1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-PRO 2 - отзывы, тесты, обсуждения. КОММЕНТАРИИ РЕАЛЬНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ЧИТАЕМ СО СТР. 65

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем monktsp, 15 янв 2016.

?

Как вам новая камера?

  1. Отлично, надо брать

    86 голосов
    39,4%
  2. Смысла не вижу, подожду X-T2

    114 голосов
    52,3%
  3. Свой вариант, отпишусь в комментариях

    18 голосов
    8,3%
  1. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Завтра попробую сделать такой же эксперимент с рукой на 1600 и 6400 при шумодаве -2, 0 и +2. o_O
     
  2. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    там все понятно, я как то этим тоже заморачивался для хпро1 (научный подход, через прогу Imatest). А вот такого рода межпоколенческих сравнений не видел. Так вот хпро2 обещает прибавить 7-8 децибел к этим графикам. Щас пятница, уже перевести в сигнал/шум не могу:D Влияние NR на JPG ISO1600.jpg Влияние NR на RAW ISO1600.jpg
     
    StanislaVS нравится это.
  3. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
  4. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    да я там отметил, для первого - ХПРО1 конкретно
     
    StanislaVS нравится это.
  5. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    ваши обстоятельные аргументированные ответы всегда вызывают у меня улыбку. надо же. покопались по тех характеристикам , проанализировали.. неужели у вас столько свободного времени? :) но по правде говоря, я разделяю ваше мнение, здравое зерно без сомнения в этом есть. и скорее всего данный обзор-очередная маркетинговая разводиловка для "нубов", которые кроме параметров выдержки и диафрагмы в фотографии не знают. тут нужен ваш подход - две камеры-1 объектив , со штатива и чисто технические примеры на плитке, кирпичах и структурной штукатурке :D
     
  6. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Понял, спасибо. Из этого графика следует, что при шумодаве -2 камерный джипег по шумам практически равен шумам РАВ :начало графика 31 и 36; окончание 17 и 18 соответственно.:drinkbuddy:
     
  7. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Эх Михаил, времени у меня полно, три раза в неделю Тхэквандо, два раза стартовая школа и два раза английский. o_OКогда сидишь среди мамочек, чтобы не слушать всякий бред, фотофорум - отличное решение проблемы. Насчет lenstip - это для меня было актуально, когда покупал объектив. Тогда еще у них не было его теста. Он появился через несколько месяцев после того, как я его купил и разумеется протестировал. И то, что увидел по графикам Lenstip, и то что получилось по своему (хоть и колхозному) тесту, мягко говоря озадачило. В правоту своих слов я приводил примеры. В правоте теста на lenstip не очень уверен, так как это абсолютно противоречит результатм полученным с моего экземпляра. И вот кстати странная вещь: обратите внимание у нас на форуме есть как абсолютно положительные отзывы об этом объективе (резкий с открытой и тд), что и я доказывал и таких отзыво большинство, и есть негативные, типа объектив не оправдал надежд, мыло итд. Поэтому подозреваю, что возможно налицо проблема качества. Я кстати свой покупал в Японии в состоянии "Новый".:drinkbuddy:
     
  8. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    в общем да, хотя 31 и 36 это все же разница. Но нужно помнить, что это только одна из характеристик изображения, там же еще с шумодавлением и детальки подавляются. По идее параллельно надо еще смотреть разрешающую способность матрицы...а мишени дороги, свет, профпроги еще дороже, нужно время для изучения существа вопроса...отсюда и популярный подход - смотреть для оценки живое изображение а не тестовое. Я считаю что нужен комбинированный подход для всесторонней оценки. Как-то так
     
    StanislaVS нравится это.
  9. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    ну. я вообще в принципе всегда в тушу вставляю неколько линз поочередно и беру самый резкий. хваленое японское качество закончилось в 2000-х годах вместе с второсортным экспортом в россию автомобилей :)
     
  10. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Я кстати проверил по вашей идее один объектив Voigt 15/4.5 (II) на двух APS-c матрицах Fuji и Sony и беру свои слова насчет того, что матрица Fuji более мыльная, чем Sony, обратно. Возможно проблема была в том, что на старой тушке у меня шумодав и контраст стоял 0 , сейчас стоит шумодав -2, контраст +1. При таких параметрах камерный Fine Jpeg Fuji смотрится уж точно не хуже X.Fine из Sony в режиме APS-C. :drinkbuddy:
     
    SirMax нравится это.
  11. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    Вы же сами правильно сказали что детализация на 16 мп будет лучше чем режим апсц на Сони . Кстати, вам не кажется, что в этом режиме на сони снимок берётся не с кропнутого размера а с даже меньшего чем 23 на 15, судя по числу мегапикселей?
     
  12. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Ну когда я это говорил это было лишь предположение, а сейчас после теста все сомнения отпали. :DНасчет матрицы все верно 10.3 мп на кропе, так как 24 мп надо делить не на кроп фактор 1.5, а считать пиксели по площади. Это частая ошибка и уже многократно всплывала на форуме.:eek:
     
  13. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    ну да. точно. примерно в 2,5 раза меньше площадь получается.
     
    StanislaVS нравится это.
  14. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    лучше отрежьте от Сони в 1.5 раза, оставьте 16 мп и сравните резкость с Фуджи, это будет честное сравнение
     
  15. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
  16. ok.vova

    ok.vova Активный пользователь

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    222
    Че вы фантазируете? Перевожу еще раз:
    Мужик нерусский делает 2 фото на хтранс-2: одно на 1600 nr-2, другое на 6400 nr-2. Впринципе результаты теста уже давно известны: на 6400 прекрасно видно, что шумодав в жепеге по факту все равно не отключен и приводит к пластилину в скинтоне, в раве такой проблемы нет, да и шумов особо-то нет, чтоб их так жестко давить.
    Теперь, внимание, суть топика - мужик спрашивает у счастливых бетатестеров х-про2 (хтранс-3, НЕ хтранс-1), а есть ли такая проблема, собственно, или её починили? В ответ видим снимки с про-2 на iSO 8000, с включенным шумодавом и с отключенным. Что видим: во-первых, пластилина нет в любом случае, а включенный шумодав практически не портит картинку. Комментарии к снимкам отчитываются и за рав, который не прикреплен. Бетатестер уверяет, что даже при -4 в раве все равно заметно более полное отсутствие работы шумодава по сравнению с жепегом, но так как, опять же, рава нет, то это могут быть и фантазии.
    В любом случае, дело тут не в количестве делений в шкале, а в принципе работы встроенногл проявщика хтранс-3
     
    rus-lis, StanislaVS и SirMax нравится это.
  17. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Эх, мне бы ваш английский ...:drinkbuddy:
     
  18. ok.vova

    ok.vova Активный пользователь

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    222
    Да, без него никуда. Ну вот, кстати, веб сёрфинг англоязычных ресурсов - неплохая тренировка до определенного уровня + эти ресурсы куда более информативны, касаемо не только фото, а вообще любой темы.
     
  19. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Да, я раньше altavista.com пользовался для поиска технологической информации (не по фото. по работе), но после того, как их купил yahoo, найти там что-то полезное там стало невозможно, на запросы из России выдается просто мусор. Вы каким поисковиками пользуетесь.
     
  20. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    Сегодня суббота, выходной день и охота вам в дрязги влезать?:(
    Это вы фантазируете, потому что в контекст не вникаете - Я вам вообще про эту статью ничего не отвечал, ответ был другому коллеге на вопрос про настройки шумодава в старых х-трансах. И где там в этих настройках уровень -4?
     

Поделиться этой страницей