1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Переходник Contaxt RF (Киев) - Fuji FX

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем Karma, 11 окт 2015.

  1. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    1500 руб. максимум, при условии безупречного качества изготовления.
     
  2. Antonovna

    Antonovna Старейшина

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    359
    Переходник должен стоить не дороже других, т.к. нет таких объективов, ради которых стоит переплачивать. Возможность использовать объективы Киева/Котакса стоит 5000? Да в #### их, есть другие объективы.
     
  3. Karma

    Karma Постоялец

    Регистрация:
    19 апр 2015
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    4
    Это уже по делу, спасибо. Пишите, у кого ещё какие соображения.
     
  4. ksll

    ksll Постоялец

    Регистрация:
    30 май 2015
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    5
    У кого появится желание по рукодельничать подарю что на фото перисыл за ваш счёт рублей 200-300. Также есть Коника AR 50/1.7 c с адаптером мануалы не моё.
    KSL10447.JPG
     
  5. pinkblond

    pinkblond Новичок

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    отписался
     
  6. Auster

    Auster Новичок

    Регистрация:
    5 янв 2015
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Севастополь
    Присоединяюсь к этому мнению.
     
  7. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
  8. Miguel_m

    Miguel_m Постоялец

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    16
    вот с контакса на м39 я б прикупил.
    универсальненько)
     

    Вложения:

    • 1871676366.jpg
      1871676366.jpg
      Размер файла:
      35,5 КБ
      Просмотров:
      776
    • 1871676357.jpg
      1871676357.jpg
      Размер файла:
      24,4 КБ
      Просмотров:
      763
  9. Miguel_m

    Miguel_m Постоялец

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    16
    Кстати!
    В природе существует дешевый адаптер на внешний байонет контакса.
    В былые годы производились Никоны скопированные с Контакса, так вот их байонет был идентичным, только назывался Nikon(s)
    Собственно адаптер Nikon(s) - Fx
    http://www.ebay.com/itm/141750259979?_trksid=p2060353.m1438.l2649&ssPageName=STRK:MEBIDX:IT

    для юпитера 9, 11, 12 и прочей фигни с внешним креплением.
    в ауте только юпитер 8 и 9 , ну и цейзы и тд...

    Неплохая полу альтернатива
     
  10. Karma

    Karma Постоялец

    Регистрация:
    19 апр 2015
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    4
    Я считаю, что те, кто может позволить себе купить оригинальные линзы под Contax RF, двадцатку на адаптер — раз плюнуть (правда его потом выбросить может быть придётся, т.к. качество неизвестно, только негатив где-то читал про тот адаптер). Кому же хочется просто старый Юпитер прикрутить — как бы стоит подумать, да, а надо ли ему, или лучше m39 и всё. Как раз для второй категории, и было моё предложение, опрос показал, что людям это не нужно, и m39 им за глаза. Я не против, сам пользуюсь и доволен :). К тому же ширик 12-й не встанет, там он буквально на пол-миллиметра больше чем может вместить в себя Fuji.

    Ну вообще уровень фанатизма для контаксоведов — это уже на рейнджфайдер.ру надо, а не на этот форум :)) — там что угодно и за любые деньги обретают, но, естественно, плёнка и только плёнка, ибо "аутентично". Мы с ними из миров разных, ну а кто-то на цифру по финансовым соображениям перешел, тут уж, конечно, выручить не получится никак, такие вещи стоят дорого.
     
  11. Butch

    Butch Новичок

    Регистрация:
    1 фев 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Я хотел бы приобрести переходник сделанный из кишков киева. 10 тысяч дороговато, но зависит от того, как сделан и как работает. Может окажется, что очень неплох будет
     
  12. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи

    А под какой объектив собираетесь приобретать? Т.к. тему я открыл о Г-103, то не проще-ли купит объектив готовый под резьбу 39 за половину стоимости переходника?!)
    Все крутится и наводится!
     
  13. Butch

    Butch Новичок

    Регистрация:
    1 фев 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Переходник под объективы Киев/контакс. Подходящие на внешний и внутренний байонет. Почему они? Все просто- контроль качества, а также профессиональные кадры выше на несколько голов по сравнению с производителями л39, м39, м42, что проверено было мною неоднократно. Тот же Юпитер 3 50/1,5 на Киев 9/10 отличные варианты, тогда как кмз
     
  14. Butch

    Butch Новичок

    Регистрация:
    1 фев 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    только 1/10 отличный, 2/10 хорошие, ну и 7/10 говно. Про Лыткарино, Казань и Загорск говорить не хочу. Сколько видел-все откровенное говно. Объектив должен быть резким с открытой! Если это не так-проблема, которая может быть как в юстировке, так и в подгонке линз по склейкам и по оси, что является обычным явлением для нашего производителя
     
  15. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи

    Есмли бы все так было просто...
    Да, очень хочется, чтобы на открытой все было резко, но пока не встречал ничего такоего, даже старые Лейки не дают нужные картинки и это понятно: просветление не то, чернение внутреннее,с клейка со временем тускнеет...
    А про нашу оптику, вообще, молчу. Тут счастье, если из десятка-другого, хоть что-то найти более-менее резкое!)
     
  16. Butch

    Butch Новичок

    Регистрация:
    1 фев 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Ну для меня попроще, не один обьектив перебрал с целью оживления диафрагмы и механизма фокусировки...
    По стеклу: ну на счёт резкости для кропа я бы поспорил (большинство стёкол в центре дают отличную резкость), а вот по контрасту есть такое....что довольно-таки легко правится в редакторах
     
  17. Butch

    Butch Новичок

    Регистрация:
    1 фев 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    По предыдущим ответам относительно Гелиоса 44 могу поделиться своим опытом:
    Лучший вариант - Гелиос 44 (м39) с 13 лепестковой диафрагмой, произведённый на кмз до 1962 года. Живых объективов таковых осталось мало, но найти можно. Ценник на них от 3 до 5 тр. Имеют просветление П. Дают хорошую резкость и контраст на открытой. Не очень работают в контровом свете.
    Средний вариант - Гелиос 44 (м39) с 8 лепестками, как правило - без просветления, и Гелиос 44М. Все строго КМЗ. Ценник за белый от 1 до 3 тр.
    Худший вариант - Гелиос 44-2, Гелиос 44М-4,5,6,7 и пр... Ценник до 1 тр. Все что дороже - "на лоха". Тренировочный вариант. Редко попадаются достойные экземпляры.
    Относительно цифр, стоящих после 44м:
    По ГОСТу, после производства объектива, он подвергался тестированию на резкость. Чем был резче в соответствии с таблицей, тем цифра ставилась больше. Однако нужно учесть, что на тот момент была плановая экономика и вся продукция выпускалась строго по плану, а это значит, что при перевыполнении плана на 4,5,6, далее, чтобы не нарушать план, ставили цифру 7 на все говно, так как советский гражданин "все схавает", ну а завод перевыполнит план, на что будет отблагодарён руководством партии каким нибудь орденом типа "красной звезды", "знамени труда" и пр...
    Чтобы этого избежать, объективы нужно подбирать следующим образом: выбираем год производства (к примеру 1975) и смотрим на номер если он 7500234, то это значит, что выпущен он в 75 году и имеет 234 номер порядковый по выпуску. Если учесть, что в месяц завод выпускал 1000 данных объективов, то можно понять, что этот обьектив не подпадал под План и скорее всего выдержан по регламентам.
     
  18. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи

    Не люблю спорить о том, что вижу сам.)
    Взять тот же Ю-3. У него 36 и 18 по краям разрешение. У меня этих объективов, штук 6 было, разных, начиная с немецких еще стекол. Мягко рисует и все тут!
    Был плёночный объектив Leica M 40/2. Удивительный объем давал, а вот снимать им, скажем, пейзаж нельзя - мыло одно.(
    Наша оптика - это что-то невразумительное, но я, будучи в те времена был знаком с директором фотомагазина, имел возможность проводить тесты и выбирать из десятка объективов более-менее приличный...
    Как-то таким образом купил "Вилию-авто" и народ был в шоке от качественной картинки, не уступающей "Ролляю 35" или Canon QL 19, с ними я и сравнивал. Но это совсем не значит, что наш аппарат - это сказка.)
    Иностранцы в 70-80-х скупали наши "Зениты", да только не за качество, а за дешивизну. Я первый свое пленочный Pentax МЕ-Super брал у иностранца за 1000 рублей и это были сумасшедшие деньги, на которые я мог взять, аж 13 "Зенитов"!
    Я учился фотографии и бывал на практике на предприятиях, где делали оптику. Линзы оттуда привозил полные карманы...
    Качество? Каккое там качество, хоть и знак такой ставили на аппаратуру.(
    Тогда ходила крылатая и справедливая фраза Жванецкого: "Если чужих ботинок не видел - наши самые лучшие!"
    Так и жили.
     
  19. Butch

    Butch Новичок

    Регистрация:
    1 фев 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Согласен. Но у меня как-то был экземпляр ю-3 кмз 1957 гв, который на 5,6 выдавал бОльшую резкость, чем cz sonnar 50/1,5 1940 гв. Однако на открытой зоннар был гораздо резче, что и привело меня к тому, чтобы его и оставить. Для того мне и нужен переходник контакс/фх, чтобы вешать на тушку нормальные стекла
     
  20. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи

    Удачи в поиске!)
     

Поделиться этой страницей