1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Обсуждение XF 18-55, парные снимки с другими объективами

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Nick Price, 15 апр 2013.

  1. TreColor

    TreColor Гость

    Тогда мне такое добро не нужно. Если бы они сделали что то типа Canon 50\1.8II за 100 баков, вот тогда бы я склонила шляпку перед Фуджи...
     
  2. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Да никто красивого бокэ и не просит он универсального зума. От объекта съемки отвлекать не должно. И все. (Хотя за такие деньги могло бы и быть красивым :p) А тут просто по глазам бьет... Двоение в бокэ на мой вкус это брак на любом объективе...
     
  3. TreColor

    TreColor Гость

    Предлагаю спор про боке на фликре прекратить, так как вы двоение видите, я не вижу. Сколько людей, столько и мнений. У меня есть пара кадров из отпуска на X20, так вот там двоение так двоение, сразу по глазам бъет. Найду выложу, если интересно.
     
  4. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
  5. TreColor

    TreColor Гость

    Вот этот кадр с Х20. Фокус на правом лежаке, двоение боке вдалеке на кораблике/яхточке.
     

    Вложения:

  6. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
  7. rotkiv62

    rotkiv62 Постоялец

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    резкость конечно никакая
     
  8. rotkiv62

    rotkiv62 Постоялец

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    Обычный кит Nikkor 18-55мм G снимает гораздо резче
     
  9. TreColor

    TreColor Гость

    Если бы я поставила диафрагму поболее от 5.6 и резкость была бы лучше. А здесь пробовала на максимальной диафрагме, на средних зумах, т.е. где то от 3.0 до 3.5, к тому же точка фокуса уже не помню где. По тестовым снимкам на 35 фокусе и сопоставимой диафрагме/выдержке/ISO резкость 18-55 не хуже 35\1.4.
     
  10. trust1978

    trust1978 Новичок

    Регистрация:
    17 авг 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    В общем вывод сделал я неутешительный для себя хоть и хвалили оптику фуджи но что 18-55 что 16-50 очень посредственные стекла спасает как всегда одно универсальность фр в турпоездаках или на каких нить лайт съемках аля вечеринка у друга и все)
     
  11. Transact

    Transact Активный пользователь

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    45
    Такой массовый перфекционизм :) Будто все кругом работают на полиграфию, и фото смотрят не на мониторе 1920х1080, а печатают минимум 50х60 см :)
    Лет -дцать назад такой дрянью снимали, да еще на пленку Свема или Тасма. И ничего, на международных конкурсах экспонировались, некоторые даже с призовыми местами :):):)

    Меня зум устраивает, и резкость и боке.
    На Фуджи спокойно ставлю даже семирублевый Индустар-50, для определенных сюжетов его мутность - прекрасна!
     
    atproductions и Dimon нравится это.
  12. bonch

    bonch Один из первых

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Краснодар
    фото смотрю на мониторе 2560x1440, объективом доволен настолько, что не уверен в покупке 23 1.4
     
  13. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    х-про1 (и х-е1,2) хорошие и отнюдь не копеечные аппараты и они могут давать очень хорошую картинку при соответствующей оптике к ним. если качество по барабану и картинка только для простого монитора, то зачем вообще тогда такая камера, вполне достаточно чего-нибудь попроще с ультразумом 18-200.
    XF 18-55 стоит не три копейки и существенно дороже всех своих фактических аналогов из других систем. Я вообще среднезумами не снимаю и интерес чисто академический (если и пользуюсь зумами, то только телевиками), видимо многим за эти деньги хотелось бы чего-то поприличнее, просто не всех удовлетворяет чебурек из ларька по цене фуагра в ресторане с несколькими звездами Мешлена. Вопрос в балансе цена-качество. Все, что я видел определенно не соответствует ценнику. Объектив просто резкий и на этом все: никкор 18-55 вр тоже просто резкий, хотя и есть небольшая разница в светосиле (ИМХО чисто маркетинговая) но стоит эта затычка на байонет в разы дешевле. Объектив по цене XF 18-55 определенно должен иметь нормальную картинку. Посмотрите, например, снимок "Горный ручей" сделанный Shiхaro http://www.fujifilm-x.ru/threads/priroda.54/page-19#post-9077 очень хороший снимок, но испорчен именно удвоениями в боке, который дал 18-55 - очень жалко хороший кадр. Обидно терять хорошие снимки из-за косячности объектива, купленного не за три копейки. Был бы он по цене своих абсолютных аналогов 18-55 из других систем таких вопросов бы не было вообще, все бы говорили: посмотрите, какое хорошее стеклышко за свои деньги, еще и супер резкий на широком конце, и на 2/3 стопа светлее остальных!
     
  14. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    да, накосячил, собак... испортил кадр, в данном случае такая бокеха глаз режет.
    абсолютно с александром согласен, самый что ни на есть средний объектив за приличные деньги.
     
  15. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462

    Я думаю, что конечная картинка в художественном фото совсем не зависит от качества объектива :), ну почти не зависит. И, для того, чтобы сделать интересное фото не нужен объектив за 1,5-2 штуки баксов или больше. Если вы увидели и смогли передать заинтересовавшее вас - фото будут смотреть. И, поверьте, никто даже не обратит внимание на боке, какахи на заднем плане, ХА или блюминг или как там еще :).
    И наоборот, если на фотографии совсем ничего интересного - тогда и начинается разбор технических параметров сделанного кадра :). Все imho, естественно :)
     
  16. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    трудно спорить. однако в примере, о котором говорилось выше, нет ни занятной ситуации, вообще отвлекающего от всего прочего объекта-сцены. просто красивый поток, часть пейзажа. в данном случае, как мне кажется, задний план и то, во что превращает его боке не менее важно, чем основной объект
     
  17. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Я совсем не имел в виду обсуждаемый снимок. Я говорил в общем. По снимку, который имеется в виду в ветке - все зависит от того, что хотел показать автор. Если просто поток воды - это одно, елси красоту пейзажа - другое. За всех не могу говорить, скажу за себя - лично для меня в этом снимке нет сюжета, который захватил внимание. Но, это мое личное мнение. Не хочется никого обижать, честно. При том, что здесь собираются далеко не проффотографы, но люди, снимающие для себя и для души.
     
  18. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    речь о том, что снимок мог и захватить, но попорченный фон снизил бы впечатление в целом.
     
  19. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Я это и имел в виду. На мой взгляд, даже если бы бокэ не подкачало (хотя для меня - там с боке все в порядке), ничего особенного с этим снимком не произошло бы. Я и хотел выразить мысль, что никакие технические ухищрения (а боке - это все же работа стекла, диафрагмы, техника одним словом) не помогут сделать снимок заметным. Даже фотошоп :). Хотя, возможно его сделать смотрибельным (или продаваемым, если хотите) :). Все imho, конечно
     
  20. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Что самое интересное, заметно более дешевый 16-50 (уже за 215 баков можно взять, а после НГ еще дешевле будет) дает заметно более интересную картинку. Тоже не без косяков.... но они не столь выражены...
     

Поделиться этой страницей