1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

камера Fujifilm X-M1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем mai45, 24 июн 2013.

  1. Анастасия Дороганова

    Регистрация:
    3 окт 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Извините, не поняла вопрос. Я после покупки поставила режим вспышки "без вспышки". Сейчас вспышка потребовалась, а данная строка в меню неактивна, я не могу ее поменять.
     
  2. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Первое меню с гаечным ключем. Там есть пункт "бесшумный". Он включен или выключен? проверьте, чтобы был отключен.
    Второй момент. У Вас вспышка поднята? Если не поднята, то режим "вспышка" неактивен
     
  3. Анастасия Дороганова

    Регистрация:
    3 окт 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    пробовала и с поднятой вспышкой, толку нет((( А про бесшумный проверю.
     
  4. Torchek

    Torchek Новичок

    Регистрация:
    17 окт 2013
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    11
    Подскажите как изменить зону фокусировки в ручном режиме фокусировки? И заодно кто подскажет где мануал есть по нашей камере, а то факов про е1-е2 и иже с ними много, а тут кнопок не хватает к которым привык на первой ешке, так что нужно лезть в мануал, чтобы придумывать обходные пути )
     
  5. Posix86749

    Posix86749 Новичок

    Регистрация:
    30 июл 2015
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    В ручном режиме фокусировки нельзя выставить зону фокусировки, вы ведь ручками фокусируетесь:) зона фокусировки применима только для AF. Разве нет? :)
    Мануал можно качнуть на оф сайте, здесь: http://www.fujifilm.com/support/digital_cameras/manuals/x/#x_compact_camera. Ищете свою модель, выбираете язык и качаете.
     
  6. Posix86749

    Posix86749 Новичок

    Регистрация:
    30 июл 2015
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    Хотя сейчас подумал, может вы режим M съемки имеете ввиду а не MF. Тогда Вам на стр.52 мануала.
     
  7. Torchek

    Torchek Новичок

    Регистрация:
    17 окт 2013
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    11
    Нет, я имею ввиду именно режим MF
    Мне удобно делать мнговенную фокусировку отдельной клавишей в режиме MF (в хе1 для этого изначально залочена кнопка AE-l), в Х-М1 для этого пришлось на Fn запрограмировать под AE-L, в итоге я потерял исо в удобном месте ну и да ладно бы с ним.
    вот это в мануале на странице 50 описано.
    И вот в хе1 можно было выбрать размер рамки фокусировки для данного режима.
    В ХМ1 размер рамки фокусировки выбирается видимо только для режима "По кадру" (стр. 52 мануала), а для режима MF при этом рамка фокусировки ОГРОМНАЯ. И мне это совсем не нравится и ооооочень не удобно при съемке портретов с малой грип.
     
  8. nVa17

    nVa17 Новичок

    Регистрация:
    21 окт 2015
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    7
    Доброго всем.
    Купил второй камерой X-M1.
    Подцепил объектив 18 F2 и заметил то, что не замечал на X-T1: при включении камеры, или переходе в режим просмотра фото и обратно, возникает эффект как будто на старом телевизоре, изображение на экране появляется от центра к краю. Сначала видно что-то по середине, потом постепенно изображение появляется на всём экране, при этом слышно как щёлкает диафрагма. Я так понимаю перебираются все допустимые значения диафрагмы, но делает он это как-то медленно, плюс на X-T1 я такого не видел. Прошивка как на тушке, так и на объективе - последние.
    Это нормально?
     
  9. Torchek

    Torchek Новичок

    Регистрация:
    17 окт 2013
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    11
    Определенно что-то не нормально. Имею такой же объектив и камеру включается без подобных явлений.
     
  10. nVa17

    nVa17 Новичок

    Регистрация:
    21 окт 2015
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    7
    Еще раз поизучал поведение более внимательно. Наверное не совсем верно выразился. При включении камеры - экран как бы постепенно просветлятся, от чёрного к нормальной картинке. Где-то секунды две-три проявляется.
    На X-T1 повернул рычажок включения - и все сразу видно, а тут - картинка постепенно, в течении, этих секунд появляется\просветляется и шуршит диафрагма.
    При этом никаких проблем с процессом фотографирования нет, все как везде, диафрагмы меняются, автофокус работает, фотографии выходят нормальные.
    Не могли бы вы записать, хотя бы на телефон, процесс включения вашей X-M1 и переход в режим отснятого материала и обратно?
     
  11. Torchek

    Torchek Новичок

    Регистрация:
    17 окт 2013
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    11
    Похоже на то, как работает сисьема автонастройки яркости дисплеев на гаджетах. Не помню можно ли задействовать подобную систему в эмке. Завтра запишу видос.
     
  12. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
    Добрый день. Подскажите в режиме видео, какие функции доступны. Можно ли менять пресеты баланса белого, крутить диафрагму на манульных объективах типа уход в ,,черное,, или экспокорекцию,. Во время записи можно ли менять ИСО.
    В инструкции ответов не нашел. Буду благодарен за любую информацию по режиму видео.
     
  13. nVa17

    nVa17 Новичок

    Регистрация:
    21 окт 2015
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    7
    Доброго дня! Как там успехи с видео, получилось записать?
    Попробуйте еще включить камеру там где света не очень много, например фонарь или светильник, и там, где света достаточно много, например около окна днём.
     
  14. Yoshka

    Yoshka Новичок

    Регистрация:
    6 фев 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Добрый час, уважаемые одноклубники! пользуюсь фуджиком хм1 чуть больше месяца. Сегодня снимал датей около часа и заметил, что сильно нагрелся аккумулятор и часть фотика, где он стоит. Это нормально?
     
  15. nVa17

    nVa17 Новичок

    Регистрация:
    21 окт 2015
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    7
    Абсолютно. В инструкции где-то даже написано об этом. Греется процессор, который активно "обрабатывает" изображение, батарейка, так как идет активный расход энергии.
     
  16. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  17. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Высоко загнали ;)
     
    alessandro нравится это.
  18. Ev-gen

    Ev-gen Новичок

    Регистрация:
    21 окт 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Разбавим немного московскую серость

    x-m1+18-55. Лайтрум профиль Астиа
    Снимать дитё на x-m1 после Фуджи С про 5 - одно мучение( Я еще в добавок зрение терять начал, с моим -3 да без очков - съемка практически наугад! м1 брал для работы, надоело кирпич-зеркалку таскать.
     
  19. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Именно по этой причине (зрение) принципиально не рассматривал покупку камеры без видоискателя.
     
  20. Ev-gen

    Ev-gen Новичок

    Регистрация:
    21 окт 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    С м1 и 16-60 на прогулки у меня дочка ходит. На работе съемка без художественных изысков и особой спешки. Я архитектор-реставратор, "модель", как правило, никуда не бегает) м1 брал на попробовать из-за габаритов, цены(10 тыр) и поворотного экрана.
     

Поделиться этой страницей