1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon 35mm f/1.4

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем ayperetokin, 9 дек 2013.

  1. Val07

    Val07 Постоялец

    Регистрация:
    21 янв 2016
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    14
    Спасибо! Неожиданно, и этим ценно.
     
  2. Alex_fotos

    Alex_fotos Постоялец

    Регистрация:
    7 дек 2015
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    25
    жених весь в мыле, видно что долго пытались вытянуть из тумана :) Надо было диафрагму зажимать до 4х. Вообще Фуджи имхо сделало ошибку выпустив стекла со светосилой 1,2 и 1,4 - нормальных кадров на открытых, наверное, по всему миру было сделано не больше 2-3 шт., зато мыльными все форумы завалены. Повторюсь, на этих стеклах надо учиться снимать от f/2, не меньше.
     
  3. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Надеюсь, я вхожу в число этих, которые "по всему миру"...)
    Вот снимок 56 мм - открытая диафрагма
    [​IMG]
     
    ор2ох, Pjexaf, af1975 и 17 другим нравится это.
  4. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Акцент на невесте и жених в мыле смотрится вполне естесственно!
     
  5. Alex_fotos

    Alex_fotos Постоялец

    Регистрация:
    7 дек 2015
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    25
    Пожалуй да, хорошо получилось.
     
  6. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    жених весь в мыле, видно что долго пытались вытянуть из тумана :) Надо было диафрагму зажимать до 4х. ..

    Теперь по поводу Вашего совета, или мнения... Лично я считаю, что именно данный кадр совершенно не требовал резкости по всему полю кадрового пространства.
    Композиционно тут именно невеста главная, на ней и резкость, а вот жених тут как констатация факта присутствия на ответственном мероприятии.
    И совсем не понятна фраза про "туман"... За свою жизнь снял почти 400 свадеб и не разу не встречал в ЗАГСах туманность, хоть и побывал в разных уголках мира.
    Если Вы про размытие, то оно очень даже неплохое и не дает зрителю отвлечься от важной сюжетной линии.
     
  7. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи

    Ну вот, а Вы говорите, что не нужно снимать на 1:1,2!)
     
  8. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Повторюсь, на этих стеклах надо учиться снимать от f/2, не меньше.

    И еще. У меня есть друг, известный в Москве мастер по оптике и он любит говорить: "Надо бешенные деньги отдать за ноксилюкс (это он про объектив Leica M 50 мм 1:0,95 - стоит уже почти под миллион!)), чтобы снимать при диафрагме 1:4"
    Я очень люблю светосильную оптику по причине того, что мне это надо! Надо и важно для интересного размытия, отделения объекта в кадре, получения нужного объема и для иных творческих задач.
    Ну, а если кто тяготеет к резкости, кому неприятно видеть размытым то, что рядом с главным объектом, то тогда, да, согласен - только оптика с 1:2, а то и 1:4.
    Во-первых дешевле это, а во вторых удовольствие для нуждающегося...)
     
  9. Alex_fotos

    Alex_fotos Постоялец

    Регистрация:
    7 дек 2015
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    25
    Это опять же это Ваше имхо, как и ранее было мое. Но судя по фотографии, тут не только невеста главная, но и руки жениха, причем не полностью, явно правое плечо как раз констатируется что оно тут присутствует :) Ну и пластилиновые волосы это тоже фишка такая, наверное типа намек, что салаты на свадьбе будут.

    Оригинал полноразмерный можете выложить и я Вам объясню где Вы ошиблись и в какой ситуации в Вашем случае лучше бы поставить f/2-2,8.

    P.S. Не расстраивайтесь, может на 401ой свадьбе повезет и встретите свою туманность ;)
     
  10. Alex_fotos

    Alex_fotos Постоялец

    Регистрация:
    7 дек 2015
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    25
    Абсолютно согласен с Вашим другом, но это понимание приходит только с опытом и не всем.

    Ну судя по Вашим снимкам, Вы контролируете величину грип и знаете как это делается, тогда как многие просто зажимают до f/1,2 и лупят портреты с расстояния 1-2 метра. Такое мне почти никогда не нравится. А резкость в портретах далеко не всегда нужна, часто наоборот - местами приходится заблюривать.
     
  11. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я совершенно не расстраиваюсь, я просто удивляюсь обилию советов, коих вижу огромное кол-во на различных фотофорумах. А вот интересных снимков, согласен с Вами, не так часто вижу, особенно от критикующих.
     
    ok.vova и AndyGS нравится это.
  12. Alex_fotos

    Alex_fotos Постоялец

    Регистрация:
    7 дек 2015
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    25
    Если говоря о критикующих, Вы намекаете на меня, то действительно пока еще не сделал достойных кадров на Фуджи, поэтому и не выкладываю, учусь, изучаю, да и погода не шепчет... будет что-нибудь интересное - обязательно выложу. Но ведь чем дольше длится ожидание, тем слаще встреча :)
     
  13. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я, вообще, написал!) Просто часто вижу и читаю мнения людей, которые поучают и всегда хочется не просто общаться, но и общаться с "интересом", т.е. знать, что опонент не только теоретик...
    А Вам желаю интересных моментов, неожиданных ракурсов, смелых решений и прекрасных моделей!
     
    Alex_fotos нравится это.
  14. victor52

    victor52 Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    578
    Симпатии:
    1.626
    Сергей Миронов,
    Круто! А это что за объектив и чем?
     
  15. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Fuji X-T1, объектив Fujinon XF 56mm f/1.2 R
     
  16. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
  17. undeadsoldier

    undeadsoldier Активный пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2015
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    66
    Согласен, зачем платить за диафрагму, а потом не использовать ее.
    А еще 35 весьма резкая и на открытой, снимать одно удовольствие.
     
  18. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Поначалу мне 35/1,4 как-то не приглянулся... Первые кадры сделал в парке, пытаясь сфокусироваться в автомате на листик, что заинтересовал на ветке дерева.
    Уж, вспотел, но так и не смог. Жутко разозлился, но придя домой и сбросив пробные кадры (а снимал я рано утром, только солнышко взошо, поэтому и диафрагму ставил 1:2) был поражен именно резкостью.
    Сейчас снимаю все без особых проблем.
    Что больше всего нравится? Цена!) Да, это действительно так. За такое качество и такая приятная цена.
    У меня есть редчайший объектив (всего в мире чуть больше 6000) - LeicaR 35/1,4. Дорогущий, гад. На Ебеях просят 5000$. Так он еще и тяжеленный. Да, немцы стекла и латуни не пожалели.)
    А вот наш Фуджик почти невесом и даже как-то игрушечно смотрится, но отрабатывает свое на все 100!
    Сейчас присматриваюсь к 35/2, но судя по отзывам коллег, особого смысла и его брать в свой "парк" оптики нет.
     
  19. undeadsoldier

    undeadsoldier Активный пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2015
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    66
    Меня в 35 1.4 смутило что хобот выезжает и фокусировка относительно долгая и шумная. Но оптически хорош, а уж сборка после конкурентов (где пластик-фантастик) понравилась.
     
    #999 undeadsoldier, 30 янв 2016 в 12:01 Fujinon 35mm f/1.4 | Страница 50
    Последнее редактирование: 30 янв 2016
  20. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    В любом случае решает только одно: надо взять оба этих объектива и поснимать одинаковые сюжеты.
     

Поделиться этой страницей