1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Выбор вспышки

Тема в разделе "Осветительное оборудование и аксесуары", создана пользователем Bublick, 13 мар 2013.

  1. Alex_fotos

    Alex_fotos Постоялец

    Регистрация:
    7 дек 2015
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    25
    Спустя несколько месяцев использования, будете рекомендовать к покупке?

    И по ощущениям - намного мощнее штатной, которая в комплекте с камерой, EF-8 по-моему?
     
  2. awSaid

    awSaid Постоялец

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Челябинск
    Плюсы:
    1) компактность
    2) аккумуляторов хватает на дольше чем на камере (x-pro1)
    3) зарядка от USB

    Минусы:
    1) нет зума (но мне и не особо надо, вспышку использую в основном с 35мм)
    2) нет белой карты как у nissin, но поможет она мало, по скольку мощности вспышки маленькая, в потолок бить почти бесполезно.
    3) c 18mm не весь кадр освещает
    4) малая мощность.

    А там сами решайте, в рамках ограниченного бюджета я доволен, использую в основном с 35мм промахов почти не было,
    на днях за вечер отстрелял за 500 кадров из них 5 промахов, 4 явно не успела зарядиться, а 1 явно промашка была, но там сам виноват, сложное освещение было.
     
    Alex_fotos нравится это.
  3. Alex22rus

    Alex22rus Новичок

    Регистрация:
    16 июл 2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Добрый день! Не могу определиться со вспышкой . Основная задача подсвечивать лица при съемки на ярком солнце . Снимаю только в путешествиях и очень часто при ярком солнце , т.е. получая глубокие тени на лице. Будет ли ошютимая разница в таких ситуациях если купит обычную 20 по сравнением со встроенной в X-E1 ?
     
  4. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Nissin i40 лучше посмотрите.
     
    Kultegin нравится это.
  5. Alex22rus

    Alex22rus Новичок

    Регистрация:
    16 июл 2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Nissin i40 и Fujifilm 42 понятно что лучше . Но для путешествий сильно неудобно с ними таскаться . Маленькими вспышками не разу не пользовался. Раньше когда хотел купить такую на Сони , все писали что главный плюс что можно пыхнуть в потолок. А на Fujifilm и встроенной можно в потолок ( если он невысокий ) .
     
  6. Рысь

    Рысь Активный пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    177
    а малые пыхи у фуджика не имеют высокой синхронизации.
    EF-X20 только до 1/180, для хт10, например.
     
  7. Lunatik

    Lunatik Старейшина

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    413
    В результате получаеться :
    - голова не крутится
    - мощность маленькая
    - в хай спиде не работает
    - скорость синхронизации убогая
    - стоит дорого
    - если разносить то шнур нужен. Если есть такой с ттл то стоить будет как пол вспышки.

    плюсы:
    работает ведомой ( подозреваю по светоловушке), но так как мощность маленькая польза от нее сомнительная.
    В результате на фуджике отсутствует возможность нормально работать группами пых на TTL не говоря уже хайспиде.

    За что такие деньги?
    Вроде помониторил интернет и определился что вариантов на фуджике три.
    1. купить ниссин i40 кому хватает одного источника будет все и ттл и хайспид.
    2. купить любую пыху подешевле со светловушкой и поджигать встроенной (у меня никон сб800+сб700). Но встроенная все равно вносит освещение в кадр. Поэтому для себя купил на пробу хф-20 она вроде в потолок подымается. И заниматься мануальным ....м, бегая между камерой и пыхой. Что бы нормально в мануале с камеры управлять нужно еще трансиверов купить yongnuo 622n и трансмитер на 15000руб.
    3. купить недорогой yongnou с радио трансмитером. в итоге за 10000 получаем мануальную пыху работающую по радиоканалу от командера в бюджете 10000 руб. Каждая дополнительная пыха в районе 6000 руб.
    Этот факт очень сильно лично для меня убивает наслаждение от работы с хорошей оптикой и красивой картинкой.
    Может кому пригодиться.
     
    msvit нравится это.
  8. Денис Глебов

    Денис Глебов Старейшина

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    448
    Пользуюсь кэнон 580.все отлично работает.Трансмиттеры не помню какие самые простые китайские.Естессно в режиме м,но мне ттл и не надо баловство это все...А насчет остального та вспышка что на камере есть ее обычно хватает..а покупать чтотипа 20 для фуджи или там еще какой..ну не знаю я бы только бесплатно взял...А перебить тени на улице вспышкой очень не просто...даже 580)...лучше искать правильный свет..У нас в казахстане все свадьбы проходят в зените и бывает даже выше 50))) так что ищите свет а не вспышку...либо отражатель...а если уж брать что-то,то самое мощное.
     
  9. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    точно, для солнца - складной отражатель - хорошая тема, сразу видно подсветку. Но нужны еще две руки.
     
  10. Рысь

    Рысь Активный пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    177
    маленькая. Мощности- вполне хватает для небольшой или домашней студии. ведушее число 20, куда вам больше? вы часто на той же сб-700 пыхаете на 1/1 мощности? я - почти не припоминаю, обычно это что то около 1/16-1/32, т.е в переводе на ef-x20 1/4-1/16.
    ттл-управление - нафиг не нужно, полтора года с ним игрался, так и вышло что мануально выставлять мощности - лучше.
    синхронизация - да у большинства начальних зеркалок и беззеркалок такая синхронизация. Если конечно вы не свадебщик и у вас в подкорке не стоит что "нужно пыхнуть в лицо против солнца, делаея все плоским зато золотистым.
    Если разносить - то в основном на большинство систем нужен шнур. И чет народ снимает так и не заморачивается.
    Если на выносе - то по поджигу(ик-рассеиватель на встроенную вспышку и все норм) или обычные недорогие синхры по 1500 руб за 3 штуки в комплекте.
    стоимость на вторичке - 4500 руб - более чем достаточно за ее функционал.
    А для всего остального есть или большие выносные вспышки, или отражатели или нормальные студийки. или юинги 560III для сильной работы в поле.
    ...........
    ниссин для небольших камер все таки великоват, хотя для сьемок репортажей вполне удобен. А для всего прочего он и не нужен.
     
  11. Lunatik

    Lunatik Старейшина

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    413
    Часто ставлю 800 и 700 в потолок на полную мощность фотографируя дома.
    Лично мне очень важно ТТЛ. кому то возможно нравится быть профессионалом и мучиться с ручными настройками. У меня же лишнего времени нет . В течении двух минут выставляю два зонта с пыхами, снимаю в ттл и делаю блокировку вспышки. Дальше спокойно снимаю сколько нужно пока не поменяю световую схему.
    Работаю с 2 иногда с тремя вспышками и меня лично очень удручает когда нужно бегать к ним в ручную выставлять настройки.
    И да мне нужна скоростная синхронизация, потому что, я ее использую когда мне это нужно. Мне не нравиться когда инструмент меня ограничивает.
    Я любитель и не удается часто фотографировать, но когда занимаюсь творчеством хочу иметь все необходимое что бы получить нужный мне кадр.
    Фотографировал в разных условиях на никон д700 пользуясь CLS, настройки делаю прямо с камеры и она меня очень устраивает.
    И очень огорчает что на фудже этот вопрос никак не решен.
     
  12. Рысь

    Рысь Активный пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    177
    Я любитель, и очень много снимал на никон пользуясь CLS, пока не выяснилось что он не особо то и нужен совсем. Ну разве что вам нужно постоянно бить стандартный портрет "для паспорта".
    И когда я занимаюсь творчеством - мое оборудование меня не ограничивает, скорее дополняет, куда больше я могу чувствовать ограничение со стороны собственных возможностей.
     
  13. Alexan

    Alexan Постоялец

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    23
    Внесу и я свои пять копеек по поводу Меике 320. Это я в соседней ветке писал хвалебный отзыв. В принципе, спустя без малого год, все по-прежнему хорошо, покупать можно, дешево и сердито, но еще несколько минусов добавлю (возможно они касаются именно моего экземпляра):
    1) С аккумуляторами непонятно работает индикатор заряда. Тобишь ставлю полностью заряженные аккумы, а показывает 2 деления из 3. Со свежими обычными АА батарейками таких проблем вроденет, а вот на акумах почти никогда полный заряд не показывает, хотя работать может долго. Я не спец в электротехнике, но по-видимому стоит банальная система определения уровня заряда по дельта-V, причем настроенная на 1,5В, тогда как при установке аккумов на 1,2В пыха съедает одно деление. Посему предполагаю, что и логика заряда аккумов у него столь же примитивная, и заряжать их в ней побаиваюсь, разве что при крайней необходимости. Уж лучше в своей МАHA буду заряжать.
    2) Очень полезная и достаточно мощная LED подсветка из трёх светодиодов на поверку оказывается бесполезной, так как просто высасывает очень быстро весь заряд элементов.
    3) Напрямую к этой пыхе не относится, но всё же неясно и несколько обидно, что функционал этой вспышки в версии для Фуджа сильно урезан, тогда как для других систем наворотов заметно больше.

    А в остальном все устраивает и мне лично мощи хватает. По-прежнему оставляет ощущение качественно изготовленной вещи. Перезаряжается довольно быстро. А что касается ошибок, возможно я не до конца понимаю предмет вопроса, но по мне она не ошибается, хотя в интенсивном режиме не эксплуатировал.
     
  14. archie

    archie Активный пользователь

    Регистрация:
    28 апр 2015
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    113
    Ребята. В наличии EF-20, как снимать в TTL? Какие должны быть настройки камеры? На вспышке не нашёл никаких настроек, кроме -ev+...
     
  15. Lunatik

    Lunatik Старейшина

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    413
    Она тока в ТТЛ и снимает. У нее нет ручного режима.
     
  16. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    Меике 320 нечастое использование в течение года перестал работать: дисплей горит, LED-подсветка работает, заряд идёт, но не срабатывает вспышка, в ремонт не понесу. Сейчас смотрю на вспышку вот эту: http://www.bhphotovideo.com/c/product/1090390-REG/bolt_vs_570f_wireless_ttl_flash.html - что думаете, товарищи? откуда у этого товара ноги растут пока не выяснил, но брэнд похоже любит толкать китайское из разных источников под своей маркой
     
  17. zvukoed-com

    zvukoed-com Активный пользователь

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    76
    Предлагают 2 малопользованые prograf varipulce 300 по очень интересной цене. Стоит ли брать, с учетом возраста?

    ...
     
  18. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    фото вспышек,
    цена,
    что входит в комплект
    (здесь форум фотолюбителей, а не экстрасенсов)
     
  19. zvukoed-com

    zvukoed-com Активный пользователь

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    76
    10тр
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]



    ...
     
  20. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    эти хорошие, поляки их тогда делали, байонет хэнсель, странно что кронштейны разные, Г-образный лучше
     
    zvukoed-com нравится это.

Поделиться этой страницей