    А сейчас полтинник эфр - не самое ходовое и комфортное фокусное. Многим гораздо универсальнее и ближе 35мм, кому-то вообще 28мм. Я делал анализ фокусных своих тревел-поездок с зумом 24-70 эфр (еще когда сидел на другой системе), так у меня 90% всех фото уложилось в 27-40 мм. Поэтому, отдавая должное полтинникам, не стоит их мифологизировать и возводить в идеал путем "притягивания за уши" к ТТХ человеческого глаза ;):)
    Кстати, ВОТ Антон Мартынов написал статью о разнообразных мифах про полтинники - интересно, на мой взгляд :rolleyes:
     
    undeadsoldier и rainier нравится это.
  16. Eugen_artwork

    Eugen_artwork Старейшина

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    1.133
  17. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Для этого необходимо включить камеру, удерживая кнопку DISP\BACK. Появится рамка с надписью "Версия № ..." для камеры, и для установленного объектива.
     
  18. Eugen_artwork

    Eugen_artwork Старейшина

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    1.133
    Спасибо за ответ) А подскажите при прошивке на новую версию ,китовый объектив нужно тоже перешивать?
     
  19. Lunatik

    Lunatik Старейшина

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    413
    Не знаю в правильной ли ветке размещаю. Но для тех кто делает выбор fujifilm и терзает себя сомнениями, посмотрите ролик-

    очень полезный.
     
    valex-55, ok.vova и Дiд МаZай нравится это.

Поделиться этой страницей