1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-PRO 2 - отзывы, тесты, обсуждения. КОММЕНТАРИИ РЕАЛЬНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ЧИТАЕМ СО СТР. 65

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем monktsp, 15 янв 2016.

?

Как вам новая камера?

  1. Отлично, надо брать

    86 голосов
    39,4%
  2. Смысла не вижу, подожду X-T2

    114 голосов
    52,3%
  3. Свой вариант, отпишусь в комментариях

    18 голосов
    8,3%
  1. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
  2. Goodkovalex

    Goodkovalex Заблокирован

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    20
    Я понимаю ваш сарказм но
    При прочих равных 8000х6000 пикс всяко лучше чем 4500×3200 пикс.
     
  3. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
  4. Goodkovalex

    Goodkovalex Заблокирован

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    20
    Согласен с вами, вопрос только в цене
     
  5. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    Чем? Для каких задач?
     
  6. Goodkovalex

    Goodkovalex Заблокирован

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    20
    абсолютно для любых
     
  7. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    Как раз с ценой вопросов нет. Политика Фуджи в этом отношении с выпуска Х-Pro1 не изменилась. Нам в текущей курсовой ситуации это не так очевидно, но это так. И если она не изменилась, значит она работает. Иначе ее поменяли бы. Бо мир чистогана и т.д.
     
  8. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    Ну, если все задачи сводятся к тому занятию, название которого, повторюсь, равно как и название категории предающихся ей любителей, мне известны, то, пожалуй, да. Ну, или еще если для того, чтобы внушать владельцу убежденность в том, что у него крутое устройство, т.к.в нем больше мегапикселей, чем в нищебродских устройствах у лузеров. Тут тоже да. Только, повторяю, к фотографии это не относится.
    Увеличение количества =уменьшение размера=риск повышения шумов. Как минимум. Это на поверхности.
    А еще повышается риск уйти в идеальную с технической точки зрения и абсолютно безжизненную картинку, на которую смотреть невозможно. Если только не тем самым любителям того самого занятия. Если коротко, размер важнее количества.
     
    SophCat и monktsp нравится это.
  9. Goodkovalex

    Goodkovalex Заблокирован

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    20
    Не соглашусь. Технологии развиваются и заполненность матрицы мегапикселами в большенстве своем не приводит к ухудшению картики, а как раз наоборот.

    Проводил тест. Сanon 20D 8Мп и Canon 500D 15Мп. Резкость одинаковая. Но картинка физически в 2-а раза больше.
    Шумы в 20-ке лезли на 800, причем сразу капец какие. А в 500-ке нет, хотя там пикселей на той же по размерам матрице в 2-а раза больше.

    Повторюсь - из-за размера картинки , которая при прочих равных больше в 2-а раза, я и гонюсь за мегапикселами. Пофиг на топовость, магниевость, водоотталкиваемость и тд
    Технодр*честв*м не занимаюсь. Мне даже тачскрин не нужен.

    Сейчас 18Мп. К весне затвор умрет, куплю 30Мп. Потому что разница 30 и 18 в 12 Мп. Это Очень заметно. И дело тут не в Мп, а в размере картинки. потому что уверен резкость будет та же. Но из примера про фокус с резкостью http://fujifilm-x.ru/threads/fokus-s-rezkostju.3167/ - при уменьшении картики с 30Мп до 18 - Выигрываем в резкости. Это к вопросу зачем.
     
  10. gromoboy

    gromoboy Старейшина

    Регистрация:
    16 май 2014
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    427
    а проигрываем что вы больше 8 деафрагмы не зажмете )))
    А проиграете в том что на пейзаже больше 8 диафрагмы не зажмете )))
     
  11. Goodkovalex

    Goodkovalex Заблокирован

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    20
    Почему? Наоборот - выйграю. При уменьшении картики с 30-ти до 18-ти * резкость прибавиться, увеличится ГРИП

    * Естественно имеется ввиду физический размер картинки а не Мп.
    Т.е картика уменьшается с 8000х4000 пискс до 5000х3000 - примерно конечно же
     
  12. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    Рост мегапиксельности опережает развитие технологий. К счастью, до некоторых производителей дошло, что гонка мегапиксельности – путь в никуда. И стали выпускать под разные задачи разные матрицы, в том числе 12 (SonyA7S) и 16 (Nikond4 и DF)мп. Сенсоры 24Х36мм (так называемый «полный», а на самом деле - узкопленочный кадр). Очень надеюсь, что и Фуджи когда-нибудь это сделает. Я хочу купить как раз 16 Мп. Nikon Df. Без никоновской оптики, правда.

    А резкость – еще не все в фотографии. Важно, за счет чего она достигается. И чем ради резкости жертвуют. Извините за повторение азбучных истин.
     
  13. Goodkovalex

    Goodkovalex Заблокирован

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    20
    Мне думается производители тоже не тупицы. Выпускать камеру которая с увеличенными Мп хуже по шумам чем предыдущая врятли будут. Как говориться нуйдутся те самые которые вскроют этот не приятный для производителя момент.
    Некоторые производители ставят старую, возможно слегка отредактированную матрицу с меньшим количеством Мп для уменьшения стоимости камеры и захвата определенной категории фотолюбителей.
    Зная кэнон - Ниразу они не снижали мегапиксели в новых камерах. Они ставят предыдущее железо на младшие модели, но и цены делают соответсвующие. Не сочтите за рекламу. Про других просто не знаю. Не разбирался.
    Некоторые почему-то ставят устаревшую матрицу но цену наоборот поднимают.

    Как-то так.
    Резкость - лучше пускай она будет, чем нет. Ведь ее можно потом убрать если надо. Наоборот к сожалению не получиться.
     
  14. gromoboy

    gromoboy Старейшина

    Регистрация:
    16 май 2014
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    427
    Этож каким макаром там грипп увеличиться? ну может шевеленку не так заметно будет а грип то тут при чем? физический размер матрицы тот же )

    Хотел залить фото на 50МП с маленьким грипп но у сайта ограничение
    Максимальный размер файла (МБ): 25 МБ
    Так вот уменьшал я его и так и эдак со 100% качеством нигде ничего не прибавилось ) Даже скажу больше, что бы понять резко или нет надо увеличивать картинку а то даже на ретине все замыливаеться если смотреть на кадр полностью.
     
  15. Goodkovalex

    Goodkovalex Заблокирован

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    20
    Снимите браслет на ФФ под 45градусов. Желательно взять ФФ с большим количеством пикселей по стороне. 12 000 например. Только треть браслета будет резким.
    Уменьшите до 800 пикс по длинной строне и вуаля - браслет почти весь резкий.
    Конечно, там где капитальное мыло - там ничего не сделать, но выйгрыш на 2-ве диафрагмы будет. По резкости конечно.
    Попробую показать на фотке в той же теме с фокусом.

    Выложил http://fujifilm-x.ru/threads/fokus-s-rezkostju.3167/
     
  16. gromoboy

    gromoboy Старейшина

    Регистрация:
    16 май 2014
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    427
    да зачем мне ФФ у меня СФ под рукой )) с 51 мегапикселем и размером кадра 43,8х32,8 - и ничего из вашего не происходит ))
     
  17. Goodkovalex

    Goodkovalex Заблокирован

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    20
    Тут работает правило рассматривания фотографий с различного расстояния. Для того чтобы картинка была резкой - либо вы отходите от фото (на стене) либо уменьшаете фотографию. Что мы и делаем.
    А если еще и шарпануть ...

    Этим кстати и пользуются недобросовестные обзорщики. Подсовывая художественно красиво снятую картинку со "звенящей резкостью" маленького формата . И все мы восхищаемся очередным шедевром производителей камер и объективов и даже смартфонов.

    Фишка вся в том, что если у вас (не конкретно у Вас) мало Мп, то соответсвенно их мало по длине и ширине картики - эффект будет меньше, чем если сжимать многопиксельную картинку.
    Отсюда один из многочисленных плюсов многопиксельных матриц с большими физическими размерами картинок перед малопиксельными матрицами при прочих равных, в т.ч при равных размерах матрицы.

    Подчистил. Не хочу обваливать продажи. =)
     
  18. gromoboy

    gromoboy Старейшина

    Регистрация:
    16 май 2014
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    427
    Поэтому я если буду брать прошку, возьму или на тест или ноутбук с собой в магазин ))
     
  19. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    Ну, с учетом того, как тетя обошлась с поглощенной Минольтой, я бы так однозначно не утверждал. Хотя это больше к оптике относится. Что до матриц, то производители вполне могут выпустить дико шумящую матрицу, которая шуметь начинает на 200. И ее купят. Если речь идет об аппарате для студийной съемки. Хассельблад среднеформатный шумит. Не думаю, что Кенон с 50 Мп малошумный. Для него это не будет недостатком, он для другого сделан.

    А Вы ценник на A7Sи NikonD4 или Dfхорошо себе представляете? Место в линейке производителей? Особенно D4?

    Что же касается предмета обсуждения (если кто забыл, камеры FujiX-pro2), то 24 Мп были предсказуемыми, но это не то изменение, которое лично я ожидал. Я бы более крупному сенсору при сохранении 16 Мп обрадовался. Хотя для того, чтобы понять, что изменилось и стало ли лучше, надо проводить сравнительный тест. Причем самому. Или в исполнении грамоного фотографа, не замеченного в финансовой подпитке производителем.
     
  20. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    это бы повлекло более крупные и более дорогие линзы, оно вам надо? Мне нет)
     
    mmarkovich и monktsp нравится это.

Поделиться этой страницей